Вопрос номер 158558

из Черкесск, Ставропольский край, Россия 10.07.2017 11:29
Алексей
имеет ли право мировой судья судебным приказом (без досудебного слушания) вынести решение по заявлению управляющей организации (ЖКХ) о взыскании задолженности (без коммунальных услуг)   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (мировой суд)
Вопрос номер 469027 из Бологое, Тверская обл., Россия 16.01.2019 10:10
Евгения
Добрый день! Соседи написали жалобу на шум ночью из нашей квартиры. приходил участковый. Сказала ему что мы не шумели. Написали в протоколе. Теперь вызывают зачем-то в администрацию. И если не явимся передадут все в мировой суд. Если не придти и в мировой суд. Что будет дальше?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Решение о привлечении Вас к административной ответственности будет вынесено заочно. Настоятельно советую Вам посетить и Администрацию, и суд для того, чтобы пояснить ситуацию с Вашей точки зрения и избежать привлечения Вас к ответственности.
Вопрос номер 637764 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 20.08.2020 13:44
Владимир
Здравствуйте. Договором займа предусмотрено, что в случае неисполнения условий договора, то кредитор может обращаться в конкретный мировой суд, но не в суд, находящийся по месту жительства ответчика. Это не противоречит ГПК???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, нет не противоречит. В соответствии со статьей 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Вопрос номер 471795 из Алексеевка, Белгородская обл., Россия 23.01.2019 13:22
Марина
Хотела добавить, суд был мировой судьей, срока ни условного ни какого не было, минимальный административный штраф, поэтому, я и не поняла ничего...

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В чем заключается ваш вопрос?
Вопрос номер 581529 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.01.2020 16:21
Людмила
Сотрудниками фирмы газтрастпроект мне путём обмана и шантажа был продан газоанализатор по завышенной цене не объясняя как он действует было сказано что это федеральный указ мировой суд мне отказал в иске а ответчик даже не пришёл в суд

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. А что в определении написал суд, какая причина отказа ?
Вопрос номер 277507 из Армавир, Краснодарский край, Россия 10.01.2018 18:35
лукьянов игорь
я закл.договор на оказание юр. услуг в суде по задолжности по алиментам.они неправильно подали иск.потому что федер. суд отправил бумаги в мировой суд. в мировом суде дело отложили потому что адвокаты не приготовили бумаги по иску.должны были прислать или привезти 28 декабря а прислали после нового года. все делают не вовремя.я хочу забрать свои деньги.как это сделать

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо написать на юридический адрес компании претензию о расторжении договора об оказании юридических услуг, в связи с нарушениями условий договора, а именно сроков оказания услуги, а также оказания услуги с их стороны ненадлежащим образом, и требовать возврата денежных средств. Если ваше требование не будет удовлетворено, то необходимо будет подать исковое заявление в суд о защите прав потребителей.
Способы оплаты
руб