Вопрос номер 18601 из Смоленское, Алтайский край, Россия 13.06.2016 14:01
Анастасия
Здравствуйте. Мужа забрали ст 116.2. Драка была около года назад, извещений никаких не получал. Это фанатская драка была. Что грозит?
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, в соответствии с ч. 2 ст. 116 УК, 2.
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ст 116)
Вопрос номер 166 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.04.2015 11:45
Светлана
Да, извените я не правельно сформулировала вопрос .Мой сын привлекался в 2007г по ст 116 ч 2 но дело закрыли в суде по истичении срока давности . В 2014 г против него опять возбудили уголовное дело по ст 115 ч2 . Сейчас дело на стадии следствия .И меня интересует вопрос может ли в этот раз он попасть под амнистию , по ст 115 ч 2 ?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Возможно что и применят. Но решение будет вынесено в процессе..
Ответ юриста (v'yacheslav)
Если законопроект будет одобрен, то может, так как санкции статьи 115 предполагают лишение свободы до 2 лет, а амнистия распространяется на всех лиц, совершивших преступление, санкции за наказание которых не превышает 5 лет.
Вопрос номер 76317 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 17.03.2017 14:19
Галина Деревянко
Постановление в отношении меня вступило в законную силу от 22.10.2016 г. о прекращении уголовного дела по ст.116 ч.1 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления. " До вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом" - так установил суд. Имею ли я право на написание искового заявления о компенсации морального вреда причиненного преступлением?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Согласно ч.2 ст. 1099 ГК РФ , моральный вред от имущественного преступления должен быть возмещен только в случаях, установленных законом, однако указаний на специальные нормы нет. В это же время 1 часть 42 статьи УПК РФ указывает, что возмещение морального ущерба может быть затребовано потерпевшим при совершении в отношении него преступления, без конкретного указания на определенные составы.
Вопрос номер 1105 из 12.05.2015 23:27
александр
здравствуйте меня завут александр!скажите пажалуста вот я осужден по ст 131ч1.ст.161ч1.ст.122ч,1.магу я писать на снижение по ст.161ч1,ст.122ч1в с.амни.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Добрый день. Ст. 131 - тяжкое преступление, соответственно, под амнистию Вы не попадаете в любом случае.
Вопрос номер 277758 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 11.01.2018 13:31
Сергей
Будут ли поправки по ст 162.4 ~42062

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! Редакция от 31.12.2017 года.Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Вопрос номер 277959 из Улан-Удэ, Бурятия, Россия 11.01.2018 17:54
Ирина
Новые поправки и изменения в ст.111(4) ~88040

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван)
Здравствуйте! На сегодняшний день ч. 4 ст. 111 УК РФ выглядит следующим образом: Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -
наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Изменений нет.
Если Вас интересует амнистия, касающаяся данной статьи, то уголовная амнистия в 2018 году ещё не подписана Президентом РФ. На данный момент применима лишь налоговая амнистия.