Вопрос номер 21483 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 29.07.2016 20:19
Вячеслав
Доброе время суток скажите пожалуйста действует ли договор займа без печати заверенной у нотариуса а только при наличии подписей с обеих сторон
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (договор займа)
Вопрос номер 7683 из Тула, Тульская обл., Россия 02.02.2016 17:55
Ольга
Здравствуйте! Есть договор займа+договор залога. В договоре займа, в пункте: срок действия договора займа указан срок с конкретной датой, а в части расчетов до полного выполнения обязательств сторонами. А вот в договоре залога в пункте: срок действия договора написано- данный договор является заключенным с момента его государственной регистрации и действует в течение 36 месяцев. Означает ли это, что договор залога прекратится и потеряет свои обеспечительные функции после истечения этих 36 месяцев?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана)
Добрый день! С Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 8072 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 20.02.2016 08:46
Константин
Здравствуйте! В браке одним из супругов был заключен договор целевого займа денежных средств на покупку квартиры в совместную собственность супругов. Супруги купили квартиру на заемные средства и оформили не в совместную собственность, а в долевую, нарушив условие о целевом характере займа. Заимодавец, узнав о том, что нарушено условие договора в части целевого назначения денег, требует вернуть долг с процентами уже с обоих супругов. Вопрос: будет ли признан долг совместным, не смотря на то, что договор займа заключал только один из супругов?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Статья 45. СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

К личным обязательствам супругов относятся те, которые возникли самостоятельно у каждого из них: а) до государственной регистрации заключения брака; б) после заключения брака, но в целях удовлетворения сугубо личных потребностей супруга; в) вследствие долгов, обременяющих имущество, перешедшее по наследству во время брака одному из супругов (долг наследодателя), или другое раздельное имущество одного из супругов; г) вследствие причинения вреда супругом другим лицам; д) вследствие неисполнения супругом алиментных обязательств в отношении детей (от другого брака) или членов семьи; е) из других оснований, порождающих обязательства, тесно связанные с личностью должника.
Общие обязательства супругов - это те обязательства, которые возникли по инициативе обоих супругов в интересах всей семьи (из договора займа, кредитного договора - деньги по которым получены супругами на покупку квартиры, земельного участка и т. п. для семьи, договора купли-продажи, аренды и т. п.). В таких обязательствах должниками являются оба супруга, и они обязаны совершить в пользу кредиторов определенные действия: уплатить долг, передать имущество, выполнить работу и т. п. Обязательство, направленное на удовлетворение нужд семьи, может возникнуть из правоотношения, в котором должником выступает только один из супругов (например, в договоре займа заемщиком является только один супруг), однако все, полученное им по обязательству, израсходовано на нужды семьи. Общий долг (обязательства) супругов может быть следствием совместного причинения ими вреда другим лицам (ст. 1080 ГК), за который супруги отвечают перед потерпевшими солидарно. К общим относятся также обязательства супругов по возмещению вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми (п. 3 ст. 45 СК).
Таким образом, для определения должника по обязательству (супруг или оба супруга) необходимо выяснить: время возникновения обязательства, его цель и назначение полученных по обязательству средств.
В п. 1 ст. 45 СК установлено правило, согласно которому взыскание по личным обязательствам одного из супругов обращается лишь на имущество этого супруга. Следовательно, ответственность по личным обязательствам несет супруг, являющийся субъектом обязательственного правоотношения. В этой связи следует иметь в виду, что в качестве одной из мер обеспечения иска кредитора о взыскании долга (уплате неустойки, возмещении убытков или вреда и т. п.) не исключено наложение судом ареста на имущество супруга-ответчика. Однако если в последующем будет установлена принадлежность указанного имущества (или его части) другому супругу (например, при установлении факта дарения), то по требованию этого супруга данное имущество (полностью или частично) может быть освобождено судом от ареста*. При недостаточности личного имущества супруга кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Эта норма основана и на соответствующих положениях гражданского законодательства (ст. 255-256 ГК). Важно также и то, что она действует независимо от того, какой режим имущества (законный или договорный) применяется супругами. Определение долей супругов в общем имуществе по требованию кредитора и выдел доли супруга-должника из общего имущества супругов производятся в соответствии с положениями ст. 38-39 СК (при законном режиме имущества супругов) или в соответствии с условиями брачного договора (при договорном режиме имущества супругов). Выдел доли супруга-должника может быть произведен супругами добровольно. Но если кредитор посчитает, что доля супруга-должника во время раздела имущества занижена, то он может оспорить такой раздел в судебном порядке. На практике не исключены случаи, когда выделение доли супруга-должника из общего имущества в натуре невозможно либо против этого возражает другой супруг как участник совместной или долевой (по условиям брачного договора) собственности. В такой ситуации кредитор вправе требовать продажи супругом-должником своей доли другому супругу по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. При отказе супруга от приобретения доли супруга-должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов (ст. 255 ГК).
Вопрос номер 9028 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.03.2016 09:45
Анжелика
Подскажите, на работе на меня записали большую недостачу в размере 50 тыс рублей, я уволилась, но со мной написали договор-займа на 5 месяцев, что будет если я не смогу отдавать деньги в эту компанию?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 3037 из Тверь, Тверская обл., Россия 29.06.2015 22:22
Ольга
Банки отказывают в кредите, хочу взять заем у частного заимодателя. Договор пришел по почте он-лайн. Есть пункт который вызывает подозрение. Я должна оплатить комиссионный сбор( предоплату) но после получения мной подтверждения получения займа. Может получиться так, что подтверждение я получу, а заем нет?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
В 90% случае это мошенники, даже если вы получите деньги у вас будет бешеный процент, как практика это 2% дневных
Вопрос номер 6921 из 15.12.2015 22:22
Захар Владимирович
Получили Социальную ипотеку по Федеральной программе на 4 человек (семью). Сам договор займа оформлен на мужа. Все четверо являются со заёмщиками банка. Произошёл официальный развод супругов. Муж не живет в этой квартире и хочет передать свою долю в собственность бывшей жены. Вопрос? Не снимет ли он таким образом с себя ответственность за погашение социальной ипотеки? Получил её как госслужащий по Федеральной программе.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Вы наряду со своим мужем (основным должником - заемщиком) являетесь созаемщиком по кредиту. В соответствии с ГК перевод долга допускается только по согласию кредитора (банка), поэтому отказ вполне может быть и тут ничего не поделать.