Вопрос номер 23 из р.п.Иловля Волгоградской области 03.04.2015 21:33
Татьяна
Здравствуйте.В магазине ООО "Связь Маркет" мною был приобретен в рассрочку сотовый телефон. Долг досрочно погашен. Через три месяца телефон сломался. Был произведен гарантийный ремонт. Но через четыре месяца он снова сломался.Я написала претензию, в которой прошу вернуть мне деньги за телефон. сейчас телефон отдали на экспертизу. Продавец сказал, что в случае возврата денег за телефон проценты уплаченные банку не возвращаются. Если будет выявлен заводской брак в телефоне, могу ли я потребовать компенсацию за моральный ущерб?
Ответ юриста
Здравствуйте Татьяна, согласно статьям № 4, 15, 18, 24 закона «О защите прав потребителей» и статей ГК п. 2 ст. 475, Вы имеете право обратиться к продавцу с требованиями не только взыскания компенсации морального вреда, но и иных убытков понесенных Вами по вине продавца, в том числе процентов уплаченных банку, а так же в случае неисполнения продавцом обязательств Вы имеете право требовать уплаты неустойки за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. С целью достижения максимального результата, рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью. Стоимость услуг юриста Вы так же сможете возместить в судебном порядке.
Ответ юриста
Здравствуйте, Татьяна. В случае, если назначенная продавцом экспертиза подтвердит наличие заводского брака, Вы вправе отказаться от товара. Потребовать в соответствии с законом о защите прав потребителей компенсацию морального вреда, а также при возврате товара ненадлежащего качества, приобретенного за счет кредита, продавец обязан возвратить уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные проценты и иные платежи по договору потребительского кредита.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (возврат)
Вопрос номер 16381 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 14.05.2016 11:31
ИРИНА
ВОЗВРАТ СТРАХОВКИ ПО КРЕДИТУ

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11459 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 14.04.2016 08:33
Татьяна
Возврат налога за лечение дочери.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40128 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.11.2016 12:21
Рустем
Возврат долга по расписке. Шансы?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1097 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.05.2015 20:58
тамара
возврат земельного налога военнослужащим еслиземля в собственности жены

Всего ответов: 1
Вопрос номер 43437 из Казань, Татарстан, Россия 25.11.2016 12:29
Ольга
Возврат налога за ипотеку осуществляется 1 раз в жизни?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33465 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.10.2016 08:44
Галина
Полагается ли пенсионерам денежный возврат при покупке квартиры?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38727 из Казань, Татарстан, Россия 12.11.2016 20:59
Шахислам
Возможен ли возврат пуховика на 15 ый день после покупки?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33602 из Бишкек 29.10.2016 17:06
Жанна
Мне нужна юридическая помощь по следующему вопросу: Возврат товара

Всего ответов: 1
Вопрос номер 11462 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 14.04.2016 08:37
анна
здравствуйте! прочитала в соц.сети,что после погашения кредита возможен возврат страховки,так ли это?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38574 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 12.11.2016 11:55
Тамара
Ошибка при оплате на связь мегафон с карты. Нужен возврат на карту.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36952 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.11.2016 18:55
Елена
налог на недвижимость-все о нем. возврат части налога при покупке недвижимости

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3713 из Пермь, Пермская обл., Россия 10.07.2015 11:46
татьяна
Заказала косметику в интернет магазине.а сейчас передумала.могу ли я на почте сделать возврат?предоплаты не было.

