Вопрос номер 22171 из Улан-Удэ, Бурятия, Россия 09.08.2016 16:12
Анастасия
Здравствуйте! У меня такая ситуация: когда мне еще не было 18 лет моя мама вышла замуж и продала квартиру, в которой до этого мы с ней вместе жили. Она выписала меня и ни куда не вписала. Я все то время жила с бабушкой. Через несколько лет мой дядя прописал меня у себя по просьбе бабушки. Затем несколько лет назад от нынешнего времени, мы с мамой переехали в Калининград и она купила там квартиру оформив ее на мое имя. Через пол года эту квартиру она продала и попросила новых владельцев на время оставить нам прописку в той квартире, затем мы разругались и я вернулась в родной город. Прописка в паспорте так до сих пор и стоит Калининградская. Но по факту возможно они нас всех давно выписали. Вот так и выходит на деле, что когда я была несовершеннолетней моя мать оставила меня без прописки и без материальной компенсации за половину квартиры. Могу ли я претендовать на что-то сейчас? Если да, то куда обратиться и что делать? На данный момент мне 24 года, я снимаю квартиру с подругой. Мама сейчас живет на съемной квартире в одном городе со мной, а деньги с продажи квартиры в Калининграде просто хранит на счету. Общаться со мной она не хочет и ни с кем из нашей семьи тоже. Так что договориться с ней очень трудно.
Ответ юриста (Штатный юрист)
Нынешние собственники квартиры имеют полное право снять Вас с регистрационного учета, поэтому Вам следует узнать состоите ли Вы на регистрационном учете. Если собственником жилого помещением являлись именно Вы, то денежные средства, полученные от купли-продажи недвижимости, с юридической точки зрения принадлежат Вам.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартиру)
Вопрос номер 32324 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 26.10.2016 09:20
сергей
В какой суд подавать исковое заявление, если квартиросъемщик затопил квартиру? Ответчик снял квартиру и затопил эту квартиру и квартиру снизу. ответчик проживает в Оренбургской области, в деревне. Является военнослужащим. В какой суд подавать на него исковое ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Также необходимо обозначить сумму иска, так как в силу ст. ст. 23,24 ГПК РФ существует подсудность мировым и районным судам.
Вопрос номер 24550 из 15.09.2016 10:33
ЮРИЙ
Собираемся приватизировать квартиру. После приватизации квартиры уплачивается ли налог НДФЛ -13% как за подаренную квартиру при оформлении права собственности на эту квартиру

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Поставленный Вами вопрос является некорректным, в связи с чем подкорректируйте его, после чего юристы компании сумеют дать предметную правовую оценку ситуации.
Уточните следующее: оформление права собственности на квартиру будет происходить путем приватизации недвижимого имущества или же путем оформления дарственной ?!
Вопрос номер 18981 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.06.2016 11:51
Ольга
Получили квартиру по программе расселения в 2016 г.Приватизировали ее.Теперь хотим продать. Какой нужно будет заплатить налог если получал квартиру пенсионер?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 3991 из Светлый, Калининградская обл., Россия 15.07.2015 15:47
МАРГАРИТА
МУЖ ПОДАРИЛ ЖЕНЕ КВАРТИРУ И В ДАРСТВЕННОЙ КВАРТИРЕ ОСТАЛСЯ ПРОПИСАН СЫН- МОЖЕТ ОН ПРОПИСАТЬ ЖЕНУ И РЕБЕНКА В ЭТУ КВАРТИРУ ИЛИ НЕТ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Маргарита! Если сын не собственник квартиры, то может прописать лишь с согласия собственника.
Вопрос номер 193 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.04.2015 11:39
олеся
добрый день я сирота мне 19 лет . есть ребенок жить негде стаю на учете на квартиру возможно ли получить квартиру вне очереди

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Yuliya Nikolaevna)
Олеся, Здравствуйте! Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс. Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.

Льготное предоставление жилья детям сиротам осуществляется на основании письменного заявления по окончании срока нахождения в образовательных и иных учреждениях, создаваемых для данной категории детей, завершении получения профессионального образования, окончании прохождения ими военной службы по призыву или отбывания наказания в исправительных учреждениях.


Обязанность по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями лежит на субъекте РФ. В настоящее время нет единого нормативного акта, который бы устанавливал обязательный для всех порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, поэтому каждый субъект самостоятельно определяет органы, в которые сирота может обратиться с соответствующим заявлением, перечень необходимых документов, а также сроки их рассмотрения и принятия решений.

Общая практика сложилась таким образом, что заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Олеся! В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Наши юристы помогут Вам решить проблему с получением жилья, если вы обратитесь по телефонам указанным на сайте.