Вопрос номер 18910 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 21.06.2016 08:48
Ольга
Банк подал в суд за кредит который я не платила так как находилась в декретном отпуске и предприятие на данный момент находится на стадии банкротства. Когда я брала кредит . то платила, потом родила и сделала реструктуризацию на год, потом предприятие начало банкротится и выплат никаких не производило. Можно ли как то убрать проценты 12% годовых и штраф за просрочку основного долга? Как грамотно составить заявление?
Ответ юриста
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (предприятие)
Вопрос номер 1755 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 26.05.2015 19:30
ирина борисовна
если предприятие обанкротилось,как увольняют?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Ирина Борисовна! Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором. абсолютно неважно и не имеет значения, что говорит в такой ситуации директор. От принятия им лично какого-либо решения, обязанность по выплате причитающихся вам денежных средств и ваше право на них не пропадет.
Вопрос номер 68911 из Арзамас, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.02.2017 18:18
Оля
Сокращение на предприятие,как себя вести?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 51466 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 19.12.2016 17:40
ЛЮБОВЬ
В трудовой исправление. А предприятие в другом государстве. Что делать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55468 из керчь, Республика Крым, Россия 10.01.2017 08:07
Герман
Государственное Унитарное Предприятие как заключить договор на использование личного автотранспорта

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2253 из Мытищи, Москва и Московская обл., Россия 09.06.2015 15:47
Сергей
может ли предприятие обязать делать мед книжку в определенном месте?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 32986 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.10.2016 19:38
Алексей
Кто должен оплачивать изготовление карты водителя для тахографа, водитель или предприятие?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32452 из Баймак, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.10.2016 13:37
Николай
Кто оплачивает чернобыльцам 14 дней календарного дополнительного отпуска? Предприятие (Бюджетное учреждение) или отдел социальной защиты?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19917 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.07.2016 11:17
Валерий
Предприятие разместило на своем сайте без согласия номера телефонов посторонней организации. Правомерность таких действий?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 21970 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.08.2016 19:44
Зинаида
Обязано ли предприятие выплатить компенсацию за отпуск, который не был использован в 2015 году

Всего ответов: 1
Вопрос номер 25517 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.09.2016 10:12
Елена николаевна
Мне 54 у меня закрыли предприятие могу ли я расчитывать на досрочно пенсию

Всего ответов: 1
Вопрос номер 57416 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 17.01.2017 15:26
Вячеслав
2 месяца назад пришел с армии устроился на гос предприятие имею ли я право на подъемные?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36232 из Казань, Татарстан, Россия 07.11.2016 02:33
Тулиганов Радик
АОО " ТОРГОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "БАЛЛОНЕ" КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ ДИВИДЕНДЫ. Если акции оформлены не на меня?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37014 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.11.2016 20:28
Татьяна
Предприятие не оплачивает за выполненную услуги за семь месяцев, как юридически грамотно оформить притензию.?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60128 из Казань, Татарстан, Россия 29.01.2017 10:07
Раиля, Г.Наб.Челны,РТ
Должна ли предприятие за медосмотр оплачивать работнику деньги? С уважением Раиля.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 75037 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.03.2017 09:44
Наталья
Отработала на предприятии 4 месяца предприятие вправе заставлять отработку 14 дней.

Всего ответов: 0