Всего ответов: 2
Вопрос номер 34995 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 02.11.2016 17:51
Елена
Была задолженность за газ заплатила вначале отопительного сезона будет ли возврат.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35417 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.11.2016 20:04
Дмитрий
Потерял работу. Не плачу сбербанку 8 месяцев. Требуют возврат всей суммы. Что делать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26019 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.10.2016 14:33
Андрей
Хочу выйти из членов СНТ. Имею ли я право на возврат целевых вносов

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29204 из Ленинск, Волгоградская обл., Россия 19.10.2016 09:21
Мария Дубасова
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Возврат товара, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30439 из Калининград, Калининградская обл., Россия 21.10.2016 14:18
Лаврентий Леонтьевич Петрушвский
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Возврат товара, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31890 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.10.2016 11:47
Кеда Татьяна
Можно ли получить возврат налога, если была выкуплена доля в квартире у дочери жены?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 33795 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.10.2016 15:55
Татьяна
Пришол покупатель и попросил сделать возврат на безалкогольное пиво, т.к он хотел купить алкогольное пиво.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41652 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.11.2016 15:01
Тимур
Утопили телефон страховка одобрела возврат денежных средств, а утопленый они заберают или нет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35620 из ростовановское с, курский р-н, Ставропольский край, Россия 04.11.2016 14:06
Алихан
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Возврат товара, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 36246 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.11.2016 06:38
Любовь Александровна
имеется ли у пенсионера право на льготу по лечению зубов, налоговый возврат?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43159 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 24.11.2016 19:26
Александр
Если поставщик программного продукта не предоставил лицензию, возможен ли возврат денег за ПО.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3721 из Пермь, Пермская обл., Россия 10.07.2015 12:36
Татьяна
Заказала косметику в интернет магазине.а сейчас передумала.могу ли я на почте сделать возврат?предоплаты не было.Мне сказали направить претензию контрагенту о том,что желаю оформить возврат,но как это делается не знаю.Подскажите пожалуйста

Всего ответов: 1
Вопрос номер 1455 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.05.2015 07:33
Дмитрий
Здравствуйте.Мама пенсионерка приобрела недвижимость-квартиру 5 лет назад.Имеет ли право на какой либо возврат средств со стороны государства.Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Если квартиру приобретает пенсионер, применяется особый порядок получения вычета. По общему правилу, если у собственника не было налогооблагаемых доходов в отчетном периоде (напомним, государственные пенсии налогом не облагаются), то право на применение вычета можно перенести на три предыдущих года, предшествующих году покупки квартиры (п. 10 ст. 220 НК РФ). Раньше такое правило действовало только для неработающих пенсионеров. Теперь же и те пенсионеры, которые продолжают трудиться, могут воспользоваться переносом вычета. Правда есть одно "но". Если собственник подает декларацию не в году, следующем за годом приобретения имущества, а позже, например, через год после покупки, то и количество лет, на которые можно переносить остаток вычета, соответственно уменьшится на один год (письмо Минфина России от 18 июля 2012 г. № 03-04-05/7-882, письмо Минфина России от 29 июня 2012 г. № 03-04-05/7-805).
Вопрос номер 19604 из Брянск, Брянская обл., Россия 04.07.2016 04:07
Андрей
Здравствуйте! Имею ли я право на возврат/обмен сложно технического товара надлежащего качества в первые 7 дней приобретения? Спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Вы не можете вернуть или обменять технически сложный товар надлежащего качества за исключение товара приобретенного дистанционно, т.е. через интернет или по каталогу. В соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Вопрос номер 35637 из Казань, Татарстан, Россия 04.11.2016 15:06
Азамат
При каких условиях покупатель имеет право вернуть товар в течении 2 недель? Кто выбирает возврат наличный или обмен на подобный?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10336 из Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО, Россия 06.04.2016 20:55
наталия
я пенсионерка брала кредит на нужды 100000тыс.руб.со страховкой жизни хочу погасить кредит досрочно могу ли расчитывать на возврат страховки

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26620 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 07.10.2016 12:29
Ольга Дмитриевна
В 2014 году была оформлена корпоративная пенсия в НПФ электрроэнергетики с вычетом НДФЛ, возможен ли возврат 13?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37304 из Казань, Татарстан, Россия 09.11.2016 13:25
Руслан Ильдусович
Купил в магазине джинсы могу ли я их обменять? Они растянулись очень не приятно. Или можно возврат сделать?

Всего ответов: 0