Вопрос номер 23293

из Владивосток, Приморский край, Россия 24.08.2016 16:27
Иван
Здравствуйте! Брал займ в МФО Займер 3500 Рублей, потерял работу и доходов не было , 84 дня просрочки 12 000 в итоге должен,... Постоянно пытаются без уведомления списать деньги с моей карты , говорят что в договоре это прописано, якобы я дал согласие на это по средствам подписания договора Аналогом Своей Подписи через Смс код.... Я вернуть 3500 могу, но не 12 000 же !!!!! И меня настораживает законность этого договора.... Хочу разобраться с этим .... а Если мошенники то что делать ?
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Внимательно почитайте договор, но в любом случае согласно ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» микрофинансовая организация не вправе: начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (мошенник)
Вопрос номер 23868 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 03.09.2016 16:00
Антон
Здравствуйте, мою страницу в ВК (vk.com) взломали и от моего имени просят деньги у моих друзей. Мошенник оставил свои реквизиты (номер карты и ФИО, на которое оформлена карта). Может ли мошенник получить наказание и в какие органы обращаться?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Антон, Вам следует обратиться с заявлением в полицию и отдел К о проведении проверки и привлечения к ответственности данного лица, поскольку данные действия подпадают под ст. 159 УК РФ. Таким образом, за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подать заявление по факту мошенничества вы можете в органы полиции, однако, как показывает практика, в возбуждении уголовного дела отказывают.
Вопрос номер 278955 из Орел, Орловская обл., Россия 15.01.2018 16:12
Алексей Шевкунов
Здравствуйте , меня обманули в интернете , мошенник не предоставил мне товар , за который я заплатил . У меня имеется его данные (Ф.И.О.) и место проживания , сам кошелек электронный.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Советую Вам написать заявление о преступлении в прокуратуру и в полицию.
Вопрос номер 400849 из Бердск, Новосибирская обл., Россия 19.08.2018 07:14
оксна
я заключил договор об оказании юр услуг по мошенникам во волекшие в кредит как узнать что компания эта не мошенник тоже

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Оксана! Вам необходимо пообщаться лично с генеральным директором компании, если такую возможность Вам не предоставят, тогда уже нужно задуматься о дальнейшем сотрудничестве с ними. Еще посмотрите когда создана организация, это можно проверить на сайте налог.ру.
Вопрос номер 17153 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 23.05.2016 15:22
Ирина
Здравствуйте! мошенник совершает денежные сделки, пользуясь паспортом с поддельной пропиской по моему адресу, приходят письма из организации микрозаймов и обманутые граждане, которым он должен. Подскажите куда я могу обратиться с иском, и как правильно сформулировать свои требования . Заранее благодарна

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер! Для начала будет правильнее обратиться с заявлением в полицию и прокуратуру. По результатам проверок, в случае если Вам откажут в возбуждении уголовного дела, можно будет обратиться в суд с признанием договоров займа ничтожными.
Вопрос номер 18763 из Шенкурск, Архангельская обл., Россия 17.06.2016 07:42
Максим
Добрый день, у меня такая проблема: в Соц. сети "ВКонтакте" человек предложил в одном из пабликов рекламу за н-ую сумму (прислал прайс-лист). Переслал деньги на банковскую карту, после оказалось что он мошенник. Возможно решение проблемы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в полицию. Они обязаны провести проверку.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб