Вопрос номер 20944

из Усть-Илимск, Иркутская обл., Россия 23.07.2016 20:38
Артур
Моя мама родилась в РФ сейчас гражданка узбекистана как быстро она может получит гр.РФ   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (мама)
Вопрос номер 615675 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 29.05.2020 20:57
Алена
Доброго времени суток. Моя мама развелась но раздела имущества ещё не было. Она ждёт когда бывший супруг подаст заявление. Они в браке приобрели частный дом не дорогой. А рядом на этой же земле построили новый но его не полностью достроили нет внутренней отделки. В этом доме три собственника сын мама и бывший муж. Бывший супруг в этом доме не проживает. А сын и мама проживают в старом доме. Может ли мама в новом доме продолжать стройку и будет ли увеличиваться стоимость дома при разделе.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, так как постройка продолжается после брака и Ваша мама вкладывает туда собственные деньги, то этот факт будет учитываться при разделе имущества, если у вас будут письменные доказательства, что Ваша мама вложила в строительства собственные деньги: чеки, квитанции на приобретение материалов, договора с подрядчиками и квитанции по оплате по договору и так далее. Рекомендую провести оценку недостроя на данный момент, чтобы в случае раздела имущества установить его цену до развода, которая будет подлежать разделу в судебном порядке.
Вопрос номер 274521 из Пермь, Пермский край, Россия 27.12.2017 12:12
Галина
Добрый день моей маме при выходе на пенсию неправильно произвели расчёт пенсии, не учли доплату на 4 детей, хотя по закону должны были это сделать тк мама выходила на пенсию в июне 2015 года. Мама предоставила перечень тех документов, которые запросил работник ПФ, размер пенсии получился практически минимальным, хотя стаж большой, мама неоднократно задавала вопрос работнику ПФ правильно ли произведен расчёт, все ли учтено, потому что сумма маленькая, работник ПФ говорила что да, всё учтено, в итоге спустя 2,5 года оказалось что расчёт неверный. Может ли моя мама подать иск на сумму недополученной сумму пенсии за период 2,5 года?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, согласно действующему законодательству РФ, Вы можете взыскать невыплаченную своевременно сумму за последние три года согласно ст. 196 ГК РФ
Вопрос номер 4049 из Бердск, Новосибирская обл., Россия 16.07.2015 14:54
Александр
Здравствуйте, уважаемые юристы! Такой вопрос: После смерти моей бабушки по маме, мама оформила дарственную на свою половину унаследованной квартиры родному брату, который унаследовал другую половину. Квартира трёхкомнатная с высокими потолками, стоит недёшево. На словах договорились, что брат завещает половину квартиры своей дочери, а вторую мне. Сейчас мамин брат живёт один в этой квартире, он в разводе, есть одна дочь. Случилось это в середине девяностых, на тот момент мама не могла содержать свою часть квартиры, из-за нехватки денег. В то время я был школьником. Мама с отцом были в разводе и папа алименты платил, но не официально (официально мама от них отказалась). Несколько лет назад я настоял, чтобы мама поехала к брату и поговорила с ним о возврате её половины. Но он предложил отдать её долю по той цене, пятнадцати летней давности. Мама теперь с ним не общается. Мне эта квартира не нужна, я просто хочу достойного существования своей маме. Она на пенсии и её материальное и жилищное положение оставляет желать лучшего. К сожалению, на данный момент, я не в состоянии ощутимо ей помочь. А её доля квартиры ей очень бы помогла. Скажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать, тем более по прошествии стольких лет. Заранее благодарен. Всего наилучшего!!!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! В соответствии с требованиями ст. 577 ГК РФ
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
В данном случае оспорить договор дарения не получится.
Вопрос номер 579918 из Кинешма, Ивановская обл., Россия 24.01.2020 18:17
Сергей
Здравствуйте, Мама и я как сын. Мама еа пенсии а сын инвалид 1 группы. Как можно списать кредит на сумму 100.000 рублей

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Никак.
Вопрос номер 513609 из Волгодонск, Ростовская обл., Россия 04.06.2019 13:55
Анна
Я отправила заказное письмо на отца моего ребенка,а он служит в армии,длма только его мама и отец,сможет ли мама получить письмо?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, только если у них есть доверенность от отца Вашего ребенка.
Способы оплаты
руб