Вопрос номер 1887 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.05.2015 13:29
Кузя
если невозможно разыскать наследника первой очереди и есть еще наследники первой очереди кому переходит его доля ?
Ответ юриста
Здравствуйте.
Что означает "невозможно найти"? Он не вступил в наследство? В этом случае его доля переходит к остальным наследникам первой очереди.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследники первой очереди)
Вопрос номер 1887 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.05.2015 13:29
Кузя
если невозможно разыскать наследника первой очереди и есть еще наследники первой очереди кому переходит его доля ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 13857 из Череповец, Вологодская обл., Россия 26.04.2016 14:19
Ирина
Имеет ли право на владение и распоряжение квартиру. Есть наследники первой очереди мать умершей и сын его жена требует ключи у нее есть доверенность на оформление документов пока он сын находится в местах лишения свободы

Всего ответов: 0
Вопрос номер 71738 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.03.2017 12:40
Сергей
Бабушка на меня оформила завещание. Но наследники первой очереди это мой отец (в разводе с мамой) и его брат хотят оспорить завещание. Пол года еще не прошло. Как мне действовать чтобы они не смогли оспорить завещание

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 1133 из Саратов, Саратовская обл., Россия 13.05.2015 14:14
Александр Николаевич
Добрый день! Как поделится наследство моей матери (квартира) по закону если: 1.Написано завещание на внука (моего сына); 2. Наследниками первой очереди являются - я (сын) военный пенсионер 53 года и дочь пенсионерка по возрасту 56 лет (официально не имеет жилплощади). Что в этом случае в приоритете - завещание или наследники первой очереди?

Всего ответов: 4
Ответ юриста
Здравствуйте. В первую очередь рассматриваются завещание, после этого делится оставшееся имущество. Но если вы имеете желание завещание можно оспорить. Для этого можно связаться с юристом который разъяснит порядок действий.
Ответ юриста
Александр Николаевич, добрый день.
Приоритетным является завещание. Все наследники по закону, за исключением лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, права на имущество, составляющее наследственную массу, лишаются. Право на обязательную долю в наследстве имеют (применительно к Вашей ситуации) нетрудоспособные дети наследодателя. К таковым относятся мужчины по достижении 60, женщины 55 лет; граждане, признанные органами государственной медико-социальной экспертизы инвалидами при наличии ограничения к трудовой деятельности I, II или III степени. Таким образом дочь наследодателя может быть признана нетрудоспособной и претендовать на обязательную долю в наследстве в размере не менее 1/2 от причитавшейся бы ей доли по закону
Ответ юриста
Добрый день, Александр Николаевич! Согласно ст. 1149 ГК РФ:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Вопрос номер 69147 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.02.2017 11:22
Анастасия
Бабушка мне решила оставить в наследство квартиру в Москве, с 14 лет я являюсь ее опекуном, она 2-й год после перелома шейки бедра не ходит, нуждается в сиделке, лекарствах, все расходы я оплачиваю. Папа умер, но у него есть брат, сестра. Что надо дарственную или завещание чтобы наследники первой очереди не могли оспорить.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22253 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.08.2016 16:32
Александра
у мужа умер отец больше года назад. наследники первой очереди он и его мать. полгода конечно уже прошли, заявление на вступление в наследство они не подали. теперь только через суд? и могу ли я сама подать это заявление от его лица?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 77838 из Казань, Татарстан, Россия 21.03.2017 17:34
Шамиль
Какова очередность получения выплат кредиторами первой очереди (физ. лица) при банкротстве банка? Они получают выплаты одновременно?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36123 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 06.11.2016 14:56
Юлия
После смерти свекрови право наследования, если у неё осталась внучка и две родных сестры свекрови, у кого право первой очереди.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 16002 из Тула, Тульская обл., Россия 10.05.2016 17:03
Дмитрий
Здраствуте. два наследника первой очереди один из них не будит вступать,может вторая степень родства.вступать в наследство?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37682 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 10.11.2016 11:47
Ева
Мы с бабушкой являемся наследниками первой очереди после смерти владельца сбер. Сертификата на предъявителя - моей матери, ее дочери. Сертификат выдан в том же городе, где мы обе, хранится у бабушки. Ближайшие наследники - племянники бабушки, остальные уже умерли, прямых нет. Бабушка настаивает на выполнении ее ультиматумов (жить с ней, выйти замуж за выбранного человека и подобное), угрожает лишить наследства после нее, ей 85, мне 28. В числе прочего удерживает этот сертификат. Как мне поступить в этом случае? Возможности договориться нет, двери закрыты, трубку бросает, на компромиссы не идет... Вопрос именно по сертификату. Возможно, уже обналичен, как узнать? Куда обращаться, если нужно признать недостойным наследником: в банк или заявление в полицию, или к нотариусу? Какие первые шаги? Заранее спасибо. С уважением, Ева.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 136761 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 09.06.2017 12:03
Наталья
(к) наследство. умерла бабушка 6 лет назад, мама первой очереди наследник не захотела оформлять на себя дачу, отказывается от нее. Внучка сейчас хочет оформить ее на себя.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6707 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 02.12.2015 04:41
ольга
Умер дядя у него нет родителей жены и жены есть племянники и двоюродные сёстры кто будет в первой очереди на наследство

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Ольга! Наследство в равной степени будет делиться ,между наследниками второй очереди- не полнородные сестры, братья. Далее будет идти третья очередь- где наследство разделяют племянники.
Вопрос номер 60493 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 30.01.2017 21:18
Александр
После смерти родителей являюсь единственным наследником первой очереди. Написав заявление о вступлении в наследство нотариусу, но не вступив в него, могу ли я в последующем от него отказаться?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64208 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.02.2017 12:24
Александра
Моя бабушка не составила завещание,но по наследству осталась квартира. Наследники: мать,дочь,отец и 3 внука. Кто первый стоит на очереди в это наследство и как его получить,если не было составлено завещание?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40740 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.11.2016 20:56
Татьяна Иванова
После смерти отца мы (его дети - брат и сестра - как единственные наследники первой очереди) вступили в наследство, в том числе в наследство его банковских счетов. Заблаговременно мы знали, то на данный счет была перечислена материальная помощь с места работы отца, так как отец был тяжело болен, но пока деньги собрались и отправлялись, к сожалению он уже скончался. Тогда его коллеги сказали, мы можем воспользоваться этими деньгами, поставив на эти деньги памятник). Вступив в наследство через 6 месяцев, взяв распечатку движения денежных средств, выяснили, что уже ПОСЛЕ смерти на счет поступили деньги 54000 руб. и на следующий день были сняты через карту неизвестным лицом. Написали заявление в милицию. Практически сразу же выяснили, что деньги были сняты сожительницей отца, которая после смерти утаили одну из карт и сняла с нее деньги. С нее взяли объяснение пока заочно, где она призналась, что деньги сняла она. По ее словам часть из них она потратили на похороны (якобы возместила себе расходы), а часть из них она взяла себе, потому что отец ей был должен... При всем этом похоронами и поминками она не занималась, у нас есть все чеки и накладные по расходам на похороны. Расписок никаких у нее по долгам тоже нет. Она все выдумывает. НО при этом следователь не хочет возбуждать уголовное дело и сказала, что скорее всего будет отказ и будете разбираться в правовом аспекте через суд. Какие нужны доводы или основания еще с нашей стороны для возбуждения уголовного дела? Для нас это принципиально важно, так как сожительница их украла и теперь просто врет.

Всего ответов: 0