Вопрос номер 163445

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 17.07.2017 13:16
Валентина
хочет выписать сестру из квартиры   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (выписать сестру из квартиры)
Вопрос номер 483076 из Ногинск, Москва и Московская обл., Россия 22.02.2019 10:08
Екатерина
Добрый день. Подскажите можем мы выписать брата. Сестру и её сына из квартиры.Т.К они не платят за квартиру, сестра не хочет платить за своего сына, а я не собираюсь за него платить. Сейчас закрываю все долги по свету,газу,антенне .Когда моя мама давала сестре деньги она не платила их,а тратила на свои нужды,она рожает уже 4,и платить не собирается. Как сделать так,что их выписать Заплатить все долги.и оформить кв. на себя.

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится



Здравствуйте, в вашей ситуации есть только один выход. Это выписать ваших родственников через суд. Выписка из квартиры через суд считается «новой» процедурой, введённой в юридическую практику около 20 лет назад. Толчком к созданию правовых норм, регулирующих данный процесс, считается законодательство о приватизации жилых помещений. Не всегда и не все жильцы, зарегистрированные на одной жилплощади с её хозяином, готовы выписаться из квартиры добровольно. Случается, что человек числится в квартире только в картотеках ФМС, а на самом деле давно и благополучно проживает по другому адресу. Вы собираетесь продать, подарить или приватизировать квартиру, вам нужно его выписать, но он не идёт на контакт. Выход один — обращение в суд, и мы расскажем, как это сделать правильно.В каких случаях гражданин подлежит принудительной выписке? Не редко снятие с регистрационного учёта одного или нескольких жильцов сопровождается имущественными спорами. Подобные ситуации можно разрешить только в рамках судебного заседания. Для урегулирования конфликта сторон собственник квартиры должен представить суду исчерпывающие доказательства, которые включают в себя документально подтверждённую утрату прав собственности ответчика на жилое помещение. Самые распространенные случаи, при которых приходится выписывать жильцов из квартиры путём обращения в суд: Человек длительное время не проживает в квартире. Фактически он проживает по другому адресу, а вашей квартире только зарегистрирован. Приватизация муниципальной жилплощади. Вам нужно оформить перевод государственной недвижимости в частую собственность, исключив из списка членов процедуры приватизации определённое лицо. Жилец уклоняется от финансовых обязательств по содержанию жилья. То есть, не платит обязательные коммунальных платежи и налоги; Расторжение брака и прекращение семейно-родственных отношений с жильцом; Невозможность совместного существования в одном жилом помещении. Выписка из квартиры человека, который не является её владельцем, нередко обременяется затруднениями. Обычно подобного рода споры возникают среди разведённых супругов, когда один из них успел приватизировать жилище ещё до брака. Суд может отказать заявителю в удовлетворении его требований касательно ответчика, а положительный исход дела в пользу истца нередко обязывает его обеспечить бывшему супругу другое место жительства.
Как через суд выписать человека из квартиры Чтобы выписать не собственника без его согласия, необходимо получить постановление о снятии лица с регистрационного учёта. Для этого собственник недвижимости должен: Обратиться в мировой суд, располагающийся по месту жительства истца (заявителя) или по месту нахождения предмета спора (квартиры). Написать заявление (иск). В нём нужно указать причины, по которым (согласно мнению истца) жилец должен быть снят с учёта по месту нахождения помещения. Приложить квитанцию об оплате судебных расходов. Предоставить документы для выписки. Должно быть три экземпляра искового заявления: один для суда, второй — вам и третий иск необходимо отдать ответчику для того, чтобы он в полной мере смог ознакомиться с требованиями заявителя. У вас на руках должно быть доказательство попыток известить жильца о ваших планах обратиться в суд по поводу его принудительной выписки. Если вам известно его реальное место проживания, то нужно отправить оригинал искового заявления и копии всех документов заказным письмом с уведомлением. Если вы проживаете вместе, то просто отдайте ему пакет документов лично, но желательно при свидетелях. Какие документы нужны для суда: ксерокопия паспорта истца; копия всех страниц домовой книги; откопированные документы, подтверждающие право собственности заявителя на квартиру. если речь идет о выселении бывшего супруга, то может потребоваться копия свидетельства о расторжении брака, выписка из ЕГРП. Сколько стоит принудительная выписка? Обращение в суд с этой проблемой обойдётся не дорого — за госпошлину вы заплатите всего 200 рублей. Образец и содержание искового заявления Прежде чем обратиться в суд, заявитель должен выразить свои требования в исковой форме. Как написать исковое заявление, чтобы выписать не собственника? Главное требование — чёткое изложение вашей мотивировки. В исковом заявлении нужно внятно объяснить на каких основаниях вы вынуждены выписать человека без его присутствия и согласия. В своем заявлении истец может обратиться к суду с просьбой: о признании права бывшего жильца на распоряжение и пользование квартирой утраченным; признать право на пользование жилым помещением недействительным или не приобретённым. о принудительном выселении. Иск не относится к типовым документам, а потому свои требования заявитель может излагать в произвольной форме.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Екатерина. Выписать человека без его согласия можно только в судебном порядке.
Вопрос номер 655733 из Омск, Омская обл., Россия 23.10.2020 13:14
Марина
Я прописала 6 лет назад сестру в свою квартиру,купленную мною 7 лет назад,я являюсь единственным собственником квартиры.Сестра в квартире никогда не проживала,вещей ее в квартире нет,выписываться сама не хочет,она проживает в другом городе.Как мне ее выписать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы можете признать сестру утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке. В соответствие со ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с 4.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Вопрос номер 607333 из Владивосток, Приморский край, Россия 06.04.2020 07:47
Екатерина Волкова
Мать выгоняет меня из дома, мне 18, квартира съемная, из квартиры в другом городе мы недавно выписались, временная прописка в квартире сестры, но я не могу пойти туда жить, так как мать настроила и сестру ппотив меня. Куда мне идти и что делать, ведь мне нужно закончить школу

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ).

Однозначно пока вы зарегистрированы в квартире-вы имеете полное право там проживать, также вы имеете право написать соответствующее заявление своему участковому.

Вопрос номер 17612 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.05.2016 00:42
Алик
Бабушка единственная собственница приватизированной квартиры хочет выписать внучку из квартиры которая не проживает по месту прописки уже 4 месяца чтоб не платить за нее коммунальные услуги. Но у бабушки нет не ее паспорта и не знает где она проживает на данный момент. Может ли бабушка ее выписать не имея ее документа и без ее присутствия

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В случае, если бабушка будет обращаться в суд, то суд предпримет все меры для извещения внучки. Необходимо отметить, что если внучка зарегистрирована в квартире, то она обязана нести все права и обязанности, в том числе получение корреспонденции. Таким образом, суд может вынести решение о снятии с рег. учета, извещая внучку по адресу регистрации (даже имея сведения, что она там фактически не проживает).
Вопрос номер 18719 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.06.2016 01:40
Лидия
Здравствуйте. Дело в том что я не проживала дома 8 месяцев, щас вернулась и мать меня выгнала и хочет выписать из квартиры,квартира не приватизированая. Может ли она меня выписать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для разрешения вашего вопроса в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Способы оплаты
руб