Вопрос номер 21773

из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 03.08.2016 10:34
Евгений
Здравствуйте. Грозит лишение права управления по ст.12.26. Ситуация такая: двигаясь по дороге я увидел в впереди патрульную машину и остановился, не доезжая их, на обочине, после чего указанная патрульная машина подъехала и инспектор попросил предъявить документы, на что я сказал что документов нет и вообще я сижу никого не трогаю, после этого инспектор предложил пройти мне освидетельствование на состояние опьянения на что я ответил, что автомобилем не управлял и его требования незаконны... в итоге выяснение личности, протокол, понятые и дело в суде... В общем вопрос такой: так как автомобиль мне не принадлежит и водительское удостоверение владелец никогда не получал и не собирается, могу ли я заявить что автомобилем управлял владелец авто и увидев инспекторов испугался, остановился и я пересел на место водителя, но не управлял, так как патрульная машина подъехала к уже стоящему автомобилю??? Владелец не против такого подхода поскольку ничего не теряет, а штраф от 5 до 15тр. с меня, но его смущает что он там нигде не фигурировал...   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Евгений, Вы вправе предъявлять в суде любые доказательства, которые обосновывают Вашу позицию, в том числе и свидетельские показания. Необходимо понимать, что суд оценивает все доказательства в совокупности и никакие доказательства не имеют для суда приоритетного значения. Сложившаяся судебная практика позволяет утверждать, что суды редко прислушиваются к показаниям свидетелей, которые не были указаны таковыми в протоколе об административном правонарушении. Кроме того, свидетель в суде дает расписку в суде об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
В силу ст. 307 Уголовного кодекса РФ заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —
наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (лишение прав)
Вопрос номер 5526 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.09.2009 20:00
Иван
Здраствуйте. На следуйщий день после решение суда о лишение меня прав за отказ о освидетельствование меня снова остановили и я отказался от осведетельствования, какой срок лишение прав мне могут добавить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Булет суд и какой срок он назначит, тот и будет, есть основания полагать как злостному +2 года
Вопрос номер 461062 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 20.12.2018 18:10
александр
было лишение прав 1.5 года права сданы ,в другом регионе , суд проходил по месту жительства, и по истечению срока у прав вышел 10 летний срок,где надо произвести пересдачу

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По Вашему месту жительства.
Вопрос номер 1411 из 18.05.2015 13:43
максим
меня лешили прав по ст.12,26 ч1 и я потерял прова какие действия у меня должны быть дальше и какие документы мне нужны чтобы написать заявление в гаи на утерю прав чтобы уменя начался срок на лишение прав

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо обратиться в ГАИ с заявлением - лучше чтобы его вам юрист написал, об обстоятельствах утери прав, с собой иметь паспорт. Желательно также постановление суда о лишении прав. Было бы здорово, если был бы документ, подтверждавший факт утери (например заявление в овд) тогда срок лишения можно считать со дня их потери. В противном случае срок считают с момента приема вашего заявления.
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам нужно написать заявление на восстановление прав, а потом сдавать. Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами. Мы поможем Вам.
Вопрос номер 1010377 из Питерка, Саратовская обл., Россия 18.03.2024 13:21
Елена
h Семейное право, лишение родительских прав отца

Всего ответов: 0
Вопрос номер 614675 из Саранск, Мордовия, Россия 27.05.2020 20:38
кристина
Добрый день,Я был лишон повторно но по перваму случаю не платил штраф 30000, потом было лишение и вынесено решение суда 200 часов отработки и лишение на 2 года, срок вышел и часы отработаны, время подошло получать права а в гаи просят постановление о первом правонарушении, я получил постановление об окончании исполнительного производства по штрафу 30000₽ за лишение прав. Там прописано: исполнительное производство №******** окончить 2 все ограничения и запреты для должника сохранить 3 .Мне отдадут права или нужно заплатить 30000р.?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, да Вам необходимо заплатить штраф за первое правонарушение.
Способы оплаты
руб