Вопрос номер 19559

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 02.07.2016 20:13
Елена
имею ли я льготы на прибывания в РФ как житель юго-востока Украины , если я пересекаю границу со стороны Укранины, а не зоны АТО?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, согласно Законодательства РФ, разрешение на временное пребывание в РФ без учета квоты выдается иностранным гражданам, которые: Родился на территории Российской Федерации.
Хотелось бы отметить, что официально наименование республики «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» было заменено на наименование «Российская Федерация» 25 декабря 1991 года. Поэтому, для получения РВП без квоты по данному основанию необходимо, чтобы заявитель был рожден на территории России после ранее указанной даты.
Родился на территории РСФСР и ранее состоял в гражданстве СССР.
Официально Союз Советских Социалистических Республик прекратил свое существование 26 декабря 1991 года. Поэтому, для получения РВП без квоты по данному основанию заявитель должен быть рожден на территории России до указанной ранее даты.
Имеет супруга, который является гражданином России.
Только при условии наличия у него (у супруга заявителя, являющегося гражданином РФ) места жительства в России.
С точки зрения действующих правил регистрации граждан РФ на территории страны, наличие места жительства в России подразумевает наличие у гражданина РФ регистрации по месту жительства (постоянной регистрации).
Все подробности читайте в статье:
Постоянная регистрация по месту жительства
Хотелось бы так же обратить внимание, что для обращения с заявлением о выдаче РВП без квоты срок нахождения заявителя в браке с гражданином России не имеет никакого значения.
Является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Правом на получение разрешения на временное проживание в РФ без квоты, в этом случае, обладают так же и члены семьи участника указанной Государственной программы, переселяющимся совместно с ним для проживания в Россию.
Имеет ребенка, который является гражданином России.
В соответствии с российским законодательством, ребенком признается лицо, не достигшее 18-летнего возраста.
Имеет родителя, являющегося нетрудоспособным гражданином России.
Признан нетрудоспособным и имеет сына или дочь, являющихся дееспособными гражданами России.
Не достиг 18-летнего и получает РВП в РФ вместе со своим законным представителем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Не достиг 18-летнего возраста и получает РВП в РФ по заявлению своего законного представителя, являющегося гражданином России.
Достиг 18-летнего возраста, признан недееспособным или ограниченным в дееспособности и получает РВП в РФ вместе со своим законным представителем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Достиг 18-летнего возраста, признан недееспособным или ограниченным в дееспособности и получает РВП в РФ по заявлению своего законного представителя, являющегося гражданином России.
Имеет сына или дочь, достигших 18-летнего возраста и являющихся гражданами России, которые признаны вступившим в законную силу решением суда недееспособными или ограниченными в дееспособности.
Поступил на военную службу.
В этом случае разрешение на временное проживание без квоты может быть выдано на срок, равный сроку военной службы иностранного гражданина или лица без гражданства.
Осуществил инвестиции в России в установленном размере.
Данная норма российского законодательства является в настоящее время «мертвой», т. е. недействующей, так как размер необходимых для получения РВП без квоты инвестиций в настоящее время Правительством России не установлен.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (льготы)
Вопрос номер 6349 из 12.11.2015 19:31
валентина михайловна
после смерти мужа7 января не начисляют льготы за жкх с июня месяца,выявила случайно при обращении в сбербанк(льготы поступали на сберкнижку мене,как сельскому мед.работнику).Обратилась в соц.защиту,там объяснили,что нужно было подать сведения о изменении количества проживающих,но я подавала эти сведения в жкх,энергосбыт и газовую службу сразу после смерти мужа,т.е. в те инстанции,куда исправно платила по счетам.В соц.защите мне сказали,что льготы теперь будут начисляться только с того числа,когда предоставлю необходимые документы,а 6 месяцев уже "пролетели",т.е. их не оплатят.Правы ли они?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Валентина Михайловна!
Органы соц. защиты требуют ежегодно подавать сведения о составе семьи.
Вопрос номер 7633 из Можга, Удмуртия, Россия 31.01.2016 11:54
сергей
Мой отец был ликвидатором Чернобыльской АЭС в 1989 году какие льготы он имеет. Есть ли право получить выплату на улучшение желищьных условий,и какие льготы переходят его сыну, родившемуся в 1991 году. Признателен буду за ответ.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей!
все льготы оговорены в федеральном законе "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобылькой АЭС" - все зависит от категории льготника. Их там несколько:
- ликвидаторы -1986-1987г.
- ликвидаторы - 1988г.
- работавшие в зоне отчуждения
- проживавшие в зоне отчуждения
в зоне с социально-экономическим статусом
- призывники
-командированные
и т. п.
У каждого свои льготы. Прочтите закон, , соотнесите себя к категории и соответстующие льготы.
Вопрос номер 1443 из 18.05.2015 21:53
Игорь
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, предоставляются ли льготы палатной мед сестре, проживающим в сельской местности и работающей в сельской больнице по оплате коммунальных услуг, если да, то каков механизм предоставления данной льготы (жильё находится в собственности медработника) Лен. обл.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Льготы медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности устанавливаются Законом о здравоохранении Вашей области. Например, Законом Ленобласти «О здравоохранении Ленинградской области» от 12 февраля 1999 года № 22-оз (в ред. Закона Ленинградской области от 11.04.2000 N 9-оз) медицинские и фармацевтические работники, работающие и проживающие в сельской местности, имеют право на:
льготы при строительстве жилья;
надбавки к должностным окладам в размере 25%;
бесплатные коммунальные услуги;
оплату расходов на топливо, приобретаемое для отопления собственного жилья.
Покрытие расходов на указанные льготы осуществляется за счет средств муниципального бюджета в порядке, установленном администрацией муниципального образования. О наличии аналогичных льгот в Вашей местности Вы можете узнать у юристов Вашей области или в администрации муниципального образования.
Вопрос номер 284647 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 26.01.2018 18:07
Елена Седунова
Добрый день! Я одинокая мама,в графе отец прочерк,не замужем. Имею частный дом и квартиру(по наследству) какие льготы мне положены.Ребенку 11 лет.Получаю только детские в размере 520 руб. и 1 бесплатное питание в школе, и все ни какими льготами не пользуюсь,т.к не знаю какие распространяются льготы на матерей одиночек.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте Елена , вы пользуетесь всеми льготами, возможно на региональном уровне есть и другие льготы , советую обратиться в отдел социальной защиты своего города!
Вопрос номер 275801 из 03.01.2018 19:00
Варвара Карабаева
имею ли право на льготы, так-как я Заслуженный ветеран труда Кыргызской железной дороги есть удостоверение награждена знаком и грамота. раньше это был Советский Союз. в 2011 году получила российское гражданство и мне отказали льготы при начислении пенсии, аргументировали что не такое удостоверение но, ведь республики стали самостоятельными.Это белгородской области Ракитянский район.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данный отказ является неправомерным. Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.
Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д. Надбавка к пенсии. Также существуют дополнительные льготы, установленные в Вашем регионе. Вам необходимо письменно обращаться в территориальные органы ПФР и ФСС с письменными заявлениями о предоставлении льгот.
Способы оплаты
руб