Вопрос номер 159965

из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 12.07.2017 05:41
Ирина
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужна ли отработка при увольнении если испытательный срок не закончился?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В обязательном порядке Вы должны сообщить работодателю о своем намерении об увольнении за 2 недели.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отработка при увольнении)
Вопрос номер 353954 из Кадуй, Вологодская обл., Россия 02.06.2018 16:19
Ольга
Может ли заведующий детским садом установить для воспитателей суммированный рабочий день при 12 часовом режиме детского сада, укорачивая смену на 2 часа. Отработка еженедельно по смене за воспитателя, ушедшего на больничный или в отпуск. Есть ли для этого законодательная база.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, трудовым законодательством это не предусмотрено. Вам необходимо внимательно ознакомиться с локальными нормативно-правовыми актами и правилами внутреннего трудового распорядка.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, трудовым законодательством это не предусмотрено.
Вопрос номер 49237 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 11.12.2016 15:12
Артур
Работаю официально в киноцетре.. прошел год, попросился в отпуск, н о не отпустили, так как не кому вместо меня работать.. попросил выплаты компенсации за неиспользованный отпуск мне в последующей зарплате.. бухгалтер ответил, что выплата за него будет только при увольнении вместе с расчетом.. хочу уволиться, но говорят зарплаты все выдадут со временем позже как деньги будут.. (не давали еще за сентябрь месяц даже) вопрос-.. в какой срок и когда выплачиваются неотгулянные отпускные? Сразу или при увольнении? В какой срок обязаны выплатить полный расчет при увольнении? Обязаны ли выплатитьпени за просрочку з/п..и как они должны ее рассчитать, сами или по моему заявлению (пени за просрочку) заранее спасибо, очень благодарен.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом под рабочим годом следует понимать 12 месяцев работы сотрудника у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1).
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу ч. 2 ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.
В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он ­предоставляется.
Часть 4 ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на НЕ предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь административную ­ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.
Однако нарушение работодателем правил, регулирующих сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не лишает работника права на такой отпуск, поскольку законодательством это не предусмотрено.
Вопрос номер 35589 из Заводоуковск, Тюменская обл., Россия 04.11.2016 12:48
Светлана
Здравствуйте . Работаю Заведующей складом на поставки официально оформлена и на полставки по гражданско прававому .Продавцом .Это по закону правильно?Нужна ли отработка по гражданско правовому договору если решила уволиться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В действующем законодательстве отсутствует понятие "отработка". Существует обязанность предупредить работодателя о намерении уволиться за две недели. При этом, законом предусмотрено право работодателя уволить сотрудника до истечения указанного срока.
Вопрос номер 2102 из 04.06.2015 22:35
Виктория
Юноша закончил 10 классов.У них начинается летняя отработка, длительность которой составляет 21 день.Правда школа говорит,что за этот период перечислит 800 руб на сберкнижку и заведет трудовую книжку. Я не совсем понимаю,что это такое. Сын вовремя не начал отработку, и мне тут же звонит классный руководитель и вызывает к директору, грозят отчислением со школы.Законно ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По закону 5 трудовая четверть (так называется практика) запрещена. И администрация школ это знает. Фактически вы имеете право ее не проходить. Ваши родители могут пожаловаться в управление образования города. Но подумайте: вам еще учиться в 11 классе. К сожалению, с этим считаться тоже надо.
Вопрос номер 7074 из Псков, Псковская обл., Россия 24.12.2015 15:30
Юрий спиридонов
Здраствуйте у меня такой вопрос я 25 декабря напишу заявление на увольнение отработка 14 календарных дней срок отработки истекает 7 января но ведь 7-8 января праздники а 9-10 в январе это суббота и воскресенье у меня вопрос когда мне отдадут трудовую на руки?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Трудовую книжку Вам отдадут после подписания приказа об увольнение, числа 11-12 января, после выходных.
Способы оплаты
руб