Вопрос номер 1806 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.05.2015 22:00
элина
Почему можно жеится только с 16лет можно ли раньше?при беременности
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Элина! В соответствии с требованиями ст. 13 Семейного кодекса РФ Статья 13. Брачный возраст
[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Если у вас с Вашим молодым человеком состоялся половой контакт до достижения Вам 16 лет, ему угрожает уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ. Возможность вступления в брак лиц, не достигших 16-летнего возраста, в настоящее время предусмотрена законодательством ряда субъектов РФ: в Ростовской, Московской, Вологодской, Владимирской, Самарской, Калужской областей разрешается снижать брачный возраст до 14 лет, Тверской, Мурманской и Рязанской — до 15 лет, Новгородской, Орловской, а также Башкортостане — без ограничений
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (тс)
Вопрос номер 1149 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.05.2015 22:01
Дмитрий Андреевич
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,при покупке автомобиля,у продавца на руках имеется нотариальная доверенность на право продажи автомобиля,возникнут ли вопросы при регистрации ТС, и как правильно оформить сделку?Нужна ли копия доверенности при регистрации ТС в ГАИ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (v'yacheslav)
Добрый день! Если хотите провести сделку чисто, необходимо снять автомобиль с учета, чтобы избежать неоплаченных штрафов и залога. Едите вместе в ГАИ и снимаете с учета авто, затем регистрируете автомобиль
Вопрос номер 5482 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 09.12.2009 20:00
Наташа
Имеют ли право сотрудники ДПС остановить машину для проверки документов на право управления ТС вне стационарных постов?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Содтрудники ДПС - нет, а вот по закону о милиции сотрудники МВД, которыми являются сотрудники ДПС - могут
Вопрос номер 23955 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 05.09.2016 09:55
ИЛЬДАР
Здравствуйте. Владелец тс отец по документам. я управляя авто без страховки попал в дтп, но не виноват. кому следует общаться в страховую компанию виновника дтп?? мне или владельцу тс??? За ранее спасибо за ответ.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Тому, с кем непосредственно заключен договор страхования, т.е. владельцу тс.
Вопрос номер 24878 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 21.09.2016 14:54
Андрей
При страховании тс запросили три тысячи за окозание секретарских услуг .Можно ли вернуть эти деньги обратно.Заранее благодарю.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте Андрей, конечно да. Согласно ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
В соответствии с п. 1 Указания Центрального Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Таким образом, запрещается обуславливать приобретение одной услуги в счет другой, при этом Вы можете вернуть уплаченные деньги в течении 5 дней после заключения договора.
Вопрос номер 8283 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 05.03.2016 12:11
Евгений Игоревич
Попал в аварию не на своем авто,страховка без ограничений, нужен ли собственник ТС для дальнейшего оформления ДТП?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
В ближайшее время с вами свяжется юрист.