Вопрос номер 23682

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.08.2016 14:00
Рустам
купли машину по договору купли-продажи и не поставив ее на учет продал другому согласовав с предыдущей хозяикой все.сейчас он хочет вернуть авто.что делать
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (вернуть авто)
Вопрос номер 7162 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 30.12.2015 16:18
сергей
Я приобрёл авто под долговую расписку,а машина оказалась сломана как оспорить расписку и вернуть авто хозяину?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рябинина Светлана)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей. В данной ситуации необходимо признать продавца недобросовестным продавцом, а покупателя добросовестным покупателем. И по расписке взыскать денежные средства, за автомобиль. Для более подробной консультации, в ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 99 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 15.04.2015 10:22
Кристина
Пять лет назад был развод.Во время брака получила наследство от своего отца.Приобрели авто .При разводе было заключено мировое соглашение.Он в устной форме мне обещел вернуть деньги за наследство,но так этого не случилось.Могу ли я на что то претендовать?

Всего ответов: 8
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Кристина! Имущество, полученное по наследству одному из супругом не является совместно нажитым, в связи с чем автомобиль, приобретенный на денежные средства, полученные по наследству должен являться Вашей собственностью при разделе имущества, либо Вы вправе потребовать возмещения денежных средств, вложенных Вами на покупку данного автомобиля. Тем самым, в настоящее время Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества и взыскать с супруга денежные средства, полученные Вами по наследству и вложенные в покупку автомобиля. Однако, следует отметить, что Вам необходимо будет собрать ряд доказательств, что данный автомобиль приобретался именно на денежные средства, полученные по наследству. Удачи Вам в решении данного вопроса!
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Также следует отметить, что срок исковой давности для подачи искового заявления в суд три года с момента расторжения брака, поэтому перед подачей искового заявления необходимо будет восстановить пропущенный срок.
Ответ юриста (Эльдар Х.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Кристина! Поясните пожалуйста форму получения наследства: это были денежные средства или недвижимость в последующем реализованная для приобретения автомобиля?
Ответ юриста (Нарине Важеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Кристина! Для точного ответа на Ваш вопрос, уточните о чем вы мировым соглашением договорились? И о каких деньгах за наследство Вы говорите? Насоедуемое имущество при расторжении брака не делится, поэтому уточните конкретно о каких деньгах идет речь!
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Как было выше сказано необходим более детальный подход к вашему делу и так же необходимо взять во внимание срок исковой давности.
Ответ юриста (Анастасия Игнатьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! При разводе имущество или денежные средства полученные в наследство не делятся так как не являются совместно нажитым, поэтому если автомобиль был преобретен именно на эти средства, то Вы можете претендовать на машину, или требовать компенсацию. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Кристина! В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса (СК РФ) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Толкование ст. 9 СК РФ, ст. ст. 195 – 200 Гражданского кодекса (ГК РФ) позволяет сделать вывод, что общий срок исковой давности по разделу имущества супругов составляет 3 года. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Исковая давность по разделу имущества супругов наступает с момента нарушения прав супруга на совместно нажитое имущество. Нарушение прав может быть как с момента развода, так и через 5, 10 и т.д. лет после развода. Всё зависит от конкретной ситуации. Сложность состоит в том, что нарушением права супруга на совместно нажитое имущество является оценочной категорией и полностью зависит от внутреннего убеждения конкретного судьи. Поэтому мой совет заключается в том, чтобы сразу в момент развода решать вопрос о разделе имущества. А если прошло 3 года и более, после развода, то имущество нужно делить уже только с юридической помощью, чтобы не искушать судьбу.
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы могли бы взыскать с бывшего супруга денежные средства в судебном порядке, ссылаясь на неосновательное обогащение.
Согласно п.1 ст. 1102 лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Однако в соответствии со ст. 195 ГПК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В силу ст. 196 ГПК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Таким образом, Вами пропущен срок исковой давности в связи с чем, Вы не можете претендовать на денежную компенсацию.
Вопрос номер 6300 из 11.11.2015 09:27
анастасия
доброе утро! помогите пожалуйста. муж взял авто кредит, автомобиль получил. но с условиями договора кредита он не согласен , т.к обнаружил не правильный расчет. можно ли расторгнуть кредитный договор и вернуть автомобиль. срок платежа еще не наступил.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анастасия!
По вашему вопросу вам в ближайшее время позвонят юристы.
Вопрос номер 5552 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.07.2009 20:00
Константин
Позавчера заключили договор купли продажи авто между мной и другим физ лицом. Договор на полную сумму. Также есть распика от продавца - что он получил полную сумму за авто. Вчера утром поехал регистрировать в ГИБДД - сомнение в подлинности номеров двигателя и кузова - экспертиза - заключение: вварен перебитый номер кузова. Что и как правильно теперь делать? Какие перспективы, плюсы и минусы вариантов? Цель: вернуть деньги. Продавец не теряется - на связи, но денег похорошему отдавать не хочет.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

разорвать ДКП и вернуть машину прежнему владельцу, получив назад деньги (по хорошему не хочет - в суд)
Вопрос номер 2844 из Брянск, Брянская обл., Россия 25.06.2015 06:57
Ирина
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я имею в собственности 2 автомобиля. Один из них я продал. На него была оформлена страховка. Обязана ли страховая компания вернуть мне деньги в связи с продажей и могу ли я не страховать свою жизнь( ведь она уже у меня есть с проданного авто), когда буду оформлять страховку на мой второй автомобиль. Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В первую очередь вам необходимо ознакомиться с договорам страхования, если указано, что средства возвращаться при продаже автомобиля, вам вернут. Но вы можете написать заявление в страховую компанию и прикрепите договор купли-продажи, в таком случае они произведут пересчет и вернут вам разница за неиспользованое время.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб