Вопрос номер 1783 из спасскк-дальний 27.05.2015 10:03
Александр
как быть? если мастер отказывает в трудоустройстве в следующем сезоне ссылаясь на то что я пенсионер хотя в прошедшем сезоне не было ни нарушений ни больничных куда обратиться где искать правды?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
На работника-пенсионера, как и на любого другого работника, распространяются все нормы трудового законодательства. Кроме того, такие работники имеют и ряд преимуществ.

Запрещен отказ в приеме на работу по причине возраста (ст. 64 ТК РФ).

При сокращении штата преимущественное право на оставление на работе предоставлено лицам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ). Таким образом, в данной ситуации Ваши трудовые права нарушены, и Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на неправомерный отказ в трудоустройстве.
Ответ юриста (Наталья Ильгамова)
Добрый день! Ст.64 ТК РФ запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора. Кроме того, той же статьей установлен запрет на какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, национальности, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пенсионер)
Вопрос номер 9122 из Электросталь, Москва и Московская обл., Россия 26.03.2016 14:20
Тимур
Здравствуйте! Прошу подсказать, кто, согласно законодательству РФ, признается нетрудоспособным?! Моя мама пенсионер, ей 61 год, является ли она нетрудоспособной?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 18642 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.06.2016 15:40
Сергей
Я Военный пенсионер, отслужил 22 года, уволен по ОШМ. имею ли право на компенсацию оплаты путевок в детский лагерь?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Для разрешения вашего вопроса в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 18981 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.06.2016 11:51
Ольга
Получили квартиру по программе расселения в 2016 г.Приватизировали ее.Теперь хотим продать. Какой нужно будет заплатить налог если получал квартиру пенсионер?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 3486 из 07.07.2015 15:26
Любовь Петровна
У меня коксартроз тазобедренного сустава 3 степени, А также артрит коленных суставов. Имею ли я право подать на инвалидность. Я пенсионер

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Любовь Петровна! Однако при коксартрозе 3 степени наиболее велика вероятность установления 2 группы инвалидности. К этой группе относят людей, которые могут обслуживать себя в быту при помощи вспомогательных приспособлений, и тех, кто может передвигаться с помощью каких-либо приспособлений (как правило, костылей или палочек). Эти люди могут выполнять определенные виды работы, но для этого им также нужны специальные приспособления на рабочем месте.

Пациентам, у которых диагностирован коксартроз 3 степени, и которые чувствуют, что не могут работать так же успешно, как раньше и/или, у которых во время работы усугубляются симптомы болезни, нужно как можно скорее поговорить со своим лечащим врачом по поводу установления группы инвалидности. Он должен знать, где можно пройти медико-социальную экспертизу, в ходе которой группа специалистов принимает решение о том, в какой степени коксартроз повлиял на трудоспособность человека. В Российской Федерации вторую и третью группу инвалидности устанавливают на один год, первую группу - на два года (впрочем, вероятность того, что при коксартрозе будет установлена первая группа инвалидности, крайне мала). Соответственно, людям с той или иной группой нужно регулярно проходить повторную экспертизу, чтобы заново подтверждать инвалидность.
Вопрос номер 10193 из Тула, Тульская обл., Россия 05.04.2016 21:24
Татьяна
Я пенсионер по закону от 15.05.1991 1244-1,прописан в квартире матери,которая перешла по наследству брату,как он может меня выписать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
По наследству или по завещанию? Если мама оставила завещание, то это одно. Другое дело если в наследство вступили по закону - то есть без завещания. То тогда жилплощадь между вами с братом унаследована в равных долях.
Еще важный момент, если квартира в собственности, не муниципальная, и вы отказались от доли в приватизации, то есть если вы не являетесь собственником, и на момент приватизации были прописаны в данной квартире. То отказываясь от приватизации доли в собственность например в пользу брата, вы тем самым приобрели право на пожизненное проживание. В качестве так сказать, компенсации за отказ от приватизации. И выписать вас брат не сможет даже по суду.
Ну а если говорить в остальном, то можно, НО! только при определенных веских обстоятельствах и только через суд!