Вопрос номер 21905 из Россия 04.08.2016 18:33
Артем
Я развелся с женой три года назад за три года накопился долг по алиментам 300 т руб сейчас она хочет чтоб я отказался от родительских прав! Вопрос буду я платить долг и алименты если буду лишен прав родителя!?
Ответ юриста (Штатный юрист)
Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Лишение родительских прав полностью лишает Вас прав на ребенка, при этом, не освобождает Вас от обязательств, возложенных на родителей законодательством.
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте Артем, лишенные родительских прав лица, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Однако, не прекращает обязанности по оплате ежемесячно алиментов на содержание своего ребенка, в соответствии с п. 2 ст. 71 Семейного Кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (долг по алиментам)
Вопрос номер 260331 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 30.11.2017 13:40
Павел
По алиментам есть накопившейся долг сыну 18 лет простить долг может сын написав заявления в приставках или только бывшая супруга?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, Павел. Здравствуйте, т.к. взыскателям по алиментам была бывшая супруга, то ей необходимо писать заявление судебным приставам.
Статьей 120 СК России регламентирована обязанность родителей по выплатам денежных средств до достижения детьми совершеннолетия
Вопрос номер 17709 из 30.05.2016 17:07
Наталья
Лишила бывшего мужа родительских прав. Могу ли я поле его смерти стребовать с его родственников долг по алиментам?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Да, Вы можете взыскать долг по алиментам. Но будет взыскана только та сумма, которая была на момент смерти Вашего бывшего супруга.
Вопрос номер 2153 из 06.06.2015 10:04
ольга
Доброе утро!Скажите, почему могло исчезнуть исполнительное производство по алиментам из базы данных на сайте фссп? (долг бывшего мужа, который не платит алименты - около 10 лет).

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
В ДАННОМ СЛУЧАЕ МОГЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПРЕКРАТИТЬ ПО ИСТЕЧЕНИИ 3 ЛЕТ. ОБРАЩАЙТЕСЬ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ СНОВА.
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Для решения Вашего вопроса нужно просто еще раз обратиться к судебным приставам. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 8761 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 22.03.2016 15:30
гусев сергей
У меня есть долг по алиментам 36т алименты я выплачивают по закону 50% можно ли потребовать от судебных приставов чтобы меня сняли с сайта фссп и гос услуги и вообще с сайтов должников т к алименты я выплачивают и ещё если у меня долг по алиментам дадут ли мне загран паспорт

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Нет, если приставом наложена санкция запрета выезда за границу, то покинуть РФ вы не сможете.

Ст 67 ФЗ Об исполнительном производстве. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Статья 64 ФЗ Об исполнительном производстве. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;


На основании:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350 "Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

Право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:

имеет допуск к гостайне;
проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
подозревается или обвиняется в совершении преступления;
осужден за совершение преступления;
уклоняется от наложенных судом обязательств:
предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;
является сотрудником ФСБ.

Ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

О хранении заграничных паспортов в период действия ограничения на выезд из РФ

В случаях, предусмотренных п. п. 1 и 2, заграничный паспорт гражданина (при его наличии) передается на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, выдавший паспорт.

В случаях, предусмотренных п. п. 3 - 5, заграничный паспорт гражданина изымают уполномоченные органы и направляют в государственный орган, выдавший паспорт (ст. 18 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Ст. 16 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Другими словами получить загранпаспорт в период наложенного запрета на выезд, а так же при самом факте наличия исполнительного производства и задолженности в виду ненадлежащего исполнения решения суда, УФМС - делает запросы в разные ведомства, с целью установления наличия таких фактов и обстоятельств. И следовательно паспорт вы получить не сможете.
Вопрос номер 21905 из 04.08.2016 18:33
Артем
Я развелся с женой три года назад за три года накопился долг по алиментам 300 т руб сейчас она хочет чтоб я отказался от родительских прав! Вопрос буду я платить долг и алименты если буду лишен прав родителя!?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Штатный юрист)
Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Лишение родительских прав полностью лишает Вас прав на ребенка, при этом, не освобождает Вас от обязательств, возложенных на родителей законодательством.
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте Артем, лишенные родительских прав лица, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Однако, не прекращает обязанности по оплате ежемесячно алиментов на содержание своего ребенка, в соответствии с п. 2 ст. 71 Семейного Кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.