Вопрос номер 20274 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 13.07.2016 09:20
Мария
Проконсультируйте пожалуйста могут ли выдворить из страны гражданина Беллоруссии, у которого была регистрация сделанная работодателем, однако предприятие не продлило в срок данную регистрацию и она оказаласьпросрочена на 9 дней? 27 апреля данного гражданина задержала полиция, он заплатил штраф 2000 за непродленную регистрацию, однако уже на следующий день суд вынес ему постановление о выдворении из страны. На данный момент человек находится в заключении, в ожидании выдворения. Родственники подавали аппеляцию в региональный суд, однако в аппеляции отказали, основание в отказе аппеляции не соответствует дейтвительности. Человек содержится в ужасных условиях, откуда даже не выпускают на воздух вот уже 2,5 месяца. Учитывая, что на данный момент Беллорусия и Россия находятся в Таможенном союзе, насколько легальна данная депортация и что можно сделать для решения проблемы?
Ответ юриста
Здравствуйте Мария, согласно ст. 26 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства: 8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
Отмена депортации по основаниям, предусмотренным законом – проводится только при наличии одного или нескольких оснований, указанных в законодательстве:
- наличие близких родственников, являющихся гражданами РФ и проживающих на территории РФ (супруг/супруга (в официально зарегистрированном браке), дети (родные или усыновленные), родители, братья/сестры, бабушки/дедушки);
- наличие трудовой деятельности в РФ (имеется в виду наличие действующего патента либо разрешения на работу);
- наличие действующего Разрешения на временное проживания (либо принятого заявления об оформлении РВП), а также Вида на жительство в РФ;
- обучение в высшем либо средне-специальном образовательном учреждении в РФ (на очной форме обучения). Образовательное учреждение может быть и частным, но обязательно должно иметь государственную аккредитацию;
- лечение в медицинском учреждении в РФ. Лечение может проводиться как в настоящем, так и быть необходимым, по мед. показаниям, в будущем.
Депортация отменяется путем обжалования в суд либо в орган, принявший решение о депортации (на сегодняшний день — это полномочие только региональных Управлений ФМС России).

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (гражданин)
Вопрос номер 33620 из Казань, Татарстан, Россия 29.10.2016 18:26
Аразгелди
Я гражданин Туркмениста у меня просроченные виза.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47734 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.12.2016 16:38
Наргиз
Здравсвуйте Я гражданин Киргизии, муж гражданин Росси, у меня РВП, могули сдавать документы на гражданство???

Всего ответов: 0
Вопрос номер 16102 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.05.2016 09:19
Жайнагул
Можно ли получить мне паспорт Рф?У меня муж гражданин Рф а я гражданин Кыргызстан

Всего ответов: 1
Вопрос номер 1912 из санкт Петербург 30.05.2015 21:52
мухиддин
Какой документ нужна для гражданин Киргизия после вступления саюз таможный

Всего ответов: 3
Вопрос номер 20409 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.07.2016 09:05
Канат
здравствуйте я гражданин Киргизии я могу получить российскую гражданству

Всего ответов: 1
Вопрос номер 74139 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.03.2017 13:49
Виктор
Может ли работать гражданин учителем с незаконченным высшим образованием.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 179241 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.08.2017 19:45
Саша
Не могу оформить пенсию по льготам бывший гражданин Узбекистана.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9937 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 04.04.2016 10:20
Сергей
По вопросу с паспортным столом,подтверждение РВП гражданин ЛНР (Украины)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11165 из Великие Луки, Псковская обл., Россия 12.04.2016 20:34
сергей
Я гражданин Украины был неоднократнодепортирован гразит мне уголовное преследованье

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30987 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 23.10.2016 00:07
зарина
Добрый вечер я хотела узнат можно открыть депорт гражданин Таджикистана

Всего ответов: 1
Вопрос номер 45128 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.11.2016 14:34
Анатолий
Я гражданин Молдовы, могу ли я служить в России?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30078 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 20.10.2016 19:02
Руслан
Как можно получит гражданство не выезжая из россия. Я гражданин азербайджана а супруга и дети гражданин рф.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20427 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.07.2016 12:53
Джахонгир
Здравствуйте! Может ли иностранный гражданин торговать пивом в кафе

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте!В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 947 "Об установлении на 2011 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации" в 2011 г. запрещено использовать труд иностранных граждан, в частности:

- в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво (код 52.25.1);

- в розничной торговле фармацевтическими товарами (код 52.31);

- в розничной торговле в палатках и на рынках (код 52.62);

- в прочей розничной торговле вне магазинов (код 52.63).

Следовательно, иностранным гражданам, имеющим статус временно пребывающих на территории Российской Федерации, запрещено осуществлять розничную торговлю алкогольными напитками, включая пиво.

На иностранных граждан, имеющих статус временно или постоянно проживающих на территории РФ, запрет на осуществление розничной торговли алкогольными напитками не распространяется.
Вопрос номер 23382 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.08.2016 13:21
Александр
Гражданин Узбекистана хочет купить дом что какие документы ему нужны .

Всего ответов: 1
Вопрос номер 29192 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.10.2016 08:45
Василий
Здраствуйте! Я гражданин Украины. Проконсультируйте пожалуйста, как получить статус беженца?

Всего ответов: 1