Вопрос номер 19618 из Саратов, Саратовская обл., Россия 04.07.2016 09:49
Римма
Здравствуйте такая ситуация ,много лет назад я родила второго ребёнка пришлось его оставить в род доме так как была не совершенно летняя не замужем не отдали ,ребеночка усыновили сейчас забеременела и меня мучает вопрос о мат копетале могу ли я надеяться или уже нет
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! В связи с отказом от первого ребенка, с рождением второго ребенка право на материнский капитал у Вас не появляется. В Вашем случае право на материнский капитал приобретется с рождением третьего ребенка.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (муж)
Вопрос номер 185 из Саратов, Саратовская обл., Россия 19.04.2015 17:00
александр
здравствуйте, подскажите пожалуйста, умерла жена а через год умер муж, муж в наследство не вступал детей нет , у мужа осталась мать а у жены сестра кому достанется наследство?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Необходимо понимать о каком имуществе идет речь, если муж фактически принял наследство, то сестра получить ни чего не сможет. Но за более подробной консультацией лучше обратиться в юридическую компанию..
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Здравствуйте, Александр. Предоставленной Вами информации категорически не хватает. Однако из тех крупиц, что вы нам сообщили, я могу сделать вывод, что муж ФАКТИЧЕСКИ принял наследство, даже если заявление о принятии наследства не было подано нотариусу. Исходя из чего наследственная масса достанется матери мужа.
Ответ юриста (sergey)
Александр, здравствуйте! По сообщенной Вами информации можно сделать вывод, что муж фактически вступил в наследство. Таким образом, наследство достается матери мужа, если иное не установлено завещанием. Для более подробной консультации Вам необходимо обратиться к юристам.
Ответ юриста (yana)
Здравствуйте,Александр!Если муж претендует на данное наследство,то он должен установить факт принятия,для этого пишется заявление нотариуса о вступление в наследство,затем,как правило,нотариус выносит постановление об отказе,и после в судебном порядке устанавливается факт принятия наследства.Если же этого не сделать,то скорее всего,в зависимости от наследственной массы,либо все, либо большая часть достанется сестре.
Вопрос номер 7496 из Борисоглебск, Воронежская обл., Россия 21.01.2016 17:50
ольга
Муж и жена проживали 20 лет вместе. Муж после смерти подписал всё имущество детям. Какая часть имущества может достаться жене, если квартира приватизирована на мужа

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана )
Добрый день,Ольга!

О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Семейный Кодекс Российской Федерации

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается квартиры,то она не является собственностью,а потому не может быть поделена после смерти.
А все что касается имущества,то если оно нажито в браке,то делится по 1/2 на каждого супруга,т.е. в связи со смертью мужа,жене достанется половина имущества.
Вопрос номер 22701 из Нарьян-Мар, Архангельская обл., Россия 17.08.2016 15:02
Гуля
Здравствуйте! У меня такая ситуация мой муж пропал без вести как я могу получить доверенность на выезд ребёнка (я иностраннка муж и дочь гр РФ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Гуля, пока Ваш муж не будет признан в установленном порядке пропавшим без вести и безвестно отсутствующим, Вы не сможете в обход его разрешения пересечь границу с ребенком.
Вопрос номер 184 из Саратов, Саратовская обл., Россия 19.04.2015 17:00
александр
здравствуйте, подскажите пожалуйста, умерла жена а через год умер муж, муж в наследство не вступал детей нет , у мужа осталась мать а у жены сестра кому достанется наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр)
Смотрите ответ выше.
Вопрос номер 25844 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 01.10.2016 15:31
Роман
Семья муж, жена, двое детей. Муж - не родной отец детям. Можно ли привлечь материнский капитал на строительство дома не лишая мужа прав собственности?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
К сожалению, нельзя, т.к. материнский капитал предоставляется на цели строго определенные законом, в том числе на покупку жилья.