Вопрос номер 2294 из Геленджик, Краснодарский край, Россия 10.06.2015 13:52
ирина
хочу купить жилье с использованием материнского капитала , но хозяин проживает далеко, и возможности приехать ему нет, для оформления сделки купли-продажи, что мы можем сделать в этой ситуации, есть ли какой нибудь выход?
Ответ юриста
можно. составляются идентичные договоры купли-продажи, каждая сторона подписывает в двух экземплярах свою часть договора и отправляет один из вариантов, другой стороне. Имея на руках два варианта одного и того же договора (подписанную Вами часть договора и подписанную второй стороной) у вас будет действующий договор. Как и у второй стороны.
Если вопрос относительно доверия, то имеет смысл в договоре определить временные рамки и порядок вступления в силу. либо через представителя и доверенное лицо действовать.

В силу статьи 160 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК)
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ).

На основании статьи 161 ГК
"1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Как следует из статьи 162 ГК
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Согласно статье 432 ГК
"1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной".

По общему правилу договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (пункт 1 статьи 433 ГК).

В соответствии со статьей 434 ГК
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (матери)
Вопрос номер 66073 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2017 17:30
Марина Борисовна116
льготы матери одиночке 89252365086

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27493 из ханты-мансийский автономный округ - югра АО, Россия 12.10.2016 22:39
Хеда
Какие льготы доступны матери-одиночке?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 66001 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2017 15:59
Татьяна111
льготы для матери одиночки. 89151566580

Всего ответов: 0
Вопрос номер 15666 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 07.05.2016 20:03
максим
учитель настраивает ребенка против матери

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46878 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.12.2016 23:03
Юлия
Можно использовать материнский копитал на операцию матери.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53973 из Арзамас, Нижегородская (Горьковская), Россия 30.12.2016 09:15
зеленцова света
сколько процентов берут пристовы с матери одиночки

Всего ответов: 1
Вопрос номер 68396 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.02.2017 10:35
Даша
Какие выплаты положены при потере матери?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14667 из Железногорск, Красноярский край, Россия 28.04.2016 17:16
Руслан
Хочу чтоб мне присаоили найиональность матери

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55792 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.01.2017 07:41
Лиана
Как усыновить детей жены матери одиночки 

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10417 из Саратов, Саратовская обл., Россия 07.04.2016 11:04
Андрей
Здравствуйте! Мой вопрос пенсионного характера,он касается, пенсии моей матери.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61478 из Казань, Татарстан, Россия 02.02.2017 21:40
Лилия
Как поменять свою фамилию на девечье фамилие матери?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65386 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.02.2017 10:50
Гульнара
Ребенку 8 лет он должен платить долги умершей матери.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17116 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.05.2016 10:36
Евгения
Пособие на третьего ребенка, матери одиночки в ростовской области.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 43921 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 26.11.2016 15:25
Юнусова Татьяна Владимировна
Какой процент за детский сад возвращают матери одиночки.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64974 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.02.2017 09:27
Аня
Что положено матери одиночки в городе урюпинск волгоградской обл.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46562 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.12.2016 18:54
Розалина
При сдаче днк нужно ли документальное согласие матери?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52929 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.12.2016 20:52
Эльмир
Как отобрать свою долю квартиры у матери если приватезированная.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65420 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.02.2017 11:56
Валентина
Может дочь изменить свой отказ от наследтсва в пользу матери.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 67918 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.02.2017 12:50
Ирина111
Льготы для матери в декрете. Ребёнку 1,5 года. 89162483755

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38177 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 11.11.2016 12:04
Любовь Аоексеевнв
Как получить свидание краткосрочное в СИЗО-1 в Самаре матери.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2945 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.06.2015 10:26
Людмила
Материальная помощь при погребении матери, если дочь пенсионер

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Людмила, здравствуйте!
Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2015 года размер пособия на погребение составляет 5277 рубля 28 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение (например, для г. Москва выплата составляет 11 000 р)

в случае смерти инвалида или участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП с 1 января 2012 г. вводится новая городская мера поддержки. Максимальный размер компенсации 38400 руб.

Вопрос номер 62321 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.02.2017 12:29
Anastasia
Имеет ли права суд разрешить днк без разрешения матери.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 77319 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.03.2017 16:02
Роза
В свидетельстве о рождении моем неправильно написано имя и отчество мой родной матери. А в паспорте матери другое.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11660 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 15.04.2016 10:42
Ольга
здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли выписать ребенка с места жительства отца и прописать на территорию матери если с рождения он проживает по прописке матери .

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36589 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 08.11.2016 07:18
Мария
 Ребенок прописан у матери, проживает с отцом. Родители не были в браке, отцовство установлено. Можно ли без согласия матери перепрописать ребенка к отцу?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 76999 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.03.2017 18:16
Артур
Прописаны у матери живем на съёмной квартире, у матери долги по квартплате и у меня арестовали счета обязывают выплатить что можно сделать не знаю куда обратиться.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20478 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 15.07.2016 20:02
Юлия
Сын построил дом на земле матери, у матери на землю дарственная. Сын прописан в этом доме, мать выгоняет из дома. Можно ли отсудить дом

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1910 из гороховетц 30.05.2015 21:44
дима
что нужно матери иметь при себе для выезда из снежного в россию

Всего ответов: 2
Вопрос номер 3016 из Аксай, Ростовская обл., Россия 29.06.2015 13:56
Галина
матери с детьми нужно выехать из Казахстана в Россию-нужно ли для этого письменное согласие отца

Всего ответов: 2
Вопрос номер 33455 из Казань, Татарстан, Россия 29.10.2016 03:00
Игорь
Я (нерезедент) получил от матери (резидент) в наследство квартиру. Какие налоги меня ждут при продаже кв.?

Всего ответов: 0