Вопрос номер 1969 из Улан-Удэ, Бурятия, Россия 01.06.2015 17:09
Наталья
Я подала в суд на восстановление на работе. представитель от работодателя предложил мировое соглашение, но с условием,. что я должна вернуть все выплаты по сокращению которые мне выплатили. Я с этим не согласна. Как мне быть?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый вечер, Наталья! В данном случае Вам необходимо идти до конца в отстаивании своих трудовых прав в судебном порядке. Работник является слабой стороной в сфере трудового законодательства и его права хорошо защищены. Исходя из совокупности положений, предусмотренных ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ред. от 27.07.2010, далее - Закон об исполнительном производстве), ст. ст. 129, 234 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (ред. от 19.05.2008), смысл процедуры восстановления на работе заключается именно в отмене правовых последствий увольнения путем отмены приказа об увольнении (а не путем издания приказа о восстановлении на работе после вынесения судом решения о восстановлении на работе).
Таким образом, по мнению Верховного Суда РФ, обязанность работодателя выплатить заработную плату за время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой им приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности, являясь неотъемлемой частью процесса восстановления на работе. Выплаченное работнику выходное пособие, связанное с его увольнением по сокращению численности (штата), при определении судом размера среднего заработка, подлежащего взысканию с работодателя в пользу незаконно уволенного работника, подлежит зачету.
Согласно п. 62 Постановления N 2 при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Действительно, по законодательству, в случае восстановления на работу, работник обязан вернуть выплаченные по сокращению деньги за минусом пропущенного срока. В суд!
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (восстановление на работе)
Вопрос номер 1969 из Улан-Удэ, Бурятия, Россия 01.06.2015 17:09
Наталья
Я подала в суд на восстановление на работе. представитель от работодателя предложил мировое соглашение, но с условием,. что я должна вернуть все выплаты по сокращению которые мне выплатили. Я с этим не согласна. Как мне быть?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый вечер, Наталья! В данном случае Вам необходимо идти до конца в отстаивании своих трудовых прав в судебном порядке. Работник является слабой стороной в сфере трудового законодательства и его права хорошо защищены. Исходя из совокупности положений, предусмотренных ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ред. от 27.07.2010, далее - Закон об исполнительном производстве), ст. ст. 129, 234 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (ред. от 19.05.2008), смысл процедуры восстановления на работе заключается именно в отмене правовых последствий увольнения путем отмены приказа об увольнении (а не путем издания приказа о восстановлении на работе после вынесения судом решения о восстановлении на работе).
Таким образом, по мнению Верховного Суда РФ, обязанность работодателя выплатить заработную плату за время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой им приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности, являясь неотъемлемой частью процесса восстановления на работе. Выплаченное работнику выходное пособие, связанное с его увольнением по сокращению численности (штата), при определении судом размера среднего заработка, подлежащего взысканию с работодателя в пользу незаконно уволенного работника, подлежит зачету.
Согласно п. 62 Постановления N 2 при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Действительно, по законодательству, в случае восстановления на работу, работник обязан вернуть выплаченные по сокращению деньги за минусом пропущенного срока. В суд!
Вопрос номер 271115 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 18.12.2017 22:47
Евгения
Здравствуйте. Моей тете на работе стало плохо. Методист детского сада не разрешила вызывать скорую помощь на работу, а отправили ее домой. В итоге она попала в больницу с поликлиники по месту жительства с диагнозом перитонит. Предстоит долгое лечение и восстановление, инвалидность. Могу ли я подать заявление на бездействия и пассивности со стороны администрации

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван)
Здравствуйте Евгения , да конечно Вы можете обратиться с жалобой на бездействие методиста, так как состояние вашей тети из-за этого значительно ухудшилось!
Ответ юриста (Саенко Иван)
Здравствуйте Евгения , да конечно Вы можете обратиться с жалобой на бездействие методиста, так как состояние вашей тети из-за этого значительно ухудшилось!
Вопрос номер 3203 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 02.07.2015 09:09
оксана
Не подскажете,как можно через интернет подать заявление на восстановление свидетельства о Рождении в ЗАГС г.Благовещенска ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Данное заявление подается лично, вы путаете с гос услугами. И посторонними лицами получить его проблематично.
Вопрос номер 1390 из 18.05.2015 06:19
Елена
Имею ли я право подать на восстановление сроков апелляции,если дело у судеб Имею ли я право подать на восстановление сроков апелляции, если дело зарегистрировано у судебных приставов:?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (v'yacheslav)
Добрый день Елена! Срок подачи апелляционной жалобы на судебное решение, не вступившее в действие, осуществляется на протяжении 30-ти дней после вынесения (даты принятия) этого решения судебной инстанцией. Выражение документа в окончательной форме имеет большое значение, поскольку суд правомочен (на основании статьи 199 ГПК РФ) отложить составление мотивированного решения на обозначенный срок (5 дней), а именно этот документ является отправной точкой при отсчете периода, отводимого для подачи апелляции
Ответ юриста (roman)
НЕТ. Решение у приставов - значит в законную силу вступило. Теперь как это поправить - доказать в заявлении на восстановление пропущенного срока, что в апелляции надо рассмотреть что-то новое (до 4 мес. восстанавливают) или что вы воевали/сидели в тюрьме/болели чем-то тяжелым.
Вопрос номер 9439 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.03.2016 06:40
Юлия
Уволена по сокращению штата.Муниципальный служащий.Восстанавливаюсь через суд.Могу ли я до решения суда зарегистрироваться ИП.Не повлияет это на восстановление?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.