Вопрос номер 1932 из Владикавказ, Северная Осетия, Россия 31.05.2015 17:09
ЛАРИСА
роботадатель отказывается платить,замещение,на время отпуска сотрудника.работаю в сизо .вольнанаемная.мотивирует это тем что якобы в бюджете не хватает средств,хотя замещение никто не отменял,оплату.мы интерисовались.как нам разрешить этот вопрос с нашим руководством?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Лариса, Вам необходимо направить коллективну.ю жалобу в Трудинспекцию, а также в прокуратуру, а затем в судебном порядке требовать выплат по заработной плате. Уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Частью 3 ст. 47 Конституции РФ предусмотрено право каждого гражданина на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Соответственно, невыплата заработной платы и иных выплат является одним из нарушений конституционных прав граждан.

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат предусмотрена ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ.

Уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ подлежат: физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Корыстный мотив выражается в стремлении получить материальную выгоду путем использования денежных средств, предназначенных для выплат, в личных целях (например, при проведении финансовых операций). Иная личная заинтересованность связана с удовлетворением личных неимущественных интересов.

Частью первой статьи 145.1 УК РФ установлена ответственность за частичную свыше трех месяцев невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности.

Согласно примечанию к ст. 145.1 УК РФ под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат следует понимать осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (сотрудник)
Вопрос номер 7976 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 16.02.2016 10:32
Ирина
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что грозит, если сотрудник ГИБДД выписал протокол за езду без очков. С протоколом не согласился?. Заранее благодарен

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
ФЗ О БДД:
"Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;


Если в графе особые отметки стоит "очки", то это значит, что есть соответствующее медицинское заключение о том что состояние потенциального водителя ухудшилось и допущен к управлнию он может быть лишь на особых условиях.

Таким образом, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28 ФЗ О БДД есть все основания считать, что без очков водителя можно считать не имеющим права управления ТС.



(если стоит соответствующая ограничительная запись в "особых отметках" водительского удостоверения)


В соответствии с п. 33 приказа МВД РФ № 782 от 20 июля 2000г.

В графе водительского удостоверения "Особые отметки" проставляются разрешающие отметки, подтверждающие право на управление трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови, ручное управление и прочее)"


Таким образом, наличие очков или контактных линз является существеным условием действия ВУ. Отсутствие очков (или КЛ) делает ВУ недействительным при несоблюдении этого условия и применяется ст. 12.7.КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)
Вопрос номер 113128 из Махачкала, Дагестан, Россия 25.04.2017 11:23
эльдар
можно ли получить субсидию для строительства жилья ветерану боевых действий если он получил субсидию как сотрудник полиции прослуживщий 10 -лет

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Безвозвратная материальная помощь в виде субсидий, предназначенная для улучшения жилищных условий предоставляется следующим категориям граждан:
семьи, относящиеся к многодетным, то есть имеющие от трех и более детей, не достигших несовершеннолетия, либо детей, которые проходят обучение на очной форме в высших учебных заведениях или находящихся на военной службе по призыву; семьям, в которых возраст каждого из супругов составляет не более 30 лет; госслужащим; участникам, инвалидам и ветеранам ВОВ, а также семьям погибших; уволенным в запас и отставным военным; молодым специалистам, которые живут и работают в сельской местности в определенных отраслях сельскохозяйственного комплекса, а также медработникам; детям, признанным сиротами или оставшимися без попечения родителей; гражданам, прожившим в регионах Крайнего Севера либо приравненным к ним более 15 лет и уезжающим на постоянное место жительства в другие регионы; семьи, которые признаны малоимущими и состоящими в очереди на улучшение жилищных условий; работникам бюджетной сферы.
Таким образом, субсидии предоставляются за счет государственных средств, в связи с чем предоставляются единовременно, в связи с чем не могут быть предоставлены повторно.
Вопрос номер 2243 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.06.2015 12:29
Юрий
Сколько часов сотрудник НИИ в рабочее время, по совместительству, может преподавать в каком либо ВУЗе. Сошлитесь пожалуйста на статьи КЗОТ. Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Данные правоотнашения регулируются трудовым законодательством.Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Вопрос номер 21514 из 30.07.2016 08:54
Ольга
ДОПУСКАЕТСЯ ЛИ ВЗЯТЬ ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ РЕБЕНКА(КОРМИТЬ ИЛИ КАПРИЗНИЧАЕТ) НА РУКИ ПРИ НАЛИЧИИ АВТОКРЕСЛА. ЕСЛИ ОСТАНОВИТ СОТРУДНИК ГИБДД ВПРАВЕ ОНИВЫПИСАТЬ ЗА ЭТО ШТРАФ.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! В движущемся автомобиле ребенок должен сидеть пристегнутым в автокресле. Чтобы покормить ребенка в автомобиле, прежде необходимо автомобиль остановить в незапрещенном для этого месте
Вопрос номер 16237 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 13.05.2016 06:43
Мария
Сотрудник опекунского совета при приезду ко мне домой постоянно разговаривает со мной на повышенных тонах,я являюсь опекуном. Имеит ли она на это право.?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, в полномочиях органа опеки и попечительства не предусмотрено не уважительное отношение к опекунам и попечителям, вам следует обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства, на неправомерные действия сотрудника опекунского совета, согласно ст. 28 ФЗ "Об опеке и попечительстве"