Вопрос номер 16903 из Череповец, Вологодская обл., Россия 19.05.2016 20:28
Яна
У меня в приговоре солидарный порядок на 2-х 360 тысяч и 4 года условно, прошло уже 2 и я оплатила 180 тысяч, оппонент не гасит сумму! могу ли я подать на отмену условного ведь я свою часть закрыла и замечаний ко мне не было.!?????
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (порядок)
Вопрос номер 276353 из Липецк, Липецкая обл., Россия 07.01.2018 02:34
ПЕТР КОРОТКИХ
СТ. ПРАПОРЩИК В СЛЕДУЮЩИ ГОДУ УВОЛЬНЯЕТС Я В ЗАПАС С 28 ГОДАМИ ВЫССЛУГИ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГ УЧАСТКА ПОЛ ИНД.СТРОИТЕЛЬСТВА ~77793

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван)
Здравствуйте, на основании статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" N 76-ФЗ , военнослужащий имеющий определенный срок выслуги лет, не имеющий в собственности жилое помещение или земельный участок, ранее выделенный государством.
Порядок предоставления земельных участков имеет заявительный характер. Это означает, что гражданин (военнослужащий), заинтересованный в предоставлении земельного участка, должен выполнить следующие действия:
1) в соответствии со ст. 39.14 ЗК РФ выбрать земельный участок;
2) подготовить схему расположения земельного участка;
3) подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в местную администрацию;
4) в случае отсутствия оснований для отказа, уполномоченный орган обязан в течение 30 дней утвердить схему расположения земельного участка, решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка заявителю;
5) на основании схемы расположения земельного участка и решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка заявитель осуществляет постановку земельного участка на кадастровый учет;
6) заявитель обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка;
7) уполномоченный орган предоставляет земельный участок
Ответ юриста (Саенко Иван)
Здравствуйте, на основании статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" N 76-ФЗ , военнослужащий имеющий определенный срок выслуги лет, не имеющий в собственности жилое помещение или земельный участок, ранее выделенный государством.
Порядок предоставления земельных участков имеет заявительный характер. Это означает, что гражданин (военнослужащий), заинтересованный в предоставлении земельного участка, должен выполнить следующие действия:
1) в соответствии со ст. 39.14 ЗК РФ выбрать земельный участок;
2) подготовить схему расположения земельного участка;
3) подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в местную администрацию;
4) в случае отсутствия оснований для отказа, уполномоченный орган обязан в течение 30 дней утвердить схему расположения земельного участка, решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка заявителю;
5) на основании схемы расположения земельного участка и решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка заявитель осуществляет постановку земельного участка на кадастровый учет;
6) заявитель обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка;
7) уполномоченный орган предоставляет земельный участок
Вопрос номер 81511 из Кинель, Самарская обл., Россия 31.03.2017 07:44
Светлана
Каков порядок изъятия земель из воинской части для предоставления офицерам части уволенным в запас для ведения крестьянского хозяйства

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, в соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов. В соответствии с Постановлением правительства от 09.02.2012г. № 108 «Об утверждении перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены в жилищно — строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» и федеральным законом «О введении в действие земельного кодекса РФ» и и оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в том числе проходящие военную службу за пределами территории Российской Федерации, при наличии следующих оснований в совокупности:
а) у гражданина отсутствует земельный участок, предоставленный исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";
б) гражданин не является участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;
в) гражданин принят федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также указом Президента Российской Федерации, и состоит на таком учете - в случае подачи ходатайств, предусмотренных частью 6.3 статьи 11 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства", в Фонд. В случае подачи в Фонд ходатайств, предусмотренных частью 6.1 статьи 11 этого Федерального закона, основание, указанное в настоящем подпункте, не применяется.
Вопрос номер 4707 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.08.2015 12:56
Сергей
каков порядок подачи документов на уголовное преследование по факту мошенничества. взял деньги по договору займа и скрывается. куда подать заявление? кому? спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Сергей! Вам необходимо подать заявление в отделение полиции с требованием возбудить уголовное дело в соответствии с требованиями ст. 159 УК РФ.
Вопрос номер 26863 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 10.10.2016 09:48
София Бурняшева
во время ремонта кровли затопило квартиру на верхнем этаже. Оценка ущерба должна быть проведена до ремонта, или можно после? Каков порядок возмещения ущерба при таком случае?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Оценка ущерба может производиться как до ремонта, так и после. При этом, после ремонта, по факту, Вы возместите его стоимость
Вопрос номер 21397 из Красногорское, Алтайский край, Россия 29.07.2016 08:21
Валерий
ВаЯ пенсионер и являюсь инвалидом 3 группы.Компенсации за санаторно-курортное лечение (ежемесячное) не получаю.В соцзащите мне сказали что возможно получу путевку в течении 2 лет.Объясните мне порядок получения инвалиду3 гр путевки и мое право Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Статья 9 ФЗ N 181 гарантирует реабилитация инвалидов, которая подразумевает систему и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.
В силу федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р к реабилитационным мероприятиям относятся:
1) восстановительная терапия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).
2) реконструктивная хирургия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).
3) санаторно-курортное лечение, предоставляемое при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
4) протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов.
5) обеспечение профессиональной ориентации инвалидов (профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации).
Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.
Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.
В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.
Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).
Направлением инвалидов на санаторно-курортное лечение занимается лечащий врач инвалида и врачебная комиссия учреждения лечебной профилактики (больницы) по месту жительства. Данный порядок является одинаковым, как для взрослых инвалидов, так и для детей-инвалидов.
Сначала Вам необходимо получить у своего лечащего врача справку с рекомендацией данного лечения, заполненную по форме № 070/у-40. Её затемнённая часть организационно-методическим кабинетом лечебно-профилактического учреждения маркируется литерой «Л», т.к. она выдаётся инвалиду. Срок действия данной справки составляет 6 месяцев.
Далее Вам следует подать в орган, уполномоченный выдавать путёвки на санаторно-курортное лечение, заявление с просьбой о её предоставлении вместе с приложенной к нему, данной лечащим врачом, рекомендационной справкой.
Не ранее чем за 2 месяца до начала срока её действия Вам следует явиться к лечащему врачу, выдавшему справку, для получения реабилитационной карты, на основании которой Вам будет проводиться лечение в санаторно-курортном учреждении. Заполненная реабилитационная карта выдаётся по форме № 072/у-04, и её затемнённая часть также должна быть промаркирована литерой «Л».