Вопрос номер 19231 из Бикин, Хабаровский край, Россия 27.06.2016 13:00
Ирина
здравствуйте, скажите пожалуйста, я работаю у частных предпринимателей,могут ли мне дать отпуск по семейным обстоятельствам, я выхожу замуж, но с учетом того, что я уже была в отпуске?
Ответ юриста
Здравствуйте! Работодатель обязан Вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы, на время согласованное между Вами и Вашим работодателем. На это прямо указывает ст. 128 Трудового кодекса РФ
по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работа)
Вопрос номер 41138 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 18.11.2016 22:22
Рустам
Работа в мчс водителем.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1578 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.05.2015 14:47
надежда
добрый день работа датель не платит

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41309 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 19.11.2016 14:18
Валентина
Считается вредной работа оператора в газовых котельных?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2364 из Бердск, Новосибирская обл., Россия 12.06.2015 12:55
Алла
здравствуйте! работа в пансионате ветеранов труда входит в медицинский стаж?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 37310 из Кологрив, Костромская обл., Россия 09.11.2016 13:32
Александр
является ли работа в ФГБУ Государственный природный заповедник госслужбой.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33977 из Казань, Татарстан, Россия 31.10.2016 10:02
Лилия Зарифовна
Входит ли в педагогический стаж работа социального педагога.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37824 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.11.2016 15:11
жохонгир
Здравствуйте. Мне нужно срочные работа только. На Москва у мне всё ест патента тоже есть я сейчас живу Южной. Бутово. Здесь. Нет работа пожалуйста. Если. С можешь. Помогите

Всего ответов: 1
Вопрос номер 23037 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 20.08.2016 21:25
Асадулло
Мне поймали по взятки штрафавали могу после это работат на правителстао или другова работа

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31234 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.10.2016 19:58
Нина Петровна
Входит ли работа педагог-психолога в трудовой стаж для начисления пенсии.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44399 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 28.11.2016 02:44
Александр лесников
Куда обращаться если есть нарушения в организации, не оплачиваются ночные смены и межвахтовые отпуска??? Работа вахтой.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29357 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 19.10.2016 14:36
Наталья
Я работаю в учебном заведении СПО. Должна ли преподавателю оплачиваться кружковая работа?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30592 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 21.10.2016 21:31
Гульнара
Засчитывается ли в спецстаж работа в частной стоматологии? Пенсионный фонд отказывает!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34556 из Казань, Татарстан, Россия 01.11.2016 15:47
ВЕНЕРА
Работа по договору подряда (без трудовой книжки). положены ли налоговые льготы (а именно на детей). спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23169 из Севастополь 22.08.2016 20:42
Валерия
интересует работа в качестве консультанта на вашем сайте, можно у вас узнать какие условия и требования ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 23167 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 22.08.2016 20:17
Асадулло
Доброе вечером мне паставили по взятки штрафавали далнеишом я могу работат на провителство или другова работа

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45298 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.11.2016 20:26
Рамиль
Считается ли работа подростка летом в колхозе за календарный год в общий стаж при зачислений пенсий..

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47772 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 06.12.2016 18:22
Денис
насколько могут задержать выплату за второй месяц при обращении к работа дателю

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38982 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2016 00:08
таисия
как вернуть средства по договору заключенному с вашей компанией если мне не понравились отзывы и работа еще не начата

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47444 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.12.2016 20:48
Юлия
Работаю в ЖКХ по договору сезонная работа на отопительных сезон, если я разорву договор уволюсь, я буду отрабатывать две недели?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48383 из Казань, Татарстан, Россия 08.12.2016 13:59
Альфия
Работа в сельсовете с 1990 по 1995 г. в качестве заместителя главного бухгалтера засчитывается в муниципльный стаж как государственный служащии?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 21560 из Рязань, Рязанская обл., Россия 31.07.2016 13:57
жора
здравствуйте как проверить действительность годового регистрации. и можно сделать годовое регистрация без трудового договора. на миграционной карточке отмечен цель визита работа

Всего ответов: 1
Вопрос номер 22567 из Пенза, Пензенская обл., Россия 15.08.2016 15:09
анастасия
здравствуйте,хотела спросить, можно ли взять кредит на телефон с временной пропиской? официальная работа есть, и кредитная история тоже есть, просрочек не было

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В общем случае, всё зависит от банка и его политики. В одном банке в любом случае вам потребуется постоянная регистрация, в другом вам смогут дать кредит и с временной регистрацией.

