Вопрос номер 20426 из Ленинск Кузнецкий 15.07.2016 12:19
IVAN SMIRNOV
Добрый день! Разбил грузовой автомобиль работодателя , отвлекся на телефон и съехал с дороги на обочину и упал на бок. После ДТП автомобиль подняли и увезли в гараж , ГИБДД не вызывали, комисий никаких не было. После меня вызвали на работу подписать какие то бумаги . Я написал только обьяснительную как было, сунули еще какието "обязательства" я их неподписал, больше я ничего не подписывал. Теперь приезжает начальник и требует востановить автомобиль. У меня денег нет продать тоже нечего кредиты не дают, а с зарплаты не хотят выщитывать. Не знаю что делать , хочу попробовать уволиться. У друга была похожая ситуация , только у него и гибдд были и комисия , он уволился и по истечению какого то срока они требуют с него только среднемесячный зароботок. Что вы можете мне посоветовать? Через два дня идти на работу как себя вести что говорить?
Ответ юриста
Здравствуйте! Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. В соответствии со ст. 241 ТК РФ За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В силу ст. 246 ТК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер. В ст. 247 указано, что До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом. Согласно ст. 248 ТК РФ Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.








Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (кредиты)
Вопрос номер 59110 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.01.2017 09:44
Разида
У меня много кредиты содного кредиты исполнительный лист 50% удерживаеть зар. пл. а может с другого кредиты удерживатьзар. Пл.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7669 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 02.02.2016 08:36
николай николаевич
делятся ли кредиты при разводе когда делят имущество

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день,Николай!
Согласно ч.3 ст.39 СК РФ, все общие долги должны быть поделены согласно принципу пропорциональности долей, полученных гражданами после раздела общей имущественной массы.
Вопрос номер 53678 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 28.12.2016 20:49
Елена
Нет возможности выплатить кредиты, как вести себя с коллекторами?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2973 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.06.2015 11:01
ЕЛЕНА
НЕЧЕМ ПЛАТИТЬ ЗА КРЕДИТЫ ЗАМУЧИЛИ КОЛЛЕКТОРЫ ЧТО ДЕЛАТЬ

Всего ответов: 2
Ответ юриста
подайте на банкротство, имущество у Вас заберут, наложат личные ограничения, но хотя бы Вы будете законно сосуществовать с властями. По поводу деятельности коллектором, необходимо проверять их деятельность, а поскольку ни одного закона о коллекторской деятельности в РФ не принято, то и их деятельность по выманиванию денег, также является не совсем законной. Для защиты, обратитесь к юристу
Ответ юриста
Здравствуйте! Ваш кредит скорее всего уже продан коллекорам, можно попробовать договориться с банком о реструктуризации кредита или подать на банкротство физ. лица с 1 июля 2015 года, но в этом случае последствия тоже не слишком сладкие. В любом случае решение принимать Вам. Всего Вам самого наилучшего! Надеюсь ситуация разрешиться!
Вопрос номер 70850 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.03.2017 16:58
Валкнтина
Вышла в декрет нет средств платить кредиты что будет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46486 из Нефтеюганск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 02.12.2016 16:03
Руслан
Взял в нескольких мфо кредиты и не могу погасить

Всего ответов: 0
Вопрос номер 12411 из Крымск, Краснодарский край, Россия 19.04.2016 16:39
Людмила
добрый день хочу узнать за кредиты и ипотеку

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44005 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.11.2016 19:35
Елена
Хотелось бы узнать, на кредиты взятые в какое время распространяется, новый закон о нотариусе? У меня не выплачены кредиты, брала в 2013, 2014. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 71425 из Казань, Татарстан, Россия 05.03.2017 13:49
Фирнат
Если банк лишили лицензии аннулируется ли его счета и если были кредиты должны ли плательщики как и куда погашать свои кредиты?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43560 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 25.11.2016 16:27
анна
Папа брал кредиты и давал деньги женщине в долг, сообщения об этом есть в контакте! сейчас папа умер, а нам перешли все кредиты по наследству, что делать!?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22029 из Новочеркасск 07.08.2016 17:06
Елена
У меня двое детей и с меня вычитывают 50% с зарплаты за просроченные кредиты

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Елена, если денежные средства списывают судебные приставы в рамках исполнения судебного решения, то Вы имеете право на подачу заявления в суд о рассрочке исполнения решения суда, указав на сложное материальное положение сумму, которою Вы можете ежемесячно выплачивать и период времени.
Вопрос номер 29856 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 20.10.2016 13:23
Дина
Сын отбывает наказание и не уплачивает кредиты, могут ли возбудить уголовное дело за мошенничество?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32816 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.10.2016 13:51
Тимур
Сколько людей не возвращают кредиты в германии и франции? И какова сумма этой задолженности?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52695 из Казань, Татарстан, Россия 24.12.2016 17:00
Миля
Здравствуйте) хотела узнать нет ли на мне кредиты в банках? Как можно узнать 

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57265 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 17.01.2017 00:20
ольга
при приватизации можно ли мне вступить в долю если у меня кредиты и просрочка по ним

Всего ответов: 0