Вопрос номер 2002 из Самара, Самарская обл., Россия 02.06.2015 21:32
алексей
Добрый вечер! Вопрос закупили краску для фасада(она на складе поставщика) но она не соответствует требованиям заказчика можем мы от неё отказаться и вернуть деньги?
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (заказчик)
Вопрос номер 41751 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.11.2016 17:56
Лера
Заказчик не хочет принимать работу у подрядчика и необоснованно обвиняет, что поджог оконный блок.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26477 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 10:43
Игорь Полинов
Договор изготовления и поставки полиграфической продукции, Стороны: - Заказчик и Изготовитель - или Покупатель и Поставщик? Что правильно и почему?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 30705 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 22.10.2016 09:34
Таир
Что делать если заказчик неоплачиваеть, без договора делаю в квартиру ремонт а она неоплачиваеть по усному договору

Всего ответов: 1
Вопрос номер 77831 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.03.2017 17:17
Сергей
добрый день, скажите пожалуйста кто должен собирать подписи с жителей МКД на право проведение капитально ремонта? заказчик или подрядчик, или заказчик уже должен предоставить такую информацию после выигранного подрядной организией тендера

Всего ответов: 1
Вопрос номер 30965 из Казань, Татарстан, Россия 22.10.2016 22:00
Юлия
При заключение договора подряда указали в пункте спорах арбитражный суд, заказчик в первую очередь должен действовать по договору или он может подать иск в любые органы?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37343 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.11.2016 14:30
Алина
Отклонили участника электронного аукциона в связи с тем что в декларации о соответствии его ст.31 ошибочно указан другой заказчик и другой номер извещения правомерен ли отказ.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 118311 из Казань, Татарстан, Россия 05.05.2017 13:36
Игорь
Заказчик заказал изделие и нанял машину, я изготовил и отправил груз, в пути остановили и оформили перегруз на одну ось на 13%, кто ответственен за перегруз?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22817 из Владимир, Владимирская обл., Россия 18.08.2016 18:41
дмитрий
Заказчику изготовили памятник по его эскизам,но после установки памятника,заказчик отказывается от работ и не хочет производить расчет по заказу,каки меры мы в праве предпринять? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Вам необходимо обратиться в суд . При написании искового заявления необходимо указать, что к договору возмездного оказания работ применяются нормы, регулирующие договора подряда и бытового подряда. В силу ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
На основании ст. 720 ГК РФ
 1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.
Вопрос номер 23468 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 28.08.2016 16:15
Надежда Кардаш
Ситуация следующая: Есть ООО "А", ООО"В" и ЗАКАЗЧИК. Заказчик делает запрос в ООО"А" и получает КП, которое проходит по цене. Но производство находится в ООО "В". Между А и В есть договоренность о цене. Задача - необходимо, чтобы ЗАКАЗЧИК заключил контракт с ООО"А" и туда же пошла оплата. Вопрос - какой договор или соглашение или что-либо еще нужно заключить между А и В, чтобы у ЗАКАЗЧИКА не возникало вопросов с кем заключать контракт ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 30292 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.10.2016 10:01
Исякаев Юлай Гайнитдинович
Надо ли лицензия и СРО подрядной организации на ремонт уличного освещения населенного пункта на территории сельского поселения, если заказчик - администрация СП.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22912 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.08.2016 15:40
Юлия
Добрый день! Скажите, обязан ли Заказчик отказаться от заключения договора, в связи с участием только одного претендента? В рамках 223 ФЗ.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 21948 из ангарск 05.08.2016 13:06
алекс
сметы по доп соглашению подвергаются ли уценки согласно аукциона ! к примеру аукционная уценка контракта на 45% имеет ли право заказчик уценить реальную стоимость дополнительных работ на 45% ? спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Заказчик самостоятельно никакой уценки не производит. В ходе аукциона Вы снижаетесь сами. На какой сумме Вы остановитесь, на ту сумму в итоге и заключаетесь. Возможность изменить цену контракта появляется только в случае изменения количества поставляемого товара, оказываемой услуги и т.д.
Вопрос номер 36632 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.11.2016 10:17
Вероника
На основании какого документа заказчик может осуществить проверку у победителя аукциона? Проверить, соответствует ли, например, оборудование техзаданию. Или он просто может прописать о проверке в техзадании?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1260 из Городец, Нижегородская (Горьковская), Россия 15.05.2015 15:53
Алексей
Добрый день! фирме оказали услугу по перевозке груза, по договору заказчик должен был оплатить за оказанную услугу 17 апреля, оплаты до сих пор нет и директор (заказчик) отказывается теперь оплачивать, и не возвращает подписанный 2-й экз. акта выполненных работ, как лучше отправить им претензию (почта или лично) или сразу готовить иск в Арбитражный суд. Спасибо.

Всего ответов: 3
Ответ юриста
Алексей, здравствуйте. Как минимум, нужно смотреть Ваш договор. Если в нем прописан досудебный порядок - направляйте претензию. При этом срок ответа также может быть разным, в зависимости от того, что прописано в договоре. А вообще, лучше получить очную консультацию, т.к. необходимо ознакомиться с текстом договора
Ответ юриста
Здравствуйте, Александр. Предварительно лучше пройти досудебный порядок - отправляйте претензию почтой, заказным письмом с уведомлением. Если по истечении 10 дней заказчик не вернет денежные средства, можете смело обращаться в Арбитражный суд.
Вопрос номер 10726 из Владикавказ, Северная Осетия, Россия 10.04.2016 09:31
Фатима
Здравствуйте! Я дизайнер, подготовила меню для ресторана, основное меню и винную карту, работа выполнена ни малая, по причине ссоры с моим менеджером, заказчик сейчас говорит что мне ни чего ни должен. Как быть?

Всего ответов: 0