Вопрос номер 21393 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.07.2016 07:22
Олег Викторович
Хочу подать на развод но супруга против но и со мной не живет какие документы надо собрать и куда принести
Ответ юриста
Добрый день. Ваш вопрос находится на рассмотрении. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (подать на развод)
Вопрос номер 52017 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.12.2016 20:34
Ирина
Хочу подать на развод и на алименты через су. мне нужно на развод и на алименты отдельные заявления или в одном?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54879 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.01.2017 21:31
Ирина
Год назад подавала на развод, оплатила госпошлину, но с мужем помирились. Возврат госпошлины не делала. Хочу снова подать на развод. Госпошлину нужно будет снова оплатить? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58793 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 23.01.2017 20:48
Любовь
Муж гр.Узбекистана имеет РВП, хочет подавать на ВНЖ, я хочу подать на развод, повлияет ли это на разрешение на ВНЖ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 149993 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 26.06.2017 19:36
Галина
помогите мне пожалуйста,скажите пожалуйста я хочу подать на развод у нас маленький ребенок могу ли я подать в суд на раздел имущества?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47179 из Казань, Татарстан, Россия 05.12.2016 10:19
Светлана
Можно ли сначало подать на развод, а потом через несколько месяцев на алименты? И при подаче на алименты в твердой форме какие документы нужны?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36837 из Казань, Татарстан, Россия 08.11.2016 16:08
Аля
Как подать на развод и раздел имущества, дети взрослые, квартира приватизированная (в 2013 году) по долям на всех четырех членов семьи.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28615 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 17.10.2016 14:55
Татьяна
Здравстыуйте, я гражданка Украины, проживаю на территории РФ по статусу РВП, мой муж гражданин Украины,проживает на Украине, я хочу подать на развод, каким образом это можно сделать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39086 из Казань, Татарстан, Россия 14.11.2016 11:42
Зиля
Муж постоянно избивает меня. У нас двое детей. Нет больше сил терпеть его побои. Подскажите как правильно поступить. Хотела подать на развод.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37253 из Казань, Татарстан, Россия 09.11.2016 12:13
Вячеслав
Живу в татарстане брак заключён в тверской области г Андреаполь хочу подать на развод сженой она живёт там не живём 8 лет детей нет имущества нет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33546 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.10.2016 13:55
Антон
хотим подать на развод, ребенку 2 года. можно ли развестись через ЗАГС или нужно только через суд? делить ничего не будем, всё остаётся жене

Всего ответов: 1
Вопрос номер 1299 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.05.2015 13:27
ОЛЬГА
Могу ли я,находясь в другом городе подать на развод и алименты,я еще нахожусь в декретном отпуске по уходу 2-хлетнего ребенка

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день! Основные понятия по Вашему вопросу даны в Законе "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ":
Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие) , а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В судебном порядке по общему правилу иск может быть предъявлен по месту проживания ответчика (не желающего развода супруга), либо по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний либо по состоянию здоровья истца выезд к месту жительства ответчика для него затруднителен (ст.ст. 28, 29 ГПК РФ).

ИТОГ: Вы можете обратится в суд по месту фактического проживания .

Вопрос номер 119746 из Брянск, Брянская обл., Россия 09.05.2017 06:44
Роман
Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Наиболее простым вариантом развода в другом городе является ситуация, когда желание супругов на это взаимно. Такое прекращение существования семьи возможно лишь при отсутствии у супругов детей до 18-ти летнего возраста. Порядок развода в этом случае следующий: мужчина и женщина подают соответствующее заявление в ЗАГС по месту проживания любого супруга или по месту регистрации брачного союза. На практике разводящиеся граждане сталкиваются с проблемой: можно ли подать на развод в другом городе? Им придется заполнить соответствующие бланки заявлений и подать их в отдел ЗАГСа по месту регистрации (проживания). Если муж и жена не могут совместно прийти для подачи заявлений, они делают это самостоятельно, каждый сам по себе. Расторжение брака без присутствия второго супруга возможно, если от его имени оформлена нотариально заверенная доверенность. Супруги оплачивают госпошлины и ждут не более 30-ти дней. После этого срока супругам в руки отдается свидетельство о расторжении брака, на основании которого ТОФМС (подразделение миграционной службы в регионе) вносит соответствующие изменения в паспорт граждан РФ. Развод через суд Можно ли подать на развод, находясь в другом городе? Не только эта проблема встает перед парами, которые решили развестись. Процедура судебного развода необходима в следующих случаях: Инициатор развода лишь один из супругов; Семья, которая хочет прекратить свое существование, имеет несовершеннолетних детей. Местом подачи заявления о расторжении брака является ЗАГС, находящийся на территории, где зарегистрирован ответчик. Этого требует Гражданский процессуальный кодекс РФ. В ситуации, когда истцу не известен адрес настоящей регистрации ответчика, он может подать заявление о разводе в ЗАГС местности последнего проживания второго супруга или в районе, где он имеет недвижимое имущество. Подача заявления по месту проживания Рассмотрение судебного дела о разводе по месту проживания одного из супругов должно иметь следующие основания: Истец проживает с детьми до 18 лет; Истец по состоянию здоровья не может переезжать с места на место. Таким образом, как подать на развод, если муж живет в другом городе, описано в ст. 29 ГПК часть 1, часть 4. При наличии у женщины детей или после перенесенной операции она вправе обратиться с судебным заявлением о расторжении брака по месту своего последнего фактического проживания. Согласен с процессуальным кодексом и Пленум ВС России, издавший соответствующее Постановление о порядке применения судами законодательства в сфере бракоразводных процессов. Если один из супругов не осведомлен об адресе регистрации второго члена семьи, он также может обратиться в местный суд с соответствующим заявлением. На рассмотрение обращения граждан суду отводится 5 рабочих дней, после чего истец получает конкретный ответ: Принятие иска к производству; Вынесение соответствующего определения в отказе принимать иск.
Вопрос номер 43998 из Казань, Татарстан, Россия 26.11.2016 19:24
Диляра
Мы с мужем в законном браке, ребенку 1 год, муж получает по уходу за ребенком до 1,5 года, могу я подать на развод и на алименты?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 172445 из Курск, Курская обл., Россия 31.07.2017 10:40
Марина
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,возможно ли подать на развод в одностороннем внесудебном порядке?Муж находится на пмж в Германии,на развод согласен.Детей нет,совместно нажитого имущества тоже.Куда стоит обращаться,в ЗАГС или всё же в суд?И нужен ли от мужа документ-согласие на развод?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 50710 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.12.2016 22:55
Елена
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, чтобы подать заявление на развод, нужно приложить оригинал свидетельства о браке или можно копию? Если копию, то Ее нужно заверять?

Всего ответов: 1