Вопрос номер 153023

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 30.06.2017 15:40
Сергей
ДТП   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (дтп)
Вопрос номер 143929 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 19.06.2017 13:42
Марат
Я потерпевший в ДТП без ОСАГО, ехал по маршруту указанному в путевом листе, на место дтп вызывался ГИБДД и сообшил своему руководству, но не зарегистрировал факт дтп в страховой компании. как я могу от этого пострадать? Руководство организации подают в суд на меня на восстановление ущерба

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы имеете право в порядке регресса взыскать с виновника аварии, причиненный ущерб в дорожно-транспортном происшествии.
Вопрос номер 5663 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.09.2015 11:07
Станислав
Добрый день. Выплатит ли страховая компания виновника ДТП (у него ОСАГО) ущерб потерпевшему, если на момент ДТП потерпевший был лишен прав (не имел права ездить)?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Станислав! В данном случае Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП, при отказе взыскать с него через суд в порядке регресса.
Вопрос номер 7547 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 26.01.2016 21:57
Иван
Вопрос: потерпевший в дпт не зарегистрировал факт дтп в страховой компании. как я (виновник) могу от этого пострадать? на место дтп вызывался только аварийный комиссар.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Иван!
После аварии и составления бланка извещения о ДТП у пострадавшего есть 15 дней для того, чтобы отправить документы о ДТП в страховую компанию или принести их лично.
Если срок не прошел,то еще не поздно.
может быть составлен Регрессные иск - это право органов страхования требовать возмещения ущерба от лица, ответственного за причинение ущерба. То есть, страховая компания имеет законное право взыскать с лица, причинившего вред, сумму страховой выплаты, а также все расходы, связанные с расследованием страхового случая. Существует перечень случаев, при которых компания вправе предъявить регрессный иск:
если ущерб был нанесен при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или любого другого опьянения,
если вред жизни и здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла лица, причинившего вред (исключения составляют действия самообороны, совершенные в ситуации крайней необходимости).
Если срок прошел,то пострадавший может подать в суд,для возмещения вреда
Вопрос номер 335045 из 28.04.2018 07:01
Алибек
Здравствуйте, у меня произошло ДТП, прошу помощи в решении спорного вопроса. Дано: Дорога: 3-х полосная дорога (6-ти - если считать полосы в обоих направлениях), имеется разметка и указатель - "по левой полосе водитель имеет право проехать прямо и налево". Место ДТП: на левой полосе дороги, перекресток контролируемый светофором. Момент ДТП: на светофоре горит "Зеленый" свет, все 3 полосы встречного движения свободны (машины отсутствуют). Участник ДТП А (Я): Lexus RX300, поворачиваю налево, скорость: 5-10 км/ч Участник ДТП Б: Subaru Legacy, едет прямо, скорость: 50-60км/ч, по встречной дороге, по самой левой полосе Проезжающий автомобиль: Toyota Rav4, справа от меня, также поворачивает налево по средней полосе, встав между А и Б перед поворотом, загородив обзор. Основание: согласно п.9.4. ПДД, На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота. Вопрос: Какое из нарушении имеет большую силу: 1. Я не пропустил автомобиль. 2. Он проехал по левой стороне дороги (не имел права п.9.4.). Прав ли я в данной ситуации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да.
Вопрос номер 7209 из Армавир, Краснодарский край, Россия 05.01.2016 12:31
владимир
Здравствуйте, я гражданин Украины попал в дтп на територии россии, я жертва дтп, виновник дтп работает в частной компании такси, директор компании на мою просьбу об восстановлении машины ответил отрицательно и сказал обращаться в страховую компанию, вопрос- можно ли подать в суд на компанию об возмещении морального ущерба в связи с временными неудобствами связанными с отсутствием транспорта а так же с финансовыми проблемами которые возникли при возвращении к месту жительства, на авто затраты составили бы 2500 рублей , на автобусе 6500 + 1000 рублей что бы добраться к месту посадки на прямой рейс

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир!
В соответствии со ст.15 ГК., 1064,1079 ГК РФ, вы имеете право взыскать вред (материальный и моральный ущерб) с виновника ДТП, в порядке гражданского судопроизводства.
Также обратитесь с иском в суд к Страховой компании, с которой у Вас заключено договор , на возмещение страховой выплаты.
Однако, на практике, при наличии правовых оснований, предпочтительней обращаться с Иском к Страховой, а в части непокрытия ущерба (при наличии такового факта, к физическому лицу-виновнику).
Т.к. выплату вы получите быстрее. А вот с физического лица, выплаты вы можете получать годами. Но...все индивидуально. Многое зависит также от личности Виновного...его материального положения, статуса, платежеспособности, и т.д. Удачи Вам.
Способы оплаты
руб