Так же различаются подходы к этому вопросу в зависимости от того, какой именно кредит вы хотите брать, крупный, на автомобиль, или небольшой, на покупку, к примеру, стиральной машины. Тут тоже подход различается, чем больше сумма, тем строже банк проверяет вашу заявку.
Вопрос номер 39357 из Казань, Татарстан, Россия 14.11.2016 17:53
Лилия
Заключили договор с юристом. Оплатили. Работа по договору не велась вообще. Деньги не возвращает. Прошло три года со дня заключения договора.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31289 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.10.2016 23:15
Azat 892723746096
Служба в армии и работа на ставку совместителем травматологом во время учебы в ординатуре (основное место работы ординатура) идут ли они в льготный стаж для пенсии по выслуге?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44630 из Казань, Татарстан, Россия 28.11.2016 15:39
Екатерина
У мамы снижен гемоглобин 96. На работе отправили к терапевту. Обычно после таких "отправлений "увольняют. Работа вахтер-лифтер. Имеют ли право уволить на основании низкого гемоглобина.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 13540 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 25.04.2016 12:35
виктор владимирович
будет ли защитан в пенсионный стаж работа по совместительству на другом месте работы если я служил упо мвд в то время

Всего ответов: 1
Вопрос номер 39893 из Казань, Татарстан, Россия 15.11.2016 19:54
Анжелика
Может ли дочь оформить пенсию по потере кормильца отца последняя его работа была в 2010 году, дочке 19 лет учиться в колледже.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45629 из Казань, Татарстан, Россия 30.11.2016 18:02
Альфия
Я преподаватель фортепиано в Детской школе искусств. Подала документы на пенсию по выслуге лет, мне отказали. Хотела узнать, входит ли работа (1 год) в музыкальной школе (в это время я училась в музыкальном училище), затем поступила в педагогический институт, училась 4 года. Засчитывается ли время обучения, если предшествовала работа?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2319 из Майский, Кабардино-Балкария, Россия 11.06.2015 01:29
Наталья Михайловна Петрова
С 1986 года по 2002 год работа районах Крайнего Севера и в приравненных к ним районах;( 2 детей-1990 года и 1999 года).Имею ли я права идти на досрочную пенсию.

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Здравствуйте. Льготная пенсия полагается мужчинам в 55 лет (стаж по «вредности» - не менее 12,5 лет, страховой – от 25 лет), а женщинам – в 50 лет (стаж по «вредности – не менее 10 лет, страховой – не менее 20). Также на получение льготной пенсии имеют право учителя муниципальных образовательных учреждений (при наличии стажа 25 лет) и медицинские работники (стаж на селе - 25 лет и 30 лет – в городе).

К гражданам, имеющим право на досрочную пенсию по социальным причинам относятся:

отработавшие 15 и более календарных лет на Крайнем Севере или не менее 20 лет в прочих отдаленных районах. Мужчины выходят на пенсию в 55 лет, женщины – в 50;
многодетные матери, родившие и вырастившие пятерых и более детей, достигших 8-летнего возраста. Возраст выхода на пенсию – 50 лет;
родители и опекуны инвалидов детства и пр.
Вопрос номер 23947 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.09.2016 00:40
Антон
Здравствуйте. Будучи военнослужащим по призыву подписал контракт. Работаю по должности и жду выписку. Понял что работа в армии это не мое. Как уволится из рядов вс рф. Испытательный срок еще не начался. Срок призыва еще не закончился.

Всего ответов: 1