Вопрос номер 19453 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.06.2016 19:30
Маргарита
Здравствуйте!подскажите пожалуйста-я сейчас беременна второй раз, первый ребёнок умер прожив 16 дней после рождения-выдаст ли мне государство сертификат на материнский капитал?
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (сертификат на материнский капитал)
Вопрос номер 40066 из Волоколамск, Москва и Московская обл., Россия 16.11.2016 10:01
татьяна
где можно забрать сертификат на материнский капитал

Всего ответов: 1
Вопрос номер 26550 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 20:24
юлия
В 2013 году я родила второго ребёнка. Материнский капитал я не оформляла. Могу ли я оформить и получить материнский сертификат в 2017 году на второго ребенка?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19453 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.06.2016 19:30
Маргарита
Здравствуйте!подскажите пожалуйста-я сейчас беременна второй раз, первый ребёнок умер прожив 16 дней после рождения-выдаст ли мне государство сертификат на материнский капитал?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6472 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.11.2015 16:10
Наталья
Здравствуйте!Хотелось бы узнать,может ли мой муж,гражданский, через суд отобрать у меня сертификат на материнский капитал?У него это первый ребёнок.Спасибо.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 24476 из Белгород, Белгородская обл., Россия 14.09.2016 00:12
Анатолий Лемесев
Здравствуйте! Мой сын-в разводе. Живёт отдельно от бывшей жены, своего сына и усыновлённой дочки. Планирует своего сына отсудить себе. У моего сына есть сертификат «на материнский капитал», который был при рождении его сына оформлен на моего сына и находится у него. Вопрос: может ли мой сын использовать сертификат «на материнский капитал», для покупки квартиры, в которой он планирует жить со своим сыном?

Всего ответов: 0
Ответ юриста
Добрый день. Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
улучшение жилищных условий;
получение образования ребенком (детьми);
формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Таким образом Ваш сын имеет право на улучшение жилищных условий путем использования средств материнского капитала.
Вопрос номер 15944 из Армавир, Краснодарский край, Россия 10.05.2016 11:45
Юлия
Здравствуйте,на днях получаю материнский капитал(второму ребёнку 4 месяца).Через пол года муж получает сертификат на военную ипотеку на покупку жилья,как нам можно всё объединить??и возможно ли купить землю на материнский капитал и за ипотеку мужа построить на ней дом??

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3101 из Мичуринск, Тамбовская обл., Россия 30.06.2015 21:38
Ирина
Я являюсь опекуном двоих детей, 2009 и 2007 годов рождения. Мать детей сертификат на материнский капитал не оформляла, так как на момент рождения второго ребенка была лишена родительских прав на первого ребенка, затем её лишили прав и на второго. Имею ли право я или дети на материнский капитал ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Ирина! Согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Вопрос номер 42638 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.11.2016 17:34
Светлана
Хотелось бы узнать возможно ли купить на материнский капитал комнату в общажитие квартирного типа? И какие дакументы нужны для этого? (раньше сертификат находился в кировской области теперь перевили находится московская область город дмитров.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26301 из МЕТРО АЛТУФЬЕВО 05.10.2016 11:55
ИРИНА
как продать материнский капитал

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25720 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 29.09.2016 23:01
ЛЮДМИЛА
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я получила сертификат на материнский капитал во Владимирской области , а сейчас у меня прописка в Нижегородской области, могу ли я получить выплаты опять же во Владимирской области? Спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4357 из Крым(Ялта) 26.07.2015 21:04
Екатерина Юрьевна
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,можно купить автомобиль на материнский капитал в Крыму?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 23071 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.08.2016 18:02
юлия
Можно ли купить дом на материнский капитал у своей мамы?!

Всего ответов: 1
Вопрос номер 1882 из Могоча, Читинская обл., Россия 30.05.2015 07:45
ДАРЬЯ
ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЖНО ЛИ СНЯТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА ДОМ НУЖДЫ

