Вопрос номер 20044

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.07.2016 10:08
Владимир
Я инвалид 3гр как мне взять отпуск за свой счет и могут ли мне отказать в связи что много работы.   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отпуск за свой счет)
Вопрос номер 22637 из Красноярск, Красноярский край, Россия 16.08.2016 16:47
Валентин
Я поступил в институт заочно а мое начальство отказывалось мне давать учебный отпуск и я брал отпуск за свой счет а теперь меня сокращают могу я получить компенсацию за все года учебы

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Прежде всего необходимо отметить, что данная позиция работодателя незаконна. В соответствии с действующим трудовым законодательством периоды нахождения в учебных отпусках оплачиваются работодателем. Вы можете составить претензию работодателю с требованием выплаты интересующей Вас суммы. В случае отказа можете обратиться в суд с исковым заявлением. Также Вам необходимо будет предоставить в суд документы, подтверждающие нахождение Вас в отпусках за свой счет и документов, подтверждающие периоды нахождения на обучении.
Вопрос номер 1396 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2015 10:21
Ольга
Добрый день. Работаю в детском саду. Нас присоединили к школе. Т к сад не работает летом 2 месяца, нас отправляли в отпуск частично за свой счет. Теперь нам решили пересчитать с 2001 года все эти отпуска за свой счет. Правомерно ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет не правомерновас не должны были отправлять в отпуск за свой счет. Если это бюджетное учреждение
Вопрос номер 7868 из Самара, Самарская обл., Россия 11.02.2016 17:50
Алексей
работодатель заставляет брать отпуск за свой счет. законно ли это.? Что мне грозит если я не буду писать заявление на отпуск? нужно ли мне в это время выходить на работу? Если меня накажут куда в случае чего обращаться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Предоставлением такого рода отпуска работодатель ущемляет трудовые права работников, предусмотренные ст. 157 ТК РФ.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.128 ТК РФ). Отсюда вытекает то, что неоплачиваемый отпуск предоставляется исключительно по инициативе самого работника.
Трудовое законодательство запрещает работодателю предоставлять неоплачиваемые отпуска по своей инициативе. Если же работники не могут выполнять трудовые обязанности не по своей вине, работодатель обязан оплатить время простоя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ). Категоричное отрицание «вынужденного» отпуска по инициативе работодателя установлено Постановлением Минтруда РФ № 40 от 27. 06. 1996г. и до сих пор сохранившим свою юридическую силу. Скорее всего, если вы не будете писать заявление, работодатель будет вынужден либо предоставить вам работу, либо отправить вас в отпуск по собственной инициативе, и будет оплачивать 2/3 средней зарплаты. При оказании давления на вас, со стороны работодателя, ущемлении ваших трудовых прав. Вы можете обратиться в территориальное представительство Роструда - инспекцию по трудовым спорам. Или же оставить свое обращение на сайте Роструд ( онлайнинспекция.рф).
Вопрос номер 10330 из 06.04.2016 19:15
Оля
Здраствуйте.Я работаю в школе уборщицей.Устроилась на работу 4 мая 2014 году.В 2014 году 1 по 26 ноябрю отгуляла отпуск.2015 году с 14 июня по 17 июля написала заявление на отпуск с последующим по уходу за ребенком до 3х лет.Поехала в отпуск за свой счет.1 октября 2015 года вышла на работу.В данное время мне отказывают оплачивать дорогу 2014 _2016год так как я взяла 2 месяца отпуск по уходу за ребенком.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если честно - не очень понятно. При чем тут ежегодный отпуск, отпуск за свой счет и отпуск по уходу за ребенком? И оплата дороги с 2014 по 2016 гг.?
Отпуск по уходу за ребенком это гарантия государства - и вы на это имеете полное право, компенсация проезда - если у вас это предусмотрено трудовым договором, это совсем другое. И одно с другим не связано!. Если по договору оплатить обязаны - значит требуйте оплаты.
Если отказывают - скажите пусть дают письменный отказ.
Если не реагируют - дальше в трудовую инспекцию.
Вопрос номер 610167 из Керчь, Республика Крым, Россия 07.05.2020 12:35
Елена Кривич
Добрый день. Ситуация такая: сотрудник ,который на данный момент не появляется на работе , требует ,чтобы его уволили по сокращению..пишет письма в ватсап кадровику .иначе пойдет в суд. Уехал с работы с января-брал отпуск за свой счет до марта..потом отпуск ежегодный до 15 марта...на данный момент его тоже нет. Организация послала ему письмо ...уведомление- с просьбой объяснить отсутствие и напоминание о том ,что рабочее место за ним сохранено. Что дальше делать кадровику?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В соответствии с пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае такого однократного грубого нарушения им трудовых обязанностей, как прогул. Прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Из приведенного определения следует, что основным критерием прогула является отсутствие уважительных причин неявки сотрудника на работу. При этом необходимо понимать, что ТК РФ не содержит перечня причин, которые являются уважительными. Соответственно в каждом случае необходимо оценить "уважительность" той или иной причины (определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 20.10.2004 N 33-3509).
Способы оплаты
руб