Вопрос номер 191 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.04.2015 09:55
Анна
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в квартире сделали перепланировку (перенесли не несущую стену на 1 метр), является это нарушением и что нужно сделать, что бы это узаконить? Спасибо.
Ответ юриста
Добрый день, Анна! В данной ситуации Вам необходимо обратиться в БТИ или другую организацию, имеющую соответствующее свидетельство для оценки техсостояния. Специалисты сделают замеры и внесут в техпаспорт все изменения. После этого вы получите акт технического обследования. Далее Вам необходимо обратиться в суд с иском о согласовании самовольной перепланировки. Наши юристы помогут Вам подготовить необходимый пакет документов, если вы обратитесь по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста
Добрый день Анна! Перед тем как делать любую перепланировку жилом помещении, необходимо создавать проект, затем его регистрировать в официальных органах, а затем уже после получения всех разрешений только приступать к работе. В Вашем случае вряд ли получится его задним числом узаконить. Скорее всего Вам предстоит штраф, в результате которого заставят привести все в первоначальный вид.
Ответ юриста
Здравствуйте. Самое главное вам необходимо понимать что выполненная вами перепланировка не нарушает устойчивости конструкции. И вам может хватить уведомления о выполненых работах..
Ответ юриста
Анна, Здравствуйте! Согласно ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов.
Согласно ст.27 ЖК РФ решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (нарушение)
Вопрос номер 6706 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.12.2015 03:05
Игорь
Как можно ли подать в суд за нарушение авторских прав?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 38819 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 13.11.2016 11:32
Светлана
Нас остановили и у мужа показала 0.093 это нарушение.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34431 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.11.2016 12:32
Георгий
Начисляется ли пеня на штраф за нарушение ПДД.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3386 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.07.2015 00:59
Вероника
Нарушение процессуально-правовых норм по административному делу - как это понимать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 35277 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.11.2016 13:17
Куриленко Константин Евгеньевич
Могут ли нарушение дисциплины строя переквалифицировать в неуставные правила взаимоотношений.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39848 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 15.11.2016 18:32
Епифвнцев. Владимир Владиславович
Меня 2 раза лишилипремии за одно не обаснованное нарушение.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38110 из Казань, Татарстан, Россия 11.11.2016 09:51
Артем
Было одно нарушение, суд добавил месяц. Общий срок 3 года и плюс месяц за нарушение. Половина срока прошла. Смогу ли уйти по удо?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6798 из Омск, Омская обл., Россия 07.12.2015 12:24
Станислав
Мне необходимо обжаловать нарушение ДПС , в какой орган лучше всего обратиться?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 24226 из Воронеж 08.09.2016 21:35
Влад
Участок под застройку выдали акт Администротивном нарушение глава 25-27 ст.51чем грозит

Всего ответов: 1
Вопрос номер 546 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.05.2015 03:34
игорь
какой размер штрафа за нарушение знака 3.4 запрещено двихение грузового транспорта

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41798 из Казань, Татарстан, Россия 21.11.2016 19:24
Денис
Рапорт на увольнение из мвд зарегистрирован 11.10.16, но приказа до сих пор нет. это нарушение?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40300 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.11.2016 17:56
Алексей
Вчера меня лишили прав, за несуществующее нарушение. Как можно обжаловать решение? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20758 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.07.2016 15:12
Алексей
нарушение сторонами сроков исполнения обязательств по договору, виновная сторона уплачивает другой стороне пеню в размере , какой пункт закона

Всего ответов: 1
Вопрос номер 31896 из Казань, Татарстан, Россия 25.10.2016 11:55
Артур
Могут ли мне продлить надзор, за нарушение надзора если он у меня уже закончился! И могут ли меня осудить мировой суд за нарушение надзора, если он у меня уже закончился! Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 816 из с.Доброе, Добровский р-н 06.05.2015 19:04
надя
могут ли поставить на учёт земельный участок если идёт судебное разбирательство , и идёт нарушение границ земельных участков.

Всего ответов: 3
Ответ юриста
Здравствуйте! К сожалению не могут Вас поставить на учёт во время судебного разбирательства и именно по той причине, что идёт нарушение границ земельных участков. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Вопрос номер 5574 из Белорецк, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.06.2009 20:00
Виталий
Машина снята с учета для продажи.Транзитные номера не выдавались.Сколько дней можно эксплуатировать и какой штраф за нарушение

Всего ответов: 1
Вопрос номер 16943 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 20.05.2016 14:32
Адам
Соседи постоянно приходят с не обоснованными претензиями, можно ли раскрутить это дело как нарушение личного пространства, домогательство?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 42358 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 23.11.2016 00:11
Низам
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста могут ли осудить по ст. 264 ( рецедив)с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт).

Всего ответов: 1
Вопрос номер 42733 из Казань, Татарстан, Россия 23.11.2016 20:53
Сергей
Скажите пожалуйста! Во дворе жилого дома есть два въезда и два выезда, считается ли нарушение оставлять машину на ночь?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52002 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.12.2016 19:47
Шафкат
Хотел узнать, за одно нарушение прокуратура может возбудить и гражданское дело, и уголовное дело? Благодарю за внимание.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55284 из Казань, Татарстан, Россия 09.01.2017 14:29
Майя
Хотят уволить с работы с 01,01,2017 якобы за многократное нарушение трудовой дисциплины. Что мне делать в этом случае?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10434 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 07.04.2016 13:01
олег
я инвалид 3 группы , получил штраф из гаи , нарушение остановка запрещена , положена ли мне льгота при оплате штрафа ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Инвалидность тут не причем. Ведь когда вы нарушаете то вам же это не мешает нарушать на ровне со здоровыми.

Скидка предусмотрена для всех.

С 1 января 2016 года водители смогут получить 50-процентную скидку, если оплатят штраф в течение 20 дней после вынесения постановления о нарушении.


Вопрос номер 37424 из Лобня, Москва и Московская обл., Россия 09.11.2016 17:50
Dfcz
ЗАЯВЛЕНИЕ о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в ходе ДОСУДЕБНОГО разбирательства нужен образец

Всего ответов: 1
Вопрос номер 42724 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.11.2016 20:33
Рустам
Действует ли скидка в 20 дневный срок, на административный штраф. За нарушение покоя в ночное время? Р.Башкортостан.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46445 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 02.12.2016 14:45
Константин
Какое может быть наказание за нарушение КоАП ст. 9.1, часть 1 физического лица не являющимся должностным на момент рассмотрения дела?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 15473 из Барнаул, Алтайский край, Россия 06.05.2016 13:14
Евгений
работал в фираме АО"***" с 1.05.2016г фирма решила расторгнуть договор труда по ст.77.7, у этой фирмы по отношению ко мне нарушение статей№ 96,154,110,111,113,152,153 и нарушение охраны труда( АО"***" )

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28093 из Казань, Татарстан, Россия 15.10.2016 12:47
Екатерина
есть ли положительная судебная практика по оспариванию постановления ГИБДД о привлечении к адм. отв-ти за нарушение п. 8.3 ПДД?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36379 из Казань, Татарстан, Россия 07.11.2016 14:30
Игорь
Существует ли срок давности по оплате штрафов за нарушение ПДД по истечении которого оплата по штрафу "аннулируется"?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27856 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.10.2016 16:01
Ирина
В каком терминале или банке на территории РФ можно оплатить штраф выписанный на Украинской таможне (в поезде) за нарушение визового режима?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27566 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.10.2016 09:50
Владимир Андреев
Заплатил налоги со соей карты, забыв что автомобиль зарегистрирован за женой. Мне сказали, что это нарушение и платеж не будет зачислен. Что делать ?

Всего ответов: 1