Всего ответов: 1
Вопрос номер 31135 из Казань, Татарстан, Россия 23.10.2016 14:54
ЕЛЕНА
У меня есть сертификат на материнский капитал, но я хотела бы использовать его на обучение дочери по окончании школы. Ей сейчас 12 лет учится в 6 классе. Закончит она школу получается в 2021 году не прогорит ли у меня мат. капитал до этого года?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31057 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 23.10.2016 11:02
Снежана
Как можно узнать обналичен ли материнский капитал? Дети проживают несколько лет с отцом а сертификат у матери, которая не известно где.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37928 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.11.2016 19:23
Екатерина
Ребенку исполнилось 3,5 месяца и он умир, могу ли я расчитывать на материнский капитал, сертефикат на руках. В течении какого времени я могу получить материнский капитал?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34209 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.10.2016 19:49
Гулноза
Можно купить дом в деревне на материнский капитал, если у мужа есть дом на его имя?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8189 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 29.02.2016 14:50
Елена
здравствуйте.у меня вопрос,можно ли продать дом,который купили на материнский капитал?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
по условиям если на материнский капитал куплена жилплощадь, то обязательная доля принадлежит ребенку . Вы можете продать дом, но с обязательным условием, что новое жилье не будет меньше по жилой площади и что условия для ребенка не будут ухудшены, и что его доля не станет меньше. Всю эту информацию будет в итоге проверять контролирующие органы. И в случае обнаружения "махинаций" может наступить уголовная ответственность.
Вопрос номер 10328 из Уруссу 06.04.2016 19:13
Рафис
Можно ли получить материнский капитал,чтобы достроить нежилой дом70% готовности. Дом оформлен на отца ребенка

Всего ответов: 1
Ответ юриста
материнский капитал можно использовать как для строительства дома, так и для покупки квартиры. Использовать можно. Просто в ПФР вам сообщат перечень необходимых документов.
Вопрос номер 19780 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.07.2016 19:29
Анна
полагается ли материнский капитал на второго ребенка если первому 15 лет на момент рождения второго

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9275 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.03.2016 16:39
Елена
здравствуйте. нужна помощь в заполнении заявления на материнский капитал в пенсионный фонд. можете подсказать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 44851 из Казань, Татарстан, Россия 28.11.2016 23:05
Гульсина Магдановна
Хотелось бы узнать если купить квартиру на материнский капитал то возвращается 13%

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20208 из Братск, Иркутская обл., Россия 12.07.2016 10:27
Екатерина
Здравствуйте, скажите пожалуйста как проходит процесс приобретения жилья на материнский капитал

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Чтобы получить материнский капитал необходимо обратиться с заявлением в ПФР, предоставить паспорт, снилс, свидетельство о рождении детей. Основное условие использования семейных средств, предоставленных государством — перечисление безналичных средств непосредственно на счёт либо вашего продавца, либо банка-кредитора. Здесь есть два момента, которые нужно учесть. Если квартира или дом приобретается только на свои сбережения, то получить право воспользоваться сертификатом можно лишь после исполнения второму малышу 2,5 лет. Но если недвижимость приобретается при поддержке банка, то закон не ставит временных рамок и использовать сертификат возможно в любой момент. Первый шаг сводится к необходимости заранее уведомить ваш Пенсионный фонд. Получить сразу сертификат и провести сделку не получится, требуется время.
Составляя заявление в ПФР на использование материнского капитала, обязательно укажите цель, на которую вы хотите использовать его. К заявлению прилагается сводный пакет документов: сам сертификат; свидетельства о рождении/усыновлении детей; справка, подтверждающая состав семьи; свидетельство о разводе либо браке; справку с ПМЖ. Если при покупки жилья вы используете ипотечные средства, то в ПФР необходимо приложить ипотечный договор. Если вы имеете желание получить материнский капитал под собственное строительство, то требуется наличие документов на право собственности самого участка и разрешение на застройку. Обязательным условием для получения положительного решения предоставления Вас средств материнского капитала ПФР - является нотариальное обязательство лица, являющегося покупателем по договору купли-продажи, оформить купленное жилье в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и всех детей в долевом участии. Это условие требуется, если договор содержит условие о рассрочке платежа и условие о переходе права собственности после полной оплаты.



Вопрос номер 27917 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.10.2016 18:20
Марина
Как купить 1/3 долю в 3-х комнатной квартире на материнский капитал.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31366 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.10.2016 10:01
Максим
Купили дом на материнский капитал. Но он згорел до совершения зделки. Заверяли что дом жилой.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37087 из Тверь, Тверская обл., Россия 09.11.2016 00:04
куприянов денис
можно ли продать квартиру купленную на материнский капитал если собственники квартиры несовершеннолетние???

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43989 из Альметьевск, Татарстан, Россия 26.11.2016 18:47
Нина Ивановна
После лишения матери родительских прав может ли ребенок продолжать учится в институте на материнский капитал.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34882 из Казань, Татарстан, Россия 02.11.2016 12:55
Татьяна
Я хотела бы обналичить материнский капитал.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14595 из Тутаев, Ярославская обл., Россия 28.04.2016 12:04
Джульетта
Здравствуйте можно обналичивать материнский капитал официально ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31478 из Тула, Тульская обл., Россия 24.10.2016 13:17
марина
скажите пожалуйста как легально обналичить материнский капитал

Всего ответов: 1