Вопрос номер 21616 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.08.2016 14:03
Маргарита
При составлении отпуска без сохранения заработной платы необходимо указывать рабочий период?
Ответ юриста
Здравствуйте Маргарита, Ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, скоро с Вами свяжутся.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отпуска)
Вопрос номер 71079 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.03.2017 13:04
Валерий
Оплата больничного во время отпуска.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46068 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.12.2016 18:22
Айгуль
Сохроняется ли нагрузка после декретного отпуска.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26672 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 07.10.2016 21:15
сакинат
бригадир уволил после отпуска за свой счет

Всего ответов: 0
Вопрос номер 114914 из Сыктывкар, Коми, Россия 27.04.2017 21:42
Наталья
Во время учебного отпуска вышла на больничный

Всего ответов: 1
Вопрос номер 58434 из Казань, Татарстан, Россия 22.01.2017 07:00
Фания
Как рассчитать сколько должны заплатить за 43 дня отпуска.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 72053 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 07.03.2017 07:05
Расул
Я военнослужащий контрактной службу.Во время отпуска случился инсульт.страховой ли случай

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Согласно ст. 4 Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» страховым случаем является получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии). Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях; в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; инвалиду III группы — 500 000 рублей; в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей; в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.
Так так данный случай произошел в период действия контракта, следовательно является страховым случаем.
Вопрос номер 21709 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.08.2016 11:51
Сергей
Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска осуществляется после 11 или 12 месяцев

Всего ответов: 1
Вопрос номер 30372 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.10.2016 12:11
Рита
После очередного отпуска могу пойти на больничный 4 дня.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37437 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.11.2016 18:31
Войтович Андрей
Возможно ли оформить приказ об отзыве из отпуска задним числом?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 3359 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 04.07.2015 15:41
Олег Геннадьевич Лисичкин
дни отпуска по донорским справкам, - входят ли в трудовой стаж.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 69986 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.03.2017 19:26
Сергей
Сотрудник написал заявление об увольнении по окончании отпуска. По окончании отпуска не появляется на работе для оформления увольнения. Что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65450 из Казань, Татарстан, Россия 16.02.2017 13:32
Даниил
Отработал год. В отпуск ходил на 2 недели. Через месяц после отпуска увольняюсь. Полагается ли мне компенсация за 2 недели неиспользованного отпуска?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом под рабочим годом следует понимать 12 месяцев работы сотрудника у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу ч. 2 ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он ­предоставляется.

Часть 4 ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на НЕ предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь административную ­ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Однако нарушение работодателем правил, регулирующих сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не лишает работника права на такой отпуск, поскольку законодательством это не предусмотрено.
Вопрос номер 161280 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 13.07.2017 16:47
Денис
Здравствуйте. После выхода из академического отпуска я попадаю в свою же группу или в ту, которая была (при взятии академ. отпуска) на один курс ниже меня?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 12084 из Черногорск, Красноярский край, Россия 18.04.2016 08:16
Александр
находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске заболел и пробыл на больничном половину отпуска. начальник отказывает в продлении отпуска на время что пробыл на больничном. законно ли это?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 69804 из Казань, Татарстан, Россия 01.03.2017 14:51
Гузелия Даминова
Что нужно для оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в организации.

Всего ответов: 0