Вопрос номер 19863 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.07.2016 17:33
Яна
Добрый день! Мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Биологический отец родительских прав не лишен, алименты платит. Мы с дочерью прописаны в Москве, отчим в Иваново. Вместе живем уже 8 лет, имеем двоих общих детей, и хотели чтобы семья была полной.
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Ваш вопрос анализируется специалистом, в ближайшее время с Вами свяжутся.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (детей)
Вопрос номер 292906 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.02.2018 14:15
Алахова Валентина
как подать на алименты на моих 4 детей ~18608

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 74993 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 15.03.2017 06:11
Елена
С мужем не живёмс2004г имеем двух детей с1995г, отец уклонялся от алиментов,пошел на пенсию долг высчитывают с пенсии через исполнительный лист,подал на детей на алименты,но задолженость ещё не выплатил,могут ли заставить детей платить алименты?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. Согласно п. 2 ст. 87 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Однако, в соответствии с п. 5 ст. 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Вопрос номер 282313 из Мучкапский, Тамбовская обл., Россия 23.01.2018 18:26
ольга
как я могу получить материнский капитал если у меня четверо детей и двоих старших меня лишили хочу получить на младших детей ~89631

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван)
Здравствуйте Ольга , Вам нужно обратиться в ПФР и получить мат капитал.
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! Рекомендую обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о выдаче сертификата.
Вопрос номер 20015 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 09.07.2016 17:16
Анастасия
Здравствуйте.Я замужем второй раз.имею двоих детей от первого брака.от второго брака беременна.у супруга детей нет.врачи ставят двойную.скажите пожалуйста имеет ли супруг право на мат.капитал?я мат.кап.уже получала.спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
К сожалению, материнский капитал предоставляется единовременно после рождения второго ребенка и на отца ребенка это не распространяется, материнский капитал оформляется на мать.
Вопрос номер 9085 из Владикавказ, Северная Осетия - Алания, Россия 25.03.2016 22:19
Наталья
Если один из трех детей умер за долго до смерти родителей, после смерти родителей кто является наследниками? Супруга или дети умершего сына могут быть сонаследниками других двух детей.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Жена унаследовала уже после смерти мужа 1/2 его имущества. Теперь дети (внуки) умершего сны, наследуют по праву представления своего отца (умершего сына) в равных долях, причитающуюся часть наследства от умерших родителей сына (от умерших бабушки и дедушки), на ровне с двумя другими сыновьями.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть, наследников 4 ( если например у умершего сына осталось 2 детей) : 2 сына и 2 внука от умершего сына.
Получается по 2/6 получает - каждый из 2-ух сыновей,
и по 1/6 -каждый из 2-х детей (внуков )