Вопрос номер 2187 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.06.2015 18:54
Татьяна
Добрый вечер! Скажите пожалуйста какой процент от стоимости квартиры на наследство?
Ответ юриста
Здравствуйте. 13% с любого имущества наследства.
Ответ юриста
Здравствуйте, Татьяна.
1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;
2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.
Ответ юриста
С 1 января 2005 года стали применяться новые правила НК РФ, в соответсвии с которыми по п. 22 ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается государственная пошлина в следующих размерах: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследство)
Вопрос номер 57121 из Новозыбков, Брянская обл., Россия 16.01.2017 15:20
Юрий Викторович
Наследство

Всего ответов: 1
Вопрос номер 108994 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.04.2017 14:02
Наталья
(к) Наследство

Всего ответов: 0
Вопрос номер 112320 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.04.2017 09:48
Ульяна
(к) Наследство

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50187 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.12.2016 10:43
Разиля
Наследство утраченное.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 87555 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2017 14:26
Валерий
(к) Наследство

Всего ответов: 0
Вопрос номер 109147 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.04.2017 16:18
ВИТАЛИЙ
(к) СЕМЕЙНЫЕ ВОПРОСЫ(НАСЛЕДСТВО)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 84829 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.04.2017 17:02
Геннадий Николаевич
Как оформить наследство?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6663 из Сыктывкар, Коми, Россия 30.11.2015 00:19
максим
можно ли изменить наследство

Всего ответов: 1
Вопрос номер 89762 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.04.2017 16:15
Игорь
(к) Наследство(налог)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 108524 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 17.04.2017 17:11
Жанна Петровна
(к) жилищный вопрос , наследство

Всего ответов: 0
Вопрос номер 75781 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.03.2017 14:49
Николай
Как вступить в наследство,если наследство находиться в другом городе?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9016 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 25.03.2016 05:35
Наталья
как вступить в наследство внуку

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Внуки умершего наследодателя, имеют право на наследство по праву представления, согласно ст 1142 ГК РФ - Наследники первой очереди.
То есть если бабушка или дедушка умер, и на момент открытия наследства, ваш отец или мать (как прямой наследник вашей бабушки или дедушки) так же умер, или отказался от наследства по закону. То вы вступаете в право наследования, по праву представления вашего отца или матери, в качестве наследника первой очереди.
Вопрос номер 81535 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.03.2017 10:00
Нина
Вступление в наследство. Оформление, документы?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45555 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 30.11.2016 14:26
Елена
Наследство и угрозы со стороны дяди.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38444 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.11.2016 21:54
халим измайлов
какие документы потребуются при вступлении в наследство

Всего ответов: 1