Вопрос номер 1665 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 24.05.2015 12:23
Андрей
по договору купли продажи пока она не истекла могу ездить без страховки?
Ответ юриста (dmitriy)
Уточните вопрос из вышесказанного не совсем понятно что вы имеете ввиду
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Здравствуйте, Андрей. Если я правильно вас понимаю, то нет, не можете.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ездить без страховки)
Вопрос номер 22286 из 11.08.2016 04:01
Константин
Скажите купил машину на ней арест на регистрационные действия но есть постановление об отмене ареста но в гаи по прежнему запрет могу ли я ездить сслаясь на это постановление при наличии страховки на мое имя спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Константин, Вы имеете право эксплуатировать транспортное средство в полном объеме при наличии договора купли-продажи и страховки
Вопрос номер 274781 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 27.12.2017 20:59
Игорь
Здравствуйте, я вступил в права наследства на автомобиль, обязательно ли мне его регистрировать в ГАИ в течении 10-ти дней, тем более что у меня нет пока ни водительских прав ни страховки, соответственно машина просто стоит в гараже, и потребуют ли с меня какой штраф, если я когда-нибудь всё оформлю и захочу на ней ездить? ~94158

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте , автомобиль вам придется регистрировать в ГАИ, чтобы зарегистрировать автомобиль в ГАИ водительское удостоверение не нужно.
Вопрос номер 3038 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.06.2015 23:42
Аркадий
доброй ночи меня интересует такой вопрос. Я гражданин Украины, купил в Латвии машину, на данный момент живу в РФ. Хотел бы пригнать свою машину сюда в РФ и ездить без проблем, как можно это сделать не растомаживая ее?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
Оформляйте временный ввоз
Вопрос номер 6966 из 17.12.2015 21:18
Тамара
Здравствуйте, в машину моего мужа врезался несовершеннолетний ему 17 лет, без прав и без страховки у моего мужа тоже закончилась страховка, виноват несовершеннолетний, вызывали ГАИ оформляли протокол, добровольно он оплачивать ремонт отказывается, а можно через суд возместить наш ущерб? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Необходимо взять справку о ДТП и с исковым заявлением в суд. К иску необходимо приложить наряд заказ на работы по восстановлению машины. Если не будет наряда заказа, то оцениваться будет оценка ущерба.
Вопрос номер 85 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.04.2015 18:00
Людмила
Предлагают уволиться по соглашению сторон без выходного пособия. Если не соглашаешься, направляют ездить на работу за 50 километров от предыдущего места работы. Тем самым, вынуждают подписать. Законно ли это?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Работодатель имеет право предложить соглашение сторон, но это должно быть обоюдным ( условия соглашения должны устраивать обе стороны), а если работодатель ставит вас в такие рамки, то это можно расценить как понуждение к увольнению..
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Добрый вече, Людмила. Согласно ч. 2 ст. 37 Конституции РФ понуждение к увольнению работника является недопустимым, однако, в случае, если Вы письменно откажетесь от перевода Вас на другое место работы, работодатель вправе будет уволить Вас по п.9 ст. 77 ТК РФ.
Ответ юриста (anastasiya)
Здравствуйте, разумеется это не законно так как это является понуждением к увольнению, но работодатель имеет право предложить. Главное смотрите внимательно, чтобы условия Вас устраивали и Вы имеете полное право требовать удобные условия. Я Вам рекомендую действовать именно так(обращаясь к работодателю официально, письменно). Выбор за Вами!!! Желаю Вам всего наилучшего!
Ответ юриста (Ilana)
Добрый вечер Людмила! Согласно ст. 72.1. ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Согласно требований ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/12/#block_744#ixzz3XIuFkiIh