Вопрос номер 2356 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 12.06.2015 00:06
Елена Александровна
Здравствуйте ,скажите должны ли отпускать с армии на выходные моего мужа,если у нас дочка 1.8,до дома 1 час езды,муж срочник,служит уже пол года
Ответ юриста (edvard)
Здравствуйте Елена Александровна ! В этом случае они не обязаны но могут по согласованию командира. А для детальной и обширной консультации какие еще могут быть варианты для того что бы муж на выходных был дома, вы можете подъехать к нам в офис.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отпуска)
Вопрос номер 65450 из Казань, Татарстан, Россия 16.02.2017 13:32
Даниил
Отработал год. В отпуск ходил на 2 недели. Через месяц после отпуска увольняюсь. Полагается ли мне компенсация за 2 недели неиспользованного отпуска?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом под рабочим годом следует понимать 12 месяцев работы сотрудника у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу ч. 2 ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он ­предоставляется.

Часть 4 ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на НЕ предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь административную ­ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Однако нарушение работодателем правил, регулирующих сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не лишает работника права на такой отпуск, поскольку законодательством это не предусмотрено.
Вопрос номер 9037 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.03.2016 11:42
Каким
я работаю вахтовым методом, жесткого графика нету. должен ли я платить алименты за время межвахтового отпуска?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Сроки оплаты алиментов вам должен сообщить пристав исполнитель. По поводу изменения сроков и сумм ежемесячных выплат, вы можете договорить с бывшей супругой. На основании пиьсменной договоренности заверенной нотариально. И переданной в дальнейшем приставу.
Вопрос номер 8916 из Киров, Калужская обл., Россия 23.03.2016 20:32
алексей
добрый вечер. является ли личное желание студента уйти в армию с первого курса, причиной для академического отпуска

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Приказом Минобразования РФ N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков" (Приложением к нему) определены основания и порядок предоставления академических отпусков студентам вузов, где сказано, что академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствий, семейные обстоятельства и в других).
Таким образом, предоставление академического отпуска в связи с призывом для прохождения срочной службы данным нормативным актом не предусмотрено.
Поэтому Вам откажут в деканате в предоставлении академического отпуска, для прохождения срочной службы.
Вам в соответствии со статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в настоящее время предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Вам она предоставлена не по Вашему желанию или не желанию, а на основании Закона.
Но если Вы все-таки решили призываться на срочную службу, то Вы должны быть отчислены.
По собственному желанию, либо по другим обстоятельствам.
А вот согласно Федерального закона "О статусе военнослужащих" Вы имеете право после службы восстановиться в своем вузе ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.
Вопрос номер 8960 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 24.03.2016 12:50
Никита
Не отдают трудовую до окончания отпуска. Дата увольнения в заявлении стоит раньше окончания отпуска. Как парировать это заявление? Мотивируют постановлением, которое разрешает отдавать трудовую в последний день отпуска. Я не нашел такого постановления. Как забрать трудовую в день увольнения, если отпуск закончится после дня ухода?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Во первых отпуск по факту это ваши выходные дни гарантированные вам ТК и работодателем. То есть это отделу кадров проходит как нерабочий день сотрудника. Да он оплачивается. И если вы в отпуске заболели, то сдав больничный работодателю, ваш отпуск продлевается на количество дней больничного. Если у вас уже заявление подписано, есть приказ о увольнении той датой, то с вами с этой даты разрываются все трудовые отношения, даже если вы в отпуске. И самое интересное почему акцент на нерабочий день? Если даже когда вы работаете вас же не просят еще подождать а то у вас еще вдруг месяц трудовой не закрыт. Нет нет и еще раз нет.
Это называется трактование закона как удобно работодателю.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.



Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.

Из этого правила есть только 2 исключения, и оба связаны с отсутствием возможности вручить уволенному сотруднику трудовую книжку вовремя по объективным причинам:

из-за отсутствия сотрудника на работе в день расторжения трудового договора;
вследствие отказа работника забирать трудовую книжку.
В таких ситуациях работодатель должен письменно уведомить бывшего сотрудника о необходимости получить документы. Последний может явиться за трудовой книжкой лично либо согласиться, чтобы ее отправили по почте.

Если реакции на уведомление не последовало, но впоследствии работник обратился за трудовой книжкой, она должна быть предоставлена ему в течение 3 рабочих дней.

Так что можете ознакомить работодателя с этими статьями ТК, и потребовать письменного обоснования задержки расчетных и документов в день увольнения.

Независимо от причин задержки выдачи трудовой книжки уволенному сотруднику, это серьезное нарушение закона, за которое предусмотрена административная и материальная ответственность.

В связи с этим вопрос «Не отдают трудовую книжку: что делать?» лучше всего адресовать представителям Роструда, то есть воздействовать на работодателя путем обращения в ближайшее отделение трудовой инспекции.

Совет! Сотрудники Роструда, как правило, не ограничиваются выяснением обстоятельств конкретного конфликта. В их компетенции — провести проверку деятельности предприятия или индивидуального предпринимателя со всех сторон.

Зная об этом, большинство работодателей предпочитают не доводить ситуацию до визита контролирующих органов, поскольку при желании найти нарушения в работе кадрового аппарата можно всегда. Так что нередко для того, чтобы недобросовестный руководитель выдал трудовую книжку, бывает достаточно одного упоминания о намерении обратиться в трудовую инспекцию.

Последствия обращения в Роструд

Если факт уклонения от выдачи трудовой книжки подтвердится, работодателю грозит привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. Руководителю предприятия или отдела кадров придется заплатить штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб. Аналогичная сумма предусмотрена и для индивидуальных предпринимателей. Оштрафовать могут также организацию — в размере от 30 000 до 50 000 руб.

Одновременно работодатель получит от трудовой инспекции предписание немедленно устранить допущенное нарушение, то есть выдать трудовую книжку уволенному сотруднику.

Игнорирование требований Роструда повлечет для нарушителя более серьезные последствия. За невыполнение предписаний органа власти, осуществляющего надзор за соблюдением трудового законодательства, в соответствии с ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ на должностных лиц налается штраф в размере 30 000–50 000 руб. или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет, на организацию — штраф от 100 000 до 200 000 руб.
Вопрос номер 170110 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 27.07.2017 07:37
Елена
Здравствуйте! Я мать одиночка. Вышла в отпуск на 14 календврных дней, на 9 день отпуска открылили больничный по уходу за ребёнком 10-ти лет, как будет производится оплата, и можно ли расчитывать на перенос отпуска оставшиеся 5 дней.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", установлено, что пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", установлено, что пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.