Вопрос номер 18918 из Рославль, Смоленская обл., Россия 21.06.2016 11:09
елена
выплачивала кредитный долг по суду ( 50%) заработной платы. через 7 месяце стали звонить коллекторы и требовать какой-то долг? хотя с меня уже не высчитывают с заработанной платы никакой суммы? что делать?
Ответ юриста
Здравствуйте! Если у вас решение суда, в котором Вам присуждена сумма долга, которую Вы выплатили. На основании Решения суда был выписан исполнительный лист, заведено исполнительное производство. Обратитесь либо в банк, получите выписку и справку о том что кредит (долговые обязательства) погашен полностью и банк претензий не имеет, либо в отдел службы судебных приставов и получите тот же документ.

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (коллектор)
Вопрос номер 12783 из Прокопьевск, Кемеровская обл., Россия 21.04.2016 08:54
Юлия
здравствуйте! Может ли коллектор вернуть приставом исполнительный лист если ты в носишь каждый месяц по 500р?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30834 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.10.2016 14:36
Марат
У меня есть неоплаченный кредит с 2007 года и мне звонят коллектор чтоб я оплатил. Что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50981 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 17.12.2016 06:55
Надежда
У меня умер сын 2 года назад. Сегодня позвонил коллектор и требуес погасить кредит. Я в наследство не вступала, но и отказную не писала. Что мне делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62600 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.02.2017 08:58
Елена
Банк подавал в суд в 2009 году, исполнительное производство начато в 2009 году, сейчас на сайте судебных приставов все исполнительные производства прекращены. Пришёл коллектор, требует выплаты долга, но уже не банку а кол. агентству, что делать? На бумаге которую прмнел коллектор, значится, что теперь я должна агенству. На бумаге написано до судебное погашение.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44473 из Казань, Татарстан, Россия 28.11.2016 10:16
Ирина
У меня такой вопрос могут ли судебные приставы и коллектор описать второй раз имущество если первый арест я уже оплатила, и и уже отдали постанавление об удержание заработной платы 50 процентов.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 79952 из Казань, Татарстан, Россия 27.03.2017 18:08
Виктория
Коллекторы подали в суд, суд определил 50%процентов от зарплаты. На данный момент я безработная. Звонил коллектор, сказал что сегодня приедут с пристовами. Как мне быть и что они могут сделать? У меня кроме ребенка и кота ничего нет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 106748 из Казань, Татарстан, Россия 17.04.2017 09:00
Артём
пожалуйста, сегодня звонил коллектор, говорит, что по КРЕДИТНОЙ КАРТЕ срок исковой давности составляет 3 года С МОМЕНТА ПОСЛЕДНЕГО ТРЕБОВАНИЯ. То есть, не с момента последнего платежа, а вот сегодня мне позвонили и потребовали заплатить и, вот с сегодняшнего дня идёт этот срок, но, говорит, мы Вам завтра позвоним и так до бесконечности! Говорит, что КРЕДИТНАЯ КАРТА не имеет срока! Вот по кредиту, да - срок исковой давности действует с момента последнего платежа, а с кредитной карты нет, так как это бессрочный продукт, по этому, вот и начинается срок исковой давности НЕ с момента последнего платежа, а с момента последнего выставления требования. Вопрос: скажите, пожалуйста, насколько это правдиво? Коллектор мне врёт? В чём правда?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 63140 из Красноярск, Красноярский край, Россия 09.02.2017 16:03
Евгений Викторович
В 2006 году брал потребительский кредит,спустя четыре месяца хотел погасить сумму полностью,приехав в офис,где оформлял документы,обнаружил что банка там нет.Сегодня пришёл коллектор и напомнил о этом долге и это спустя 10 лет,законно ли это и обязан ли я платить долг который вырос в разы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
При уступки права требования банка коллектором обязан был Вас известить. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Согласно ст. 168 ГК РФ Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспоримая, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Согласно ст. 382 ГК РФ если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.Кроме того, в соответствии со ст. 51 Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», установлено, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Таким образом, указанное положение Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17 касается возможности уступки требований по кредитным договорам, заключенным с потребителями (физическими лицами). Пленум ВС РФ разъяснил, что по общему правилу такие требования не могут быть уступлены в порядке цессии (§ 1 гл. 24 ГК РФ) другому лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности.
Закон о защите прав потребителей и другие действующие законы не содержат положения, прямо предусматривающего возможность такой уступки. Следовательно, распространенная практика уступки не исполненных в срок требований банка по потребительскому кредитному договору лицу, не обладающему статусом кредитной организации, с точки зрения судов общей юрисдикции может осуществляться законным образом лишь при условии закрепления согласованного сторонами разрешения на такую уступку в кредитном договоре.
Вопрос номер 68907 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.02.2017 18:11
Владимир
в 2005г. взял кредит.В 2009г. был суд по передаче банку ценных бумаг в счет погашения задолженности. в 2016г сбербанк выдал решение коллекторам и они снимают деньги со счетов поручителей. Как мне быть, если коллектор снимают деньги со счетов в то время, как кредит уже давно погашен.М обращались в суд, но сроки давности прошли и нам отказали в принятии заявления.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28990 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 18.10.2016 14:10
Татьяна
 Здравствуйте. Сын взял 5000 тысяч в микрофинансовой организации деньги сразу юг 05 15 2016. Отдать не смог сразу. Сейчас приехал мужчина сказал что он не коллектор. Но если мы в течении недели не уплаты долга то передадут в суд и перекупят коллекторы долг. Сумму мне назвали 23 552,84 как мне правильно поступить. Подскажите пожалуйста.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 21995 из Шахты, Ростовская обл., Россия 06.08.2016 14:33
Анна
Добрый день! В 2008г я взяла кредит 80000. Это была карта. Оплачивали первые 7 месяцев. Далее платить не было возможности. По этому поводу в банк не обращалась. В этом году мне позвонил коллектор, как то узнали мой телефон. Скажите пожалуйста действует ли здесь срок давности и что могут коллекторы? Заранее спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В данном случае применяется срок исковой давности, поэтому в судебном порядке взыскать с Вас задолженность не смогут, однако, право требования никто не отменял, поэтому коллекторы могут требовать денежные средства,но не через судебные органы.
Вопрос номер 42472 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 23.11.2016 11:55
Елена
Мне коллекторы названивают уже месяц - ищут у меня не известного мне человека. Я никогда не слышала о нем. Мои друзья НИКОГДА не брали деньги в МФО. Они солидные люди. А коллектор мне сказал, что я подтвердила свое знакомство с ним 18.08.2014 по телефону. Полный бред. Как это прекратить?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33550 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.10.2016 14:08
Диана
Ситуация у меня такая. Брала кредит в банке первое время платила всё срок в срок, но в последнее время из за тяжелого финансового положения просрочено несколько платежей. Сначала приходил так называемый сотрудник из банка или кто он там (коллектор может даже) оставляли бумажку в двери квартиры о задолженности, начисленных процентах и т.д.Но в последние месяца два банк совсем обнаглел. Приходит этот же мужчина и расклеивает на дверях подъезда объявление в котором написано мои фамилия имя и отчество! Верните деньги они не ваши. Я не отказываюсь платить кредит, готова пока погашать задолженность платя в месяц по два-три платежа. Как быть в такой ситуации и куда обратиться по поводу таких незаконных мер взыскания долга?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54698 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.01.2017 17:51
Зинаида
Хотела бы у вас узнать. Я в 2015 году брала частный займ называется Экспресс 2 раза брала закрыла во время 3 раз взяла пошла проссрочка долго не платила. После чего коллектор приезжал домой и сказал чтобы основной долг закрыли и проценты рости уже не будут в итоге он проценты не остановил а чек я сохранила. Щас у меня там задолжность около 150 тыс как они пишут и пришло письмо что у них акция что я могу заплатить 30 тыс. но у меня денег нет. и на данный момент от них сегодня пришло письмо что они подадут в суд если я не заплачу. Как мне быть в такой ситуации??

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19532 из Симферополь 01.07.2016 22:41
Раид
Доброго времени суток! А подскажите пожалуйста, есть ли способ(бы) как избавиться от коллектора? И вообще, возможно ли это в моей ситуации? И если не возможно избавиться, то что посоветуете? С момента моей последней оплаты прошло уже 2 года и вот... Мне пришло по почте, уведомление о визите, где написано: - "Ваш долг возник в связи с отказом погасить просроченную задолженность по договору, оформленному в (название). Согласно Договору уступки права требования номер 246/ФК-16 от (дата), Ваш договор был переуступлен Новому кредитору - (название). В случае неоплаты Вашей задолженности по договору в размере (сумма) до (дата), представители Департамента принудительного взыскания планируют визит по месту Вашего жительства для выявления и осмотра имущества, а также определения возможности его дальнейшей реализации органами Федеральной службы судебных приставов, после вынесения решения суда." Т.е., если через месяц я не погашу свой долг, они приедут ко мне домой! Коллектор написал мне все свои реквизиты и указал расчетный счет. А так же сообщил мне информацию о моей финансовой задолженности: 1. номер договора.... 2. дата .... 3. название - кредитная карта 4. сумма... К стати, сумма моей задолженности, менее 50000 руб, если это имеет значение. Заранее спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В настоящая время вопросы, связанные с коллекторами, очень актуальны. Вы можете обратиться с жалобой (заявлением) в правоохранительные органы (полиция, прокуратура), но в том случае, если коллекторы приступают закон (например, поступают угрозы жизни и здоровью), в случае, если коллекторы не применяют незаконных способов, к сожалению, избавиться от них не так то просто. Однако, если имеется решение суда и возбуждено исполнительное производство Вы должны осуществлять плату согласно ИП и тогда претензий со стороны коллекторов можно избежать.