Вопрос номер 1586 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.05.2015 16:36
Марина
травма на производстве
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Если вы считаете, что с вами на производстве произошел несчастный случай, его сначала нужно квалифицировать. Не всякую шишку, полученную на работе можно расценивать как соответствующую травму. Заноза в пальце не причина для оформления несчастного случая. Какая же это травма, если не требуется брать больничный лист или листка нетрудоспособности хотя бы на день (ст. 230 ТК РФ)? Для подтверждения производственной травмы нужно врачебное заключение и консультация юриста.
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Для начала хотя бы скажите какая именно травма на производстве была получена, так как с шишкой или царапиной смысла работать нет, а вот с конкретными травмами - другое дело. Уточните пожалуйста.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (травма)
Вопрос номер 277322 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 10.01.2018 15:01
Альберт
При драке мой противник упал. Я нанес ему один удар в челюсть. После чего он ударился головой об лед. У него черепно-мозговая травма. И не слышит на одно ухо. Ему 17 лет,я совершенолетний. Какое наказание мне грозит? #0

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Ответ юриста (Саенко Иван)
Здравствуйте! Данные травмы относятся к категории стойкой утраты общей трудоспособности, что является признаком тяжкого вреда здоровью, если ее потеря составила не менее чем одну треть, т.е. более 30%. Ее утрата устанавливается после определившегося исхода повреждения на основании объективных данных и с учетом специальной таблицы процентов утраты общей трудоспособности. Ваши действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Несовершеннолетний возраст потерпевшего конкретно в Вашей ситуации не входит в перечень отягчающих обстоятельств. Максимальное наказание за действия, квалифицируемые по ч.1 ст.111 УК РФ - лишение свободы сроком на 8 лет.
Вопрос номер 7127 из 28.12.2015 13:30
Бая Александровна
Здраствуйте!У меня такая проблема. Муж получил призводственную травму(перелом ). Организация отказывает нам в материальной помощ,мотивируя тем что он не был офомлен,и они необязаны лечить его. Врач оценивает как тяжелейшая травма

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день. Вам необходимо написать претензию работодателю, жалобу в прокуратуру, жалобу в Трудовую инспекцию. И написать проект иска в суд.
Вопрос номер 8732 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 22.03.2016 10:26
Наида
Здравствуйте мой отец участник подразделения особого риска категории В. Он получает пенсию по старости с 50 лет. ИМЕЕТ ОН ПРАВО НА 2 пенсии? И что должно быть написано военная травма или чернобылец на розовой справке? ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ИЗ ЗА РАДИАЦИИ ПОЛУЧЕННОЙ ВО ВРЕМЯ СЛУЖБЫ с 1983 по1986 г у него сильное ухудшение здоровья. И ПОСЛЕ ГОДА СЛУЖБЫ РОДИЛАСЬ Я И У МЕНЯ ИЗМЕНЕНИЕ В КРОВИ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Он имеет право на те льготы которые установлены государством. И одна льгота не может взаимозаменять другую.
Если ваши права нарушены - можете обратиться в соответствующий надзорный орган или в прокуратуру с жалобой.
Вопрос номер 8276 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 04.03.2016 17:03
Антон
5 янв. 20016г. Я получил производственную травму: порез запястья правой руки с порезом сухожилия сгибателя кисти. И как позднее выяснилось, повреждением нерва. Заявлять о производственной травме я не стал (сказал что бытовая), так как, изначально решил что травма не серьёзная (всего лишь порез), а мой коллега, который случайно стал виновником происшествия, понёс бы серьезное наказание. Сейчас, осознав, что травма куда более серьёзна, хочу заявить о том что происшествие все таки случилось на производстве. Также, я застрахован работодателем в ргс, и если я не ошибаюсь, в случае производственной травмы выплаты С. К. больше. Вопрос такой. Насколько реально сейчас, спустя 2 месяца, заявить о производственной травме и чем чревато для меня это запоздалое заявление? Санкт-Петербург

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Срока давности нет - так как причинен вред здоровью. Ст 208 ГК РФ. Чревато тем что могут начаться "репрессии" со стороны руководства на работе (так как бывает такое). Но уволить вас после того как доказано будет причинение вреда здоровью на производстве, не имеют право.
Вопрос номер 2952 из Ессентуки, Ставропольский край, Россия 27.06.2015 14:10
Надежда
Добрый день! Недели 3 назад купила кенгуру для переноски ребенка, вчера несла ребенка, застёжки кенгуру расстегнулись и ребенок упал, в результате была получена травма - перелом теменной кости черепа, гематома. Чек из магазина к сожаленью не сохранился, никто и не подумал, что такое вообще возможно. Подскажите пожалуйста, можно ли потребовать от продавца возврата денег за покупку без чека? Что можно сделать в данной ситуации, дабы наказать продавца? Спасибо

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Вы можете защитить свои права даже не имея на руках чека. Необходимо обратиться с претензией в магазин и жалобами в гос органы. Так же если товар был не надлежащеоо качества что повлекло причинение вреда здоровью, необходимо обращатьсч в суд с требованием о возмещении затрат.
Ответ юриста (roman)
Здравствуйте! Да можно наказать продавца даже без предъявления чека, достаточно просто показать разорванную сумку кенгуру и помнить дату покупки, а затем постарайтесь решить вопрос мирно в претензионном порядке. Если не поможет обращайтесь в суд! Кстати по суду можно затребовать все понесенные расходы и моральный вред. Всего Вам самого наилучшего!