Вопрос номер 2086 из Нефтекамск, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.06.2015 18:34
марат
Збрасте.Подскожите пож.с какого года прописка не имеет значение для составления завещания.спосибо
Ответ юриста
Всегда
Ответ юриста
Марат, если имеете ввиду сам юридический факт - постоянная регистрация - имеет значение для места нахождения завещаемой массы.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (прописка)
Вопрос номер 57319 из Казань, Татарстан, Россия 17.01.2017 09:33
Ирина
Прописка в муниципальную квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49092 из Лянтор, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 10.12.2016 20:35
наташа
Временная прописка убежыще и получить гражданство рф

Всего ответов: 0
Вопрос номер 70160 из Казань, Татарстан, Россия 02.03.2017 12:06
Гость_
Влияет ли прописка на потерю субсидии?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 214990 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 29.09.2017 18:38
Александр
Не пускаюст в дом ,прописка с 2002года.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 50856 из Рубцовск, Алтайский край, Россия 16.12.2016 17:04
иколай
Может ли быть разная прописка у мужа и жены??

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41334 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.11.2016 15:05
Аликсей
Получил рвп в подольске нужна прописка в подольске сколко стомт.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8384 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 11.03.2016 18:41
Вячеслав Евгеньевич
для сдачи экзаменов в школе нужна прописка или нет

Всего ответов: 1
Ответ юриста
ребенок ходит в школу по месту жительства, но в некоторых случаях семья имеет регистрацию в соседнем регионе, или городе, но ребенок ходит в школу по месту пребывания, подав все необходимые документы с предыдущего места учебы, и тд. Регистрация вообще не имеет отношения к обучению в школе. Исключить из школы при смене регистрации нельзя. Для сдачи ЕГЭ/ОГЭ прописка значения не имеет, не указывается и не проверяется, ее может вообще не быть.
Требуйте письменное обоснование в случае отказа. На каком Федеральном законе обосновывается отказ, какие пункты правил проведения ОГЭ/ЕГЭ запрещают прием/сдачу экзаменов при отсутствии прописки или не местной прописке.
А вот за самоуправство со стороны директора учебного заведения , предусмотрена статья Уголовного кодекса 330 Самоуправство.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Вопрос номер 76489 из Казань, Татарстан, Россия 17.03.2017 18:11
Татьяна
Живем в городе, прописка в деревне, надо ли платить самообложение?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 126211 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.05.2017 18:02
Артур
Я гражданин Армения может приватизировать садовый участок временая прописка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 21774 из Электросталь, Москва и Московская обл., Россия 03.08.2016 10:46
Татьяна
Собираюсь сына отдать в кадетскую школу полиции Москвы, прописка Московской области, правда ли что прописка должна быть только города Москвы, а прописка МО не подходит при поступлении в данное учебное заведение?

Всего ответов: 2
Вопрос номер 718 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 04.05.2015 15:30
Кристина
Добрый день! Возможно ли в г.Волгоград получить загранпаспорт без временной регистрации, если прописка в Самарской области?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день, Кристина, вы можете получить загранпаспорт не только по месту проживания, но и по месту пребывания. Для ускорения решения данного вопроса Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на нашем сайте.
Вопрос номер 32104 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.10.2016 18:43
Дмитрий
Каким способом можно получить временную городскую прописку человеку, если у меня самого постоянная областная прописка?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 60946 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.02.2017 10:47
Гузель
возможно ли перевести ребенка из садика Респ. Башкортостан в Респ. Татарстан если прописка в Респ. Башк.?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 150071 из Уссурийск, Приморский край, Россия 27.06.2017 09:19
Лидия
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеют право орестовывать щита если временная прописка и ты там не проживаешь

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Процедура ареста банковского счета регулируется ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». В данном нормативно-правовом акте определён перечень средств, которые могут быть заблокированы. В этом же ФЗ утвержден список тех поступлений, которые не подлежат аресту.

В ФЗ «Об исполнительном производстве» определены:

порядок производства процедуры;
процесс взаимодействия приставов с банковской организацией.
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику, денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
в связи с террористическим актом;
в связи со смертью члена семьи;
в виде гуманитарной помощи;
за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
социальное пособие на погребение.
Вопрос номер 8326 из Республика Крым, Белогорск 09.03.2016 15:00
Хабко Зарина
Здравствуйте, я живу в Крыму, прописка Российская (Дальний Восток)... но меня не берут на работу фельдшером из -за прописки... обязательно ли Крымская прописка???

Всего ответов: 1
Ответ юриста
обязательно лишь иметь саму прописку на территории РФ. Ведь вы же можете сделать и временную регистрацию. И что? Это тогда тоже будет обоснованием отказа? ...Требуйте письменный отказ. Так как на лицо трудовая дискриминация. Работодателя должна волновать лишь сама прописка как факт! а не то где вы фактически проживаете. Так как вы можете быть трудоустроены в любом субъекте РФ, трудоустройство по месту пребывания. И указать работодателю данные о вашем фактическом пребывании, даже если это просто съемная квартира. Все что связанно с законностью нахождения гражданина в регионе на срок до 90 суток - Трудовое законодательство никак не затрагивает. И это вопрос не из разряда трудовых споров. Так что смело требуйте - письменного отказа. Можете обратиться к юристу по месту пребывания, для оказания вам дальнейшей помощи.
Единственное нужно уточнить - нужно ли вам вставать на учет в военкомате по месту пребывания, как медицинскому работнику.