Вопрос номер 1765 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 26.05.2015 21:56
Андрей
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, этот закон; " Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации", он относится ко всем гражданам России или только родственников собственника жилья и жителей г.Москва, г. Петербурга? Спасибо!
Ответ юриста
Для всех граждан - пункт 1, для Москвы и Питера - п 2. что касается родственников - прочитайте текст внизу и посмотрите о каких родственниках идет речь. Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (родственник)
Вопрос номер 47473 из Казань, Татарстан, Россия 05.12.2016 22:05
Зарина
Родственник въехал в авто уже в ДТП, (плохие погодные условия) водитель устанавливал знак, родственник сбил его. В итоге пострадавший скончался. Что грозит моему родственнику? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45905 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 01.12.2016 12:12
Алсу
Я несовершеннолетняя. Мой очень хороший друг(не родственник) сидит в исправительной колонии. Могу ли я как-нибудь попасть на свидание?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день. В соответствии с п. 67 Приказа Минюста России от 03.11.2005 № 205 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" в порядке, установленном ст. 89 УИК Российской Федерации, осужденным предоставляются краткосрочные свидания с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации ИУ. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, с разрешения начальника ИУ — с иными лицами. Так как Вы не являетесь родственником, то в предоставлении свидания будет отказано.
Вопрос номер 24863 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 21.09.2016 12:09
Жанна
Как расторгнуть договор двойник электронный ОСАГО,если перечислил оплату не владелец авто,а родственник со своей банковской карты ошибочно

Всего ответов: 1
Вопрос номер 50961 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 16.12.2016 23:49
Юлия
Вызывают написать обьяснительную к участковому, я не могу приехать сама, может ли близкий родственник прийти и написать вместо меня обьяснительную?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45910 из Казань, Татарстан, Россия 01.12.2016 12:22
Алсу
Я несовершеннолетняя. Мой очень хороший друг (не родственник) сидит в исправительной колонии. Могу ли я как-нибудь попасть на свидание?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25212 из Армавир, Краснодарский край, Россия 25.09.2016 15:38
Кристина
меют ли право сотрудники Удобной где лежит мой родственник,требовать его пенсионную карту для того чтобы покупать необходимые ему вещи?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 45633 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.11.2016 18:07
Алия
Могу ли я получить с работы материальную помощь, в связи тем что умер близкий родственник (папа), если я в данный момент нахожусь в декрете?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52547 из Казань, Татарстан, Россия 23.12.2016 20:19
Артур
Что если одинокий родственник умер примерно 20 лет назад в англии и у него осталось имущество и накопления. Как узнать имеем ли мы право на наследство?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54151 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.01.2017 11:51
Эльвира
У нас умер родственник в тюрьме об этом на с сообщил человек осуждённый, который находился рядом. А администрация колонии не связывается, как быть? Хотим забрать тело.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19040 из Балашиха, Москва и Московская обл., Россия 23.06.2016 10:32
Наталия
Здравствуйте, если человек был судим( близкий родственник) условка 8 месяцев, егосейчас нет в живых, при проверке сб это теперь всегда будет отображаться?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 25916 из Иваново, Ивановская обл., Россия 02.10.2016 11:18
Светлана
умер родственник, диагноз был известен, после смерти просил чтобы патологоанатомическое вскрытие не проводили, все это было оговорено в устной форме при 4 свидетелей.прошло 8 месяцев после смерти, я могу написать жалобу на главного врача?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25752 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.09.2016 12:20
Марина
заверяют ли расписки в получении денежных средств, если деньги брали у человека который сейчас в больнице, а родственник требует вернуть их написав расписку, в который срок обязуется вернуть их.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 59085 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.01.2017 08:18
Алексей
Следователем СУ Управления МВД по г Волжскому отказано в возбуждении уголовного дела по ДТП в результате которого от полученных травм скончался родственник. Считаю действия следователя неправомерными. Хочу написать заявление в прокуратуру. Как это сделать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 15001 из Новочебоксарск, Чувашия, Россия 01.05.2016 10:57
Александр
У нас пару дней назад умер родственник. в заключении написали отравление неизвестным веществом неизвестного происходит. Незадолго до этого употребил предположительно алкоголь в буфете. Что делать в таких ситуациях? Писать ли заявление? Если да, то куда?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 84308 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.04.2017 21:31
марина
Семья. Два брата проживали в приватизированной квартире. Младший брат женился. Молодой семье родители купили квартиру. Умирает престарелый родственник (одинокий дед), у него осталась квартира. Кто и в каких долях будет наследовать квартиру? (Родители полностью дееспособны)

Всего ответов: 1