Вопрос номер 18001 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 03.06.2016 17:53
Надежда
В прошлом году оформила на три года согласие на сопровождение ребенка. В этом году получила повторное св-во о рождении. Необходимо ли переделывать согласие и указывать в нем новое свидетельство? Замена была из-за плохо читаемой фамилии папы.
Ответ юриста (Штатный юрист)
Во избежание возможных проблем в дальнейшем, данное согласие необходимо переделать.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (свидетельство)
Вопрос номер 86099 из Симферополь, Республика Крым, Россия 08.04.2017 19:56
Наталья
мама родилась в Украине, сейчас связи с ЗАГСами нет. Ситуация: свидетельство о рождении утеряно. Она живет в Крыму.Как восстановить свидетельство о рождении?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Согласно п. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в Минске 22 января 1993 г. с изменениями от 28 марта 1997 г. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов.
Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.
Вопрос номер 2642 из Калуга, Калужская обл., Россия 19.06.2015 11:42
Алёна
если есть свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ можно официально трудоустраиваться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Да вы моёете осуществлять трудовую деятельгость при наличии данного документа на равне с гражданами РФ. Единственное работодатели иногда опасаются брать из-за юридической не грамотности.
Вопрос номер 9758 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.04.2016 16:23
Полина
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, свидетельство о регистрации товарного знака в г. Пермь, является актуальным в других городах?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 75031 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 15.03.2017 09:24
евгений
утерено свидетельство о регистрации транспортного средства наложен запрет на регистрационные действия судебными пристовами

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, для разрешения Вашей ситуации по существу задайте конкретный вопрос юридического характера.
Вопрос номер 154 из 17.04.2015 16:49
Ольга
Моя жена потеряла паспорт,у нее в свидетельстве о рождении стоит имя Оля, а в паспорте стояло имя Ольга. Ей в О.У.Ф.М.С говорят, что нужно менять свидетельство о рождении. Паспорт получала в Волгоградской обл.,а свидетельство о рождении в УЗСССР

Всего ответов: 5
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте, Ольга!

Замена свидетельства о рождении производится на основании заявления, предоставляемого в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения или по месту жительства (пребывания). При наступлении ряда обстоятельств это основание приравнивается к перемене имени – например в случае, если необходимость внесения изменений связана с установлением отцовства или усыновлением.

Другими основаниями, требующими внесения изменений в свидетельство о рождении, в соответствии с положением пункта 1 статьи 69 Закона № 143, могут быть:

судебное решение;
решение уполномоченных органов (опеки и попечительства) об изменении анкетных данных ребенка;
волеизъявление матери о перемене фамилии ребенка на фамилию отца, не состоящего с ней в зарегистрированном браке;
перемена имени отца или фамилии любого из родителей;
решение суда или органа исполнительной власти об установлении личности умершего (в случае констатации его смерти как неустановленного лица);
документ о факте смерти реабилитированного лица (в случае незаконной репрессии);
решение органов ЗАГС об исправлении ошибочных или неточных сведений, внесенных в свидетельство о рождении.

Скачать заявление о внесении исправления

или изменения

При замене свидетельства о рождении по любому из этих оснований необходимо обратиться в отдел ЗАГС с заявлением, составленным по форме № 17 – о внесении исправления (изменения) в запись акта гражданского состояния. В течение месяца с момента обращения отдел ЗАГС обязан рассмотреть заявление и принять по нему решение. В ряде случаев этот срок может быть увеличен до 2 месяцев (но не более). Это возможно исключительно при наличии уважительных причин – например при возникновении сложностей с истребованием соответствующих документов из органов ЗАГС по месту регистрации рождения.

Отказ в удовлетворении заявления должен быть мотивирован в письменной форме, чтобы заявитель мог обжаловать его в судебном порядке. При вынесении положительного решения орган ЗАГС обязан выдать соответствующее свидетельство, на основании которого оформляется новое свидетельство о рождении.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса России госпошлина за внесение изменений (исправлений) составляет 400 рублей. Общая сумма, подлежащая уплате – 600 рублей (включая госпошлину за выдачу повторного свидетельства о рождении в размере 200 рублей).

Важно: исправление ошибок или неточностей в свидетельстве о рождении при отсутствии необходимости внесения изменений в запись акта гражданского состояния (в случае ошибочного заполнения самого документа) оплаты госпошлины не требует.
Ответ юриста (Александр)
Форма № 17
Заявление принято
“ ” г.
регистрационный №

подпись должностного лица,
принявшего заявление
В отдел ЗАГСа



от
фамилия, имя, отчество

телефон (домашний, служебный)*
ЗАЯВЛЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЯ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ЗАПИСЬ АКТА ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Прошу внести в запись акта о(об)
наименование акта гражданского состояния
№ от “ ” г., составленную
на
фамилия, имя, отчество

наименование органа ЗАГСа
следующее исправление/изменение:

указать, какие сведения подлежат исправлению/изменению


на
указать сведения после исправления/изменения


запись акта о(об)
наименование акта гражданского состояния
№ от “ ” г., составленную
на
фамилия, имя, отчество

наименование органа ЗАГСа
следующее исправление/изменение:

указать, какие сведения подлежат исправлению/изменению
на
указать сведения после исправления/изменения
Причина исправления/изменения





Сообщаю о себе следующие сведения.
1. Фамилия, имя, отчество
2. Дата рождения “ ” г.

3. Место рождения
4. Гражданство *

5. Национальность *
(графа заполняется по желанию заявителя)
6. Семейное положение *
(состоит или не состоит в браке, вдовец(вдова), разведен(а)) запись акта о
№ от “ ” г.

наименование органа ЗАГСа
7. Сведения о детях, не достигших 1.
совершеннолетия * фамилия, имя, отчество
(фамилия, имя, отчество, дата рождения) “ ” г.
дата рождения
запись акта о рождении №
от “ ” г.

наименование органа ЗАГСа
2.
фамилия, имя, отчество
3.
фамилия, имя, отчество
8. Отношение к военной службе *
9. Место жительства
10. Документ, удостоверяющий личность
наименование документа
серия №

наименование органа, выдавшего документ
“ ” г.

К заявлению прилагаю следующие документы:
1) свидетельство(а) о(об)



,

подлежащее(ие) обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;
2) документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния:








“ ” г.
подпись
* Заполняется в случае составления органом ЗАГСа заключения о внесении исправления/изменения в запись акта гражданского состояния.
________
Текст заявления размещается на одном листе с двух сторон.
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Можно получить паспорт без лишних проблем обратившись в фмс по месту регистрации с заявления, фотографий и др. документами..
Ответ юриста (roman)
Паспорт придется менять по месту прописки. С обращением в загс. Хотя заявление обязан принять любой оуфмс. Регистрацию поставят только на месте.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Добрый день, Ольга!
Вы можете обратиться с заявлением о получении паспорта в любое отделение УФМС по месту вашего фактического нахождения. разница между подачей заявления в оуфмс по месту регистрации и места вашего фактического нахождения лишь в сроках выдачи Вам нового паспорта. Где происходит выдача быстрее я думаю Вам не стоит пояснять.