Вопрос номер 2212 из Иваново, Ивановская обл., Россия 08.06.2015 12:38
Валерий
159-ФЗ и НДС - надо ли платить НДС? если в договоре сумма указана с НДС?
Ответ юриста
иобретение недвижимости (кроме участков), не закрепленной за конкретным предприятием до 1 апреля 2011 года, облагается НДС. Важным моментом при расчете налога является определение выкупной стоимости. В статье 3 Закона № 159-ФЗ говорится, что имущество реализуется по рыночной цене, устанавливаемой независимым оценщиком. Порядок оценочной деятельности регулируется Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ.

Наша справка

Если покупатель недоволен ценой имущества, установленной оценщиком, он может заказать независимую оценку другому оценщику или направить в суд ходатайство о проведении судебной экспертизы (информационное письмо Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 30 мая 2005 г. № 92)

Спора не возникает, если в отчете независимого оценщика прямо указано, включена сумма НДС в стоимость оцененного имущества или нет. Что делать, когда в отчете оценщика упоминание об НДС отсутствует?

В этом случае при расчете НДС следует исходить из того, что рыночная стоимость, установленная оценщиком, НДС включает. Стоимость не должна увеличиваться на сумму налога, – говорится в письме Минфина России от 19 октября 2009 г. № 03-07-15/147, которым налоговая служба рекомендует руководствоваться (письмо ФНС России от 12 мая 2010 г. № ШС-37-3/1426@).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (договор)
Вопрос номер 3537 из еазань 08.07.2015 06:52
роман
договор без юриста действителен?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 29695 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 20.10.2016 09:16
Ирина Николаевна
Договор поручительст правильность оформления.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 84063 из Казань, Татарстан, Россия 05.04.2017 15:59
Андрей
Как рассторгнуть договор.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 73327 из Казань, Татарстан, Россия 10.03.2017 13:49
Мила
Нужно составить договор оферты

Всего ответов: 1
Вопрос номер 56613 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.01.2017 09:38
Кирилл
Банк расторг со мной договор.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27295 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.10.2016 13:33
Светлана
Договор мены автомобилей между юр.лицом и физ. лицом составить договор

Всего ответов: 1
Вопрос номер 57807 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.01.2017 11:02
Сергей
Можно расторгнуть договор купли продажи.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60890 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 01.02.2017 07:54
Вера
Можно ли отменить договор дарения?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58951 из Туапсе, Краснодарский край, Россия 24.01.2017 15:02
Александр
Здравствуйте нужно заключить партнёрский договор

Всего ответов: 1
Вопрос номер 19570 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 03.07.2016 14:20
Николай
Сможете помочь проверить инвестиционный договор?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9832 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.04.2016 18:14
людмила
можно ли расторгнуть договор с банком?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 9392 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.03.2016 17:30
марина
кредитные долги заключила договор с эскалатом

Всего ответов: 1
Вопрос номер 18964 из Щербинка, Москва и Московская обл., Россия 22.06.2016 07:52
мария
правильный договор на работу с альпенистами

Всего ответов: 1
Вопрос номер 110728 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.04.2017 19:36
Эльза
Как расторгнут договор страховки по кредиту.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 21992 из Химки, Москва и Московская обл., Россия 06.08.2016 13:41
Гусейн
Надо составить договор об оказании образовательных услуг

Всего ответов: 1