Вопрос номер 1723 из Мегион, Ханты-Мансийский АО, Россия 25.05.2015 21:24
Юлия
может бабушка стать приемным родителем двоим внукам?
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Здравствуйте, Юлия! В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона «Об опеке и попечительстве в РФ» от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.
В соответствии со статьями 93, 94 Семейного кодекса Российской Федерации у близких родственников существует обязанность по участию в содержании родственных детей, утративших попечение родителей.
Таким образом, при передаче детей-сирот в семью близких родственников (дедушка, бабушка, брат, сестра) на воспитание над ребенком устанавливается опека или попечительство.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Стать опекуном или попечителем сможет, а приёмным родителем - нет.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (прием)
Вопрос номер 77759 из Сургут, Тюменская обл., Россия 21.03.2017 15:40
Адель
Добрый день! Не могла выплатить кредит, сейчас ст 46 ч1 п 3 . Будет ли это влиять на прием на работу, выездов заграницу и тд. Что вообще нужно сделать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. Вам необходимо погасить образовавшуюся задолженность.
Вопрос номер 4787 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 23.08.2015 20:46
ульяна
добрый день подскажите пожста, как правильно должны быть заверены копии документов,касаемые трудовой деятельности в организации (а именно приказы на прием, переводы,отпуска,увольнение). Хочу в день увольнения запросить копии, для дальнейшего представления в суде.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Ульяна! Данные документы может заверить директор организации.
Вопрос номер 6328 из 11.11.2015 16:36
Владимир Борисович
Здравствуйте. У меня вклад в банке "Город" г. Нижний Новгород. Из-за начавшихся проблем у банка хотел забрать деньги. На мой звонок ответили, что выдача и прием средств приостановлена до 20 ноября. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Здравствуйте Владимир Борисович!
Вам необходимо посетить отделение банка пока они не закрылись.
Вопрос номер 252371 из Ханты-Мансийск, Тюменская обл., Россия 16.11.2017 19:08
Игорь
при открытии частного медицинского центра по профилю проф патология столкнулись с титаном нашего округа глав врачем казенного учереждения профпатологии он же депутат единорос .угорожал нам лично что бы мы не занимались этим направлением .чинит всяческие препятствия прием у губернатора Натальи Комаровой никаких результатов не дал .что нам делать и кто нам может помочь?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, Игорь! Угрозы нужно зафиксировать, после этого только вы сможете отстоять свои права. Если у Вас есть запись, то смело обращайтесь в генеральную прокуратуру, в Главное Управление МВД России и Следственный комитет. В заявлениях излагайте всю ситуацию, опишите что восприняли это как угрозу жизни и здоровью Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
Вопрос номер 3279 из Киселевск, Кемеровская обл., Россия 03.07.2015 07:57
Галина
Здравствуйте! Работник был оформлен на период сезонных работ, затем его оставили бессрочно. Оформление должно быть: - через прием-увольнение? - достаточно доп.соглашения об изменении срока действия ТД? В таком случае как быть с записью в ТрКнижке о приеме на период сезонных работ? - если увольнение не состоялось - работник считается "постоянным" автоматически?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
В данном случае достаточно дополнительного соглашения и работник будет считаться автоматически постоянным