Вопрос номер 21773 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 03.08.2016 10:34
Евгений
Здравствуйте. Грозит лишение права управления по ст.12.26. Ситуация такая: двигаясь по дороге я увидел в впереди патрульную машину и остановился, не доезжая их, на обочине, после чего указанная патрульная машина подъехала и инспектор попросил предъявить документы, на что я сказал что документов нет и вообще я сижу никого не трогаю, после этого инспектор предложил пройти мне освидетельствование на состояние опьянения на что я ответил, что автомобилем не управлял и его требования незаконны... в итоге выяснение личности, протокол, понятые и дело в суде... В общем вопрос такой: так как автомобиль мне не принадлежит и водительское удостоверение владелец никогда не получал и не собирается, могу ли я заявить что автомобилем управлял владелец авто и увидев инспекторов испугался, остановился и я пересел на место водителя, но не управлял, так как патрульная машина подъехала к уже стоящему автомобилю??? Владелец не против такого подхода поскольку ничего не теряет, а штраф от 5 до 15тр. с меня, но его смущает что он там нигде не фигурировал...
Ответ юриста
Евгений, Вы вправе предъявлять в суде любые доказательства, которые обосновывают Вашу позицию, в том числе и свидетельские показания. Необходимо понимать, что суд оценивает все доказательства в совокупности и никакие доказательства не имеют для суда приоритетного значения. Сложившаяся судебная практика позволяет утверждать, что суды редко прислушиваются к показаниям свидетелей, которые не были указаны таковыми в протоколе об административном правонарушении. Кроме того, свидетель в суде дает расписку в суде об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
В силу ст. 307 Уголовного кодекса РФ заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —
наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (лишение прав)
Вопрос номер 1764 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.05.2015 21:45
Екатерина
Лишение прав

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41374 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.11.2016 17:19
юрий
лишение за водительских прав за алкоголь

Всего ответов: 1
Вопрос номер 50906 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.12.2016 20:29
АХМЕД
После лишение прав перездача только теория?!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 86347 из Киров, Кировская обл., Россия 09.04.2017 16:47
Виктор
Можноли удалить из базы лишение прав

Всего ответов: 1
Вопрос номер 117406 из Сибай, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.05.2017 17:29
рая
поторное лишение прав имея условный срок

Всего ответов: 1
Вопрос номер 51233 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.12.2016 14:19
РИММА АБДУЛХАКОВНА
Лишение родительских прав несовершеннолетней и опекунство.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45929 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 01.12.2016 13:05
Константин
Распространяется ли срок давности на штраф 30000 за лишение прав

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Вопрос номер 67825 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.02.2017 20:48
Артур
Покажет ли Справка о несудимости лишение прав за н/с.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8955 из Абакан 24.03.2016 12:04
Наталья
Увольнение со службы по контракту Здравствуйте.могут ли уволить с военной службы по контракту за лишение прав?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Если вы водитель - по контракту. И вы лишены основания для дальнейшего пребывания на контракте. Как вы думаете могут или нет? Могут и предложить другую должность. Но если вашим контрактом предусмотрен такой вариант. Если нет - то значит нет.
Вопрос номер 24721 из Улан-Удэ, Бурятия, Россия 19.09.2016 12:40
Дондоков Аюша Владимирович
Можно ли оплатить штраф за лишение водительских прав по частям размер штрафа 30000р

Всего ответов: 2
Вопрос номер 32677 из Томск, Томская обл., Россия 27.10.2016 08:45
Екатерина
здравствуйте! нужно ли пересдавать экзамен за лишение прав на один год (уехала с места дтп)?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с п. 2 Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191
"Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно - проверка, подразделение Госавтоинспекции).
Вопрос номер 49161 из Томск, Томская обл., Россия 11.12.2016 07:17
Ишутин Владимир
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Лишение водительских прав, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 109285 из Анжеро-Судженск, Кемеровская обл., Россия 18.04.2017 19:22
вадим
через какое время убирают лишение водительских прав с ОБЩЕЙ базы данных

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Ответ юриста
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Вопрос номер 57156 из Казань, Татарстан, Россия 16.01.2017 17:11
Евгений
Лишение прав 0.145 чек не дали повторно пройти отказался можно ли найти корни.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50717 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.12.2016 00:24
Юлия
Административный штраф лишение прав полтора года назад, можно ли расчитывать на работу проводника?

Всего ответов: 0