Вопрос номер 23131

из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 22.08.2016 14:05
Татьяна
в связи с оргштатными мероприятиями в военном учреждении сокращается одна должность, а к другой должности обязанности передается.Вручается ли обеим должностям уведомления и с какой записью?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! В первую очередь, должен быть издан приказ, При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ст. 180 Трудового кодекса)
Таким образом, работодатель формально выполнил все условия, предусмотренные законодательством.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (обязанности)
Вопрос номер 303310 из Симферополь, Республика Крым, Россия 01.03.2018 00:04
Светлана
Я работаю медсестрой в поликлинике.На время призывной комиссии в военкомате я исполняю обязанности секретаря призывной комиссии.Комиссии по графику по нечётным дням, а по четным дням в поликлинике требуют чтобы я исполняла обязанности подростковой медсестры.Правомочно ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если это предусмотрено условиями договора, то законно.
Вопрос номер 292887 из Дзержинск, Нижегородская (Горьковская), Россия 11.02.2018 12:38
Антонида
Правомерно ли действие работодателя Работаю в частном лабораторном отделение процедурой медсестрой, по трудовому договору должность медсестра, в трудовом договоре прописаны обязанности работа с кассой. На время отсутствия администратора работодатель обязует работать за себя и за администратора, при чем бесплатно, опираясь на то что в трудовом договоре прописаны обязанности администратора. По штатному расписанию офиса работают два сотрудника: медсестра и администратор. Имею ли я право отказаться от работы за администратора?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Необходимо выставить вопрос более корректно. Работа с кассой в плане? Ожидайте с Вами свяжется специалист
Вопрос номер 319651 из Чистополь, Татарстан, Россия 01.04.2018 11:54
Равиль
Меня старшего оператора, заставляют аттестоваться на ио нач. смены хотя у нас нет такого понятия ио нач. смены, а есть понятие нач. смены. В моей должностной инструкции ничего не сказано о том что старший оператор должен исполнять обязанности начальника смены, а в должностной инструкции нач смены сказано, что вовремя его отсутствия исполнять его обязанности может лицо имеющее высшее техническое специальное обрзование и опред. стаж или средне техническое специальное со стажем..., а у меня высшее экономическое образование. Правомерны ли действия моего руководства?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Равиль,
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
И только с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
А ЕСЛИ ВАС ЭТО НЕ УСТРАИВАЕТ то согласно статье 60 Трудового кодекса
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если вы не собираетесь выполнять иные функции не предусмотренные положениями вашего трудового договора, то вы имеете право отказаться. Согласно статье 60 ТК РФ, Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Вопрос номер 20351 из Вятские Поляны, Кировская обл., Россия 14.07.2016 11:40
ольга
здравствуйте скажите пожалуйста если я подала на аллименты в какой срок должен исполнять должник свои обязанности

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ольга, исполнительный лист либо судебный приказ принимаются к немедленному исполнению. Таким образом, первое взыскание должно быть произведено в том же месяце, в котором Вы подали лист для исполнения, далее ежемесячно.
Вопрос номер 492353 из Заречный, Саратовская обл., Россия 20.03.2019 10:48
АННА
здравствуйте, можно ли написать коллективную жалобу на родителей , которые терроризируют педагогов и мешают выполнять свои прямые обязанности?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Вы имеете право написать если есть на это веские причины...

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб