Вопрос номер 2088 из Нефтекамск, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.06.2015 19:37
Марат
Квартира в Башкирии прописан в Нижневартовске тоже квартира где должно состовлятся завещание
Ответ юриста
В Башкиприи
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (завещание)
Вопрос номер 56996 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.01.2017 09:17
Сергей
А закрытое завещание это как?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48532 из Казань, Татарстан, Россия 08.12.2016 20:33
Мария Засорина
До какого возраста можно писать завещание?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37982 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.11.2016 21:15
Наталья
Если составить завещание посмертно на квартиру зятю и внучке, сможет ли оспорить это завещание дочь?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24683 из Тольятти, Самарская обл., Россия 18.09.2016 08:41
Дмитрий
умер отец. есть ли завещание я не знаю . как быть.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 25064 из Липецк, Липецкая обл., Россия 23.09.2016 09:33
Дуванова Татьяна
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Завещание, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 9743 из Красноярск, Красноярский край, Россия 01.04.2016 13:51
Лариса Михайловна
Как оспорить завещание? умер дедушка, два прямых наследника - дочь и сын, завещание на сына, как дочери его оспорить?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29082 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.10.2016 17:24
александр
лежачий онко больной как оформить завещание на дому

Всего ответов: 1
Вопрос номер 30599 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 21.10.2016 21:42
Ева
Натариус допустил ошибку в завещание перепутал адрес, а затем исправил и написал исправленному верить и заверил печатями. Считается ли такое завещание действительным?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55478 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 10.01.2017 08:48
Кристина
У меня у мерла бабушка и оставила на меня завещание. Могу ли я с этим завещание пойти и снять деньги с ее сберкнижки.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43502 из Казань, Татарстан, Россия 25.11.2016 14:23
Аида
У моего мужа умер отец. Он единственный наследник. Есть завещание. Как и когда вступает в силу завещание (движимое и недвижимое имущество)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26639 из Симферополь, Республика Крым, Россия 07.10.2016 14:27
Надежда
Могу ли я оспорить завещание бабушки, когда я являюсь единственной ее внучкой?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Только в случае, если имеются правовые на то основания- Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 2088 из Нефтекамск, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.06.2015 19:37
Марат
Квартира в Башкирии прописан в Нижневартовске тоже квартира где должно состовлятся завещание

Всего ответов: 1
Вопрос номер 54815 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 06.01.2017 14:21
Ирина
Пропущен срок вступления в наследство завещание на меня но есть еще и сестра ей 60 лет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9644 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 31.03.2016 15:50
Валентина
Здравствуйте! Надо ли писать завещание единственному сыну, но есть сестры и племянники, Спесибо

Всего ответов: 1
Вопрос номер 30476 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.10.2016 16:23
Наталья
Покупаем гараж в ГСК. Может ли супруг оформить завещание на гараж на мое имя?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6129 из Казань, Татарстан, Россия 31.10.2015 22:47
Наталья
как правильно составить завещание на дом и на землю чтобы его не оспорили

Всего ответов: 1
Вопрос номер 11263 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 13.04.2016 10:57
марина
здравствуйте! у меня есть завещание на квартиру, а мой брат продал ее без моего ведома.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 21316 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.07.2016 11:57
Лариса
При изменении завещания на квартиру нужно ли официально отзывать первое завещание

Всего ответов: 1
Вопрос номер 53511 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.12.2016 10:08
Татьяна Викторовна Елисеева
После смерти матери осталось завещание в пользу брата. Нужно ли мн е подавать заявление на наследство?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55945 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 11.01.2017 17:07
Александр Васильевич
Написал завещание в произвольной форме, но это мое желание. Где могу заверить свою подпись, кроме нотариуса.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26203 из Симферополь, Республика Крым, Россия 04.10.2016 19:46
людмила
как вступить в завещание,если нет на руках самого завещания у дочери умершего

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30674 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 22.10.2016 07:21
Елена
что нужно для переоформления дедушкиной квартиры, дед живой, так же имеется на меня завещание, спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55106 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 08.01.2017 15:13
Татьяна
Могут ли вступить в права наследства дети умершей моей сестры, если мама мне оставила завещание.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 15096 из Керчь 02.05.2016 13:24
Максим
Добрый день.У меня вопрос такова плана. Моя бабушка написала завещание на свою квартиру с передачей после смерти своей дочери в катором отписано большая часть квартиры.Дочь его забрала и не отдает. Бабушка еще жива! Завещание было составлено при Украине,теперь Крым часть РФ. Бабушка хочет переписать завещание заново уже на двоих,на внука и дочь по РФ законам. Вопрос! Может ли бабушка написать завещание квартиры на двоих заново ?Нужно ли старое Укр. Завещание или можно писать заново? Так как старое завещание забрала мать и не отдает! Спасибо)

Всего ответов: 1
Вопрос номер 29870 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 20.10.2016 13:48
Ирина
Мать моего мужа составила завещание в 2014 г., по которому все свое имущество завещала своему сыну, т.е. моему мужу. Завещание заверено в сельсовете, т.к. нотариуса в ее деревне нет. Действительно ли оно? Или лучше заверить нотариально?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46577 из Казань, Татарстан, Россия 02.12.2016 19:36
Марат
Есть земля и документы были старые, сделали новые документы все в собственности но очень давно было завещание на одно человека когда все документы сделаны это старое завещание анулируеться или нужно выписать из завещания.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6519 из Пермь, Пермская обл., Россия 19.11.2015 07:08
Андрей
мой брат умер у него остались дети совершеннолетние могут ли претендовать на квартиру моей мамы если есть завещание на меня

Всего ответов: 1
Вопрос номер 35356 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.11.2016 16:26
Татьяна
Мой брат сводный получил дом в наследство от деда. В наследство вступил год назад. Могу ли я оспорить завещание.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54553 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 04.01.2017 20:35
Владимир
Нас у отца двое детей, но он вроде бы оформил завещание на внука. Имею ли я долю от жилья?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58043 из Казань, Татарстан, Россия 20.01.2017 10:23
Ольга Мухаметгалеева
Если один из трех собственников квартиры умер не оставив завещание, как будет распределяться его доля? Приватизация была до 1998 г.

Всего ответов: 0