Вопрос номер 2243 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.06.2015 12:29
Юрий
Сколько часов сотрудник НИИ в рабочее время, по совместительству, может преподавать в каком либо ВУЗе. Сошлитесь пожалуйста на статьи КЗОТ. Спасибо.
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Данные правоотнашения регулируются трудовым законодательством.Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (рабочее время)
Вопрос номер 1935 из Шилка, Забайкальский край, Россия 31.05.2015 17:55
Виктория
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, каким по продолжительности должно быть рабочее время учителя во время каникул?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный Косультант)
Вы предоставили слишком мало информации. Позвоните, пожалуйста, в офис по телефону <strong>8 800-555-93-50</strong> и уточните свой вопрос.
Вопрос номер 124084 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 17.05.2017 12:12
Анатолий
В торговом центре, в одном из отделов постоянно играет музыка, которая мешает другим отделам. На просьбу выключить отказ. Законна ли музыка в рабочее время в ТЦ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
В соответствии с ч. 1 ст. 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ, помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
Следует отметить, что постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») утверждены гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений, ионизирующего излучения.
Так, в соответствии с разделом VI санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.
Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон.
Эквивалентные и максимальные уровни звука в дБА для шума, создаваемого на территории средствами автомобильного, железнодорожного транспорта в 2 м от ограждающих конструкций первого эшелона шумозащитных типов жилых зданий, обращенных в сторону магистральных улиц общегородского и районного значения, железных дорог, допускается принимать на 10 дБА выше (поправка = +10 дБА), указанных во второй строке приложения 3 к настоящим санитарным правилам.
Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и другим инженерно-технологическим оборудованием самого здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка = минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует).
Для тонального и импульсного шума следует принимать поправку минус (-) 5 дБА.
Предельно допустимые уровни вибрации в жилых помещениях приведены в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.
В дневное время в жилых помещениях допустимо превышение нормативных уровней на 5 дБ.
Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенных в приложении 4 к настоящим санитарным правилам, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения умножаются на 0,32.
Предельно допустимые уровни инфразвука на территории жилой застройки и в жилых зданиях приведены в приложении 5 к настоящим санитарным правилам.
Таким образом, если уровень шума превышает установленную норму звукового давления, утвержденную законодательством РФ, это является нарушением.
Вопрос номер 2243 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.06.2015 12:29
Юрий
Сколько часов сотрудник НИИ в рабочее время, по совместительству, может преподавать в каком либо ВУЗе. Сошлитесь пожалуйста на статьи КЗОТ. Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Данные правоотнашения регулируются трудовым законодательством.Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Вопрос номер 2449 из Ипатово, Ставропольский край, Россия 15.06.2015 18:19
ВИКТОР
Я председатель наблюдательного совета сельскохозяйственной артели, не освобождённый. Председатель колхоза говорит что я должен находится на своём рабочем месте, а исполнять обязанности председателя наблюдательного совета вне рабочее время. Прав ли он?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый вечер, Виктор! Если вы работаете по совмещению должностей, то выполнять трудовую функции по различным должностям должны в специально отведенное время в соответствии с требованиями ст 60.2 ТК РФ
Вопрос номер 2435 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.06.2015 11:02
Юрий
09.06.2015 Вам был задан вопрос №2243 Сколько часов сотрудник НИИ в рабочее время, по совместительству, может преподавать в каком либо ВУЗе. Сошлитесь пожалуйста на статьи КЗОТ. Спасибо. Но Вы сослались на ТЗ ст. 60.2 в которой говорится в общем о совместительстве и не отвечается на конкретно заданный вопрос. Пожалуйста, ответьте еще раз, но посуществу заданного вопроса.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
Работа в режиме внутреннего совместительства регулируется статьями 60.1 и 282–288 ТК РФ.

Согласно абзацу 10 ч. 2 ст. 59 ТК РФ трудовой договор с совместителем может быть заключен как на неопределенный, так и на определенный срок, не превышающий пяти лет. Минимальный срок трудового договора законодательством не установлен.

Согласно определению, содержащемуся в ч. 1 ст. 282 ТК РФ, совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Таким образом, с работником может быть заключен второй трудовой договор, в котором должно быть указано, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ). Исключение составляют:

• работники в возрасте до восемнадцати лет;

• работники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями;

• другие работники в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству установлена статьей 284 ТК РФ.

Извлечение
из Трудового кодекса Российской Федерации



Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству



Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

[…]

Таким образом, мы видим, что по основному правилу рабочий день совместителя не может превышать четырех часов. Тем не менее в те дни, когда он не занят на основной работе, его рабочий день может достигать продолжительности рабочего дня основного работника. Однако в любом случае продолжительность рабочего времени работника-совместителя не может превышать половины нормы рабочего времени основного работника этой же категории, то есть трудовой договор с совместителем может быть заключен не более чем на 0,5 ставки. Во многих случаях именно внутреннее совместительство позволяет решить проблему увеличения рабочего времени работника.

Например, работодателю необходимо, чтобы для выполнения неожиданно возникшего заказа работники в течение трех недель дополнительно работали по 20 ч в неделю: по 3 ч ежедневно с понедельника по пятницу и 5 ч в субботу.

Решить эту задачу путем оформления ненормированного рабочего дня невозможно, так как:

1) это будет систематическая, а не эпизодическая переработка;

2) такая переработка не будет работникам оплачиваться, а компенсация в виде трех календарных дней дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска вряд ли вызовет в людях трудовой энтузиазм;

3) как мы выяснили выше, ненормированный день не имеет ничего общего с работой в выходной день (в субботу).

Сверхурочная работа тоже не подходит, так как она не может превышать четырех часов в течение двух дней подряд. Работа в выходные и праздничные дни не дает возможности оформить часы, которые нужно отработать с понедельника по пятницу.

Вот и получается, что решить эту задачу можно только путем оформления совместительства, причем достаточно легко. Время, равное 20 ч, — это как раз половина нормы рабочего времени за неделю, поэтому с работниками заключаются на три недели трудовые договоры на работу по совместительству, в которых указывается соответствующий режим работы. Рабочая неделя получается шестидневная с одним выходным днем в воскресенье, а рабочие дни — с понедельника по субботу, что соответствует статье 100 ТК РФ:

Извлечение
из Трудового кодекса Российской Федерации

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.