Вопрос номер 23161 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 22.08.2016 19:23
Анна
Добрый день. Проходу обучение на заочном отделении. Предусмотрено ди законом сдать 4 и 5 курс за один год ? Какие для этого должны быть основания ? Спасибо
Ответ юриста
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (обучение)
Вопрос номер 136500 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 08.06.2017 19:11
Маргарита
(к) Налог(возврат налога за обучение)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35413 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 03.11.2016 20:01
Элечка
Могут дать индивидуальное обучение с диагнозом G44.2

Всего ответов: 0
Вопрос номер 133614 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.06.2017 11:53
Алексей
(в) (android) Вопрос по налоговому вычету за обучение

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44540 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.11.2016 12:38
Любовь
Какие документы нужны для перевода ребенка на семейное обучение?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52402 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 23.12.2016 12:12
Адиля
Какие документы нужны для оплаты за обучение малоимущим?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 110688 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.04.2017 19:11
Светлана
(к) Хочет вернуть деньги потраченные за обучение своего ребёнка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 121555 из Казань, Татарстан, Россия 12.05.2017 14:38
Данис
Вопрос. Сколько часов пропуска школы ведут к повторному году обучение?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 16555 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 16.05.2016 12:43
Екатерина
Может муж вернуть подоходный налог за обучение жены? если по документам жена платила за заочное обучение в Университете, и договор оформлен на нее.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 129752 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.05.2017 12:48
Ксения
(к) Она сирота. Сейчас перешла на заочное обучение(Нужно оплачивать за обучение). Ей нужно получить пособие по безработице. Что для это нужно сделать, какие документы нужны.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45811 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 01.12.2016 08:35
ОЛЬГА
Могу ли я использовать часть материнского капитала на обучение племянницы? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48813 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 09.12.2016 18:36
Юлия
Оплатила обучение в автошколе. Какая сумма возвращается налоговой? Вся сумма налога за год или только 13%?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 70271 из Казань, Татарстан, Россия 02.03.2017 14:37
Катя
Распространяется ли действие ст. 187 ТК РФ на обучение по охране труда?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 127390 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.05.2017 18:40
Жанна
(в) Какие документы,куда обращаться,сроки получения налогового вычета за обучение

Всего ответов: 0
Вопрос номер 69512 из Казань, Татарстан, Россия 28.02.2017 20:53
Алсу
Имеет ли право сирота но замужняя на бесплатное обучение в вузе.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7753 из Благовещенск, Алтайский край, Россия 08.02.2016 17:36
валя
Ребенок получает образование за границей (Китай), можно ли оплатить обучение мат. капиталом

Всего ответов: 1
Ответ юриста
К сожалению, нет.
Вот как это прямо нормируется законом 256-ФЗ о маткапитале:
Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг.
2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:
1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;
2) на оплату образовательных услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию;
3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Как видим - территория РФ прямо указана как условие использования.