Вопрос номер 15991 из Кострома, Костромская обл., Россия 10.05.2016 15:32
Елена
Банк подал в суд у взыскании задолжности. Дело проходит в островском районном суде, а я проживаю в городе Кострома, но регистарции тут нет. Можно ли передать дело по подсудности в г. Кострому?
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (должности)
Вопрос номер 52422 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.12.2016 13:39
Альбина
Распространяется ли высшая категория по должности учитель на работу по должности воспитатель в коррекционной школе.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3615 из с.Мельниково Томская обл. 09.07.2015 06:51
Татьяна
В муниципальном положении о системе оплаты труда не прописаны отдельные должности. Имеет ли право директор учреждения ввести эти должности в свое положение о системе оплаты труда

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Татьяна! Статья 144 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) предусматривает, что системы оплаты труда (в т.ч. тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

в федеральных государственных учреждениях – коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации – коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

в муниципальных учреждениях – коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Отметим также, что в соответствии с п. 2 ст. 53 Федерального закона от 06.10.2003 № 131ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 86 Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ) муниципальные органы уполномочены «самостоятельно определять размеры и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений». В отношении государственных учреждений аналогичные нормы, предусматривающие полномочия государственных органов определять «размеры и условия оплаты труда» в подведомственных им учреждениях, предусмотрены Федеральным законом от 06.10.1999 № 184ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и, так же, как и в случае с органами местного самоуправления, в БК РФ.

Таким образом, полномочие устанавливать систему оплаты труда предоставлено трудовым законодательством непосредственно работодателю, т.е. самому учреждению. При этом введение новой системы оплаты труда может осуществляться как путем принятия локального акта, так и путем заключения коллективного договора. Возможно также заключение соглашения в порядке социального партнерства между органом государственной власти или органом местного самоуправления как представителем работодателей (всех подведомственных данному органу учреждений) и соответствующим органом территориального отраслевого профсоюза (т.е. представителем работников, занятых в подведомственных учреждениях).
Вопрос номер 64441 из Большое Мурашкино, Нижегородская (Горьковская), Россия 13.02.2017 19:16
Марина Владимировна
Я проработала 30 лет в должности главного бухгалтера в органах МСУ, ушла на пенсию с муниципальной должности, но в надбавке за выслугу лет мне отказали.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40599 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.11.2016 16:33
Михаил
Так как я понял, оплатить мне должны за отработанное мной время в командировке, которое я отработал в ниже оплачиваемой должности, но по ставке моей основной должности?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36638 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.11.2016 10:42
Альберт
Был переведен с 19 на 18 сетку оклада по должности т.к.это максимальный оклад на данной должности на тот период стаж 19 лет в календарном исчислении. С 2001 года на пенсии. Я могу обжаловать и чтоб пересчитали пенсию по должности. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41711 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.11.2016 16:28
Сергей
Работник временно отстранен от должности на основании медицинского заключения. Каковы действия работодателя?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8870 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 23.03.2016 10:52
Ирина
как правильно оформить приказ о переводе директора ооо на должность зам.директора, обе должности по совместительству?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 24142 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 07.09.2016 22:48
александр
скажите пожалуйста может ли главврач (военнослужащий) военного госпиталя взять на работу своего близкого родственника в должности врача.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 63030 из Казань, Татарстан, Россия 09.02.2017 12:39
Исмагилов Ильдус Сабирович
Сахарный диабет 2 типа входит ли в ограничения в приема на работу в должности стрелок ФГУП "Охрана" Росгвардии по РТ.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32402 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.10.2016 12:07
Надежда
пожалуйста, заведующий библиотекой в школе относится к Профессиональной квалификационной группе "Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии ведущего звена" или к Профессиональной квалификационной группе "Должности руководящего состава учреждений образования"

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61732 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.02.2017 21:29
Михаил
Служба 1981-1983 г. в рвсн на должности ст. механика тов. транспортного оборудования ядерного оружия. Есть льготы или...

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50471 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.12.2016 09:23
Маргарита
Сокращают мою должность гардеробщицы и предлагают перевод на должность уборщицы я не согласна могут меня уволить по сокращению должности.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39885 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 15.11.2016 19:30
Маргарита
Скажите, пожалуйста, должно ли войти в стаж госслужбы время работы в администрации на должности системного администратора в 1998-2002 годах?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3297 из Чехов, Москва и Московская обл., Россия 03.07.2015 12:46
Наталья
Прапорщик, календарная выслуга - 20 лет. Имею ли я возможность получить звание "старший прапорщик" в качестве поощрения без наличия соответствующей должности?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Наталья! Воинское звание "старший прапорщик" может быть присвоено с соблюдением следующих условий и порядка его присвоения.
В соответствии со ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
Также в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности), но не выше воинского звания майора, капитана 3 ранга. При этом, особые личные заслуги определяются исключительно командованием.
Представление к присвоению военнослужащему воинского звания досрочно или на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности, а также к присвоению первого воинского звания офицера или прапорщика, мичмана (за исключением военнослужащих, которым воинское звание офицера или прапорщика (мичмана) присваивается после окончания соответствующих военно-учебных заведений, школ прапорщиков и т.д.), оформляется на бланке установленного образца по форме согласно приложению N 3 к Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. N 350 (с изменениями от 20 ноября 2004 г.).
Вопрос номер 19086 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 24.06.2016 09:44
Лена
Является ли сокращение должности секретаря изменением организационных условий труда? Добрый день! У нас на предприятии в феврале 2016 г. произошло сокращение должности секретаря. В апреле 2016 г. специалиста отдела кадров уведомили о том, что в связи с изменением организационных условий труда, а именно сокращением должности секретаря, должностные обязанности секретаря будут возложены на специалиста отдела кадров без изменения заработной платы. Документов, подтверждающих изменение организационных условий труда нет. Является ли сокращение должности секретаря изменением организационных условий труда? Правомерно ли это?

Всего ответов: 0