Вопрос номер 20327 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.07.2016 01:05
Марина
Я,многодетная мать одиночка проживаю с детьми в однакомнотной квартире 32 кВ .,имею ли я право встать в очередь на улучшение жилищных условий?
Ответ юриста
Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (улучшение жилищных условий)
Вопрос номер 33929 из Владивосток, Приморский край, Россия 31.10.2016 06:22
елена
какие документы нужны для постановки на улучшение жилищных условий как ветеран труда

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день. Вам необходимо предоставить следующие документы:
копию паспорта или иных документов,удостоверяющих личность гражданина;
правоустанавливающие сведения на имеющуюся жилплощадь – договоры социального найма, безвозмездного пользования жилым помещением и др.;
выписку из домовой книги, с информацией о месте жительства за последние 5 лет;
справку об обследовании жилого помещения на предмет признания его непригодным для постоянного проживания;
удостоверение ветерана труда;
свидетельство о браке;
паспорта нетрудоспособных детей и иждивенцев.
Вопрос номер 32573 из Казань, Татарстан, Россия 26.10.2016 19:56
Аня
Куда обратится что бы встать на улучшение жилищных условий я как мать одиночка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65441 из Барнаул, Алтайский край, Россия 16.02.2017 13:02
андрей
моя бабушка ветеран войны.имеет ли она право на получение субсидий на улучшение жилищных условий при нормальных условиях проживания

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, к сожалению меры социальной и государственной поддержки предоставляются гражданам, которые в установленном законом порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Вопрос номер 129566 из Казань, Татарстан, Россия 28.05.2017 20:08
Владимир
может ли ветеран труда(тыла) встать на очередь на улучшение жилищных условий в Татарстане. (человек остался без жилья)

Всего ответов: 1
Вопрос номер 29614 из старая смыловка с, муслюмовский р-н, Татарстан, Россия 19.10.2016 23:08
ЮЛИЯ
Я МАМА 2 ИХ ДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ ПОДАЛА ИСК В СУД НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ЕСТЬ ЛИ ШАНС ВЫИГРАТЬ

Всего ответов: 1
Вопрос номер 64771 из Курган, Курганская обл., Россия 14.02.2017 15:26
людмила
я инвалид 1 группы живу в частном доме положено ли мне жилье благоустроеное или подать документы на улучшение жилищных условий

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, в соответствии со ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов", инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, для получения жилья Вам необходимо признаться нуждающимися в улучшении жилищных условий и произвести постановку на учет.
Вопрос номер 153579 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.07.2017 17:14
Ольга
Может ли вдова участника ВОВ претендовать на улучшение жилищных условий, если не была в Москве 10 лет прописана?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 153388 из Чита, Забайкальский край, Россия 01.07.2017 02:46
наталья юрьевна
здравствуите проживаем в мужевом доме ребенок инвалид детства можим ли мы подать на капитальный ремонт на улучшение жилищных условий в этом доме

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Здравствуйте, если Ваш дом является ветхим и не отвечает требованиям жилого помещения, то Вы имеете право подать заявление в администрацию района с заявлением о предоставлении жилого помещения, так как имеете ребенка инвалида и занимаемое Вами жилое помещение является не пригодным для проживания.
Ответ юриста
Здравствуйте, если Ваш дом является ветхим и не отвечает требованиям жилого помещения, то Вы имеете право подать заявление в администрацию района с заявлением о предоставлении жилого помещения, так как имеете ребенка инвалида и занимаемое Вами жилое помещение является не пригодным для проживания.
Вопрос номер 20327 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.07.2016 01:05
Марина
Я,многодетная мать одиночка проживаю с детьми в однакомнотной квартире 32 кВ .,имею ли я право встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 57625 из Альметьевск, Татарстан, Россия 18.01.2017 15:10
Михаил
Здраствуйте. Я ветеран боевых действий проходил военную службу с 2004 по2007гг. Хочу спросить могу ли я получить сертификат на улучшение жилищных условий в РТ.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 57149 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.01.2017 17:01
Галина
Я,муж и бабушка проживаем в однокомнатной квартире 32 кв.метра. Бабушке 90 лет ,она ветеран труда . полагается ли нам улучшение жилищных условий?Квартира в собственности

Всего ответов: 1
Вопрос номер 119037 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 07.05.2017 11:06
Анастасия
Добрый день! Моя бабушка блокадник Ленинграда,награждена знаком "Жителю блокадного Ленинграда", в собственности имеет полдома 14 кв.м.,может ли она претендовать на улучшение жилищных условий?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О ветеранах»: Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предоставляются следующие меры социальной поддержки: обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;
Вопрос номер 6976 из Орёл 18.12.2015 15:42
Любовь
Здравствуйте. Мама стояла в очереди на улучшение жилищных условий на заводе. Сейчас ушла на пенсию. Сохраняется ли за ней очередь или нет?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 143600 из Тула, Тульская обл., Россия 19.06.2017 06:31
Максим
Могу ли я встать на улучшение жилищных условий, так как являюсь инвалидом 3-й группы пожизненно, проживаю в коммуналке 18,6кв.м. Отсутствует газификация и горячая вода

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий если: 1. Вы не имеете необходимых квадратных метров на одного члена семьи; 2. Ваше жилье официально признано аварийным; 3. Вы проживаете в одной квартире с гражданами, страдающими тяжелой формой заболевания или/и заразными болезнями; 4. Вы не имеете в собственности жилого помещения.
Вопрос номер 34409 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 01.11.2016 12:07
АндрейГеннадьевич
Может ли комитет по строительству вернуть деньги, выделенные ветерану ВОВ на улучшение жилищных условий если ветеран умер, а долевое строительство еще не завершено?

Всего ответов: 0