Вопрос номер 19201 из Псков, Псковская обл., Россия 26.06.2016 21:32
Евгений
Здравствуйте! Тема моего вопроса "подъемные для детей-сирот после окончания учебных заведений" Я Окончил училище и получил подъемные в виде денежных средств, после чего я поступил в колледж, т.е. на ступень выше образование. Окончил колледж и мне не дают подъемные, говорят что они один раз платятся, верно ли это? Подскажите пожалуйста. Я Прочитал закон 159 фз, но не смог растолковать его. И Если можно, какой ответ будет подкрепить его ФЗ.
Ответ юриста
Согласно п.8. ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по основным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по основным образовательным программам по очной форме за счет средств федерального бюджета, однократно обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (образование)
Вопрос номер 53806 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.12.2016 12:42
Ильдар
Полагается ли доплата за высшее образование работнику системы дополнительного образования имеющему высшее экономическое образование.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 74896 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.03.2017 19:19
Гульсясяк Закиевна
При сокращении смотрят на образование? Например, среднее или высшее?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25312 из Белово, Кемеровская обл., Россия 26.09.2016 19:58
Анна Русских
У меня педагогическое образование, могу ли я работать инспектором по делам несовершеннолетних детей, или туда надо юридическое образование?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34708 из Казань, Татарстан, Россия 01.11.2016 20:55
Татьяна
Нужно ли проф образование про открытии ип по ремонту одежды?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 66872 из Казань, Татарстан, Россия 21.02.2017 11:49
Ризида
Какое образование должно быть у офицера-воспитателя кадетской школы?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61202 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 01.02.2017 22:16
Екатерина
Скажите пожалуйста сколько раз можно получить бесплатное средне профессиональное образование?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61374 из Казань, Татарстан, Россия 02.02.2017 15:57
Дания
Профилирует ли высшее педагогическое (историческое) образование у специалиста библиотекарь.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36450 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.11.2016 17:57
Александр
Возьмут ли в ппс после армии? Образование среднее специальное.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48300 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 08.12.2016 10:36
Екатерина
У меня высшее образование - культуролог, и есть еще оно образование - преподаватель культурологических дисциплин. Могу я работать воспитателем в детском саду? Какие курсы мне пройти, чтобы была такая возможность.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26292 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 05.10.2016 11:35
александр анатольевич 8-921-357-81-19
Хочу найти работу не полный рабочий день. Я инвалид 3-группы высшее образование инженер строитель.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 7753 из Благовещенск, Алтайский край, Россия 08.02.2016 17:36
валя
Ребенок получает образование за границей (Китай), можно ли оплатить обучение мат. капиталом

Всего ответов: 1
Ответ юриста
К сожалению, нет.
Вот как это прямо нормируется законом 256-ФЗ о маткапитале:
Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг.
2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:
1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;
2) на оплату образовательных услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию;
3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Как видим - территория РФ прямо указана как условие использования.
Вопрос номер 47550 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.12.2016 09:53
Регина
Имею высшее педагогическое образование, могу ли я пройти переподготовку на юридическое обр.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 71429 из Казань, Татарстан, Россия 05.03.2017 14:00
Кристина
Скажите могу ли я работать воспитателем с неоконченным высшим педадагогическим? Первое образование есть, но другого профиля?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 124377 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.05.2017 16:05
СЕЛИМА
У меня образование высшее, только финансово экономическое, могу ли Я устроиться на работу ПДН?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44911 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.11.2016 07:52
Анжелика
Я перешла в нпф образование, но он закрылся, как мне остаться в нпф сбербанка?

Всего ответов